Основы безопасности жизнедеятельности, з класс. Тема урока: Учите правила дорожного движения. Цель урока: - напомнить школьникам правила дорожного движения; обратить внимание на необходимость тщательного соблюдения этих правил; - познакомить с историей создания велосипеда; повторить правила безопасности при езде на велосипеде; - развивать творческие способности учащихся; - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Ход урока. 1.Сообщение темы и цели урока. Ребята, сегодня мы будем продолжать изучать правила дорожного движения, познакомимся с историей создания велосипеда и будем решать задачи. Да, да, не удивляйтесь! Хочу слышать от вас правильные полные ответы, хочу, чтобы на уроке присутствовала взаимовыручка и доброжелательное отношение друг к другу. Ребята, а для чего нужно знать правила дорожного движения? (Ответы детей). Обобщения ваших ответов в презентации «Автомобиль. Дорога. Пешеход». (Смотрим презентацию, отвечаем на вопросы). К сожалению, статистика права. На автодорогах теряет свою жизнь и здоровье гораздо больше людей, чем в авариях на других видах транспорта. Самое печальное то, что частые нарушители правил дорожного движения – это дети. 2.Новое на уроке. А теперь я хочу загадать вам загадку. Презентация «Когда изобрели велосипед?» (Слайды 1-10) 3. Минутка удивления. А знаете ли вы, что велосипед одно из самых распространённых транспортных средств. Только в Японии и Китае насчитывается более 120 миллионов педальных машин. Презентация «Когда изобрели велосипед?» (Слайды 1126). На улице весна. И о велосипедах мы заговорили не случайно. Многие из вас уже не только пешеходы, но и водители. Вы водите своё транспортное средство – велосипед. Повторим правила езды на велосипеде. Презентация «Правила езды на велосипеде». Заметьте, последний слайд презентации напутствиепредупреждение, обращённое к вам: «На улице – не в комнате, о том, ребята, помните!» К уроку вы приготовили рисунки на тему «Безопасное движение». ( Звучат рассказы детей о том, что они нарисовали). 4.Вывод: Ученица читает стихотворение: «Правил дорожных на свете немало. Все бы их выучить нам не мешало. Но основное из правил движенья Знать как таблицу должны умноженья: На мостовой – не играть, не кататься, Если ты хочешь здоровым остаться!» 5.Игра. Два ученика задают вопросы в стихах, класс отвечает хором. «Если ты спешишь в пути через улицу пройти, Там иди, где весь народ, где есть надпись:Переход. Если ты спешишь домой, не беги по мостовой, Не цепляйся за трамвай и другим не разрешай. Если ты спешишь в пути через улицу пройти, Помни, Петя, Толя, Сева, что смотреть надо налево. Как дойдёшь до середины, то отсюда с половины, Помни, Таня, Юра, Клава, что смотреть надо направо». Я тоже приготовила для вас вопросы на внимание, отвечать на них будете словами: «Это я, это я, это все мои друзья». « Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место? Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? Кто из вас идёт на свет, говорящий хода нет? Знает кто, что свет зелёный означает путь открыт? Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду? Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?» Делаю ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения! Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойны были за рулём водители. По окончании изучения темы приготовлю вам «Памятки юного пешехода». 6. Домашнее задание. Материал страницы 8-11 учебника «Окружающий мир». 7.Подведение итога урока. Что нового мы узнали на уроке? Что вам показалось наиболее интересным? Какой факт удивил? Оцениваю работу на уроке. 8. Решение задач. 1. Во дворе Федя встретил своего друга Сашу. Саша предложил ему: «Хочешь на «зебру» посмотреть?» Саша, схватив Федю за руку, поспешил к дороге, где ездили машины, автобусы, троллейбусы… Как ты думаешь, почему мальчики пошли смотреть «зебру» не в зоопарк, а на улицу? Объясни. 2. Отгадай загадку. Какой островок находится на суше? ( Если осталось время на уроке, можно решать задачи стр. 253254 методического пособия «Поурочные разработки по ОБЖ, 3 класс» Т.Н. Максимовой.