Сагидуллина Илюса Алмазовна, лицей №12, учитель I категории, Литературное чтение (4 класс). ТЕМА: Одушевление стихий. М Метерлинк. «Синяя птица» ЦЕЛЬ: 1) Познакомить детей с отрывком из знаменитой пьесы М. Метерлинка «Синяя птица». 2) Помочь увидеть души предметов, понять их незримую жизнь. 3) Развивать навыки выразительного чтения, фантазию, творческие способности, кругозор детей. 4) Воспитывать доброту, душевность, бережное отношение к природе. ОБОРУДОВАНИЕ: Тексты к уроку, маски-короны, творческие тетради, карточки настроения, ауди запись музыки, видеозапись стихий, свечка, кувшин с водой. ХОД УРОКА: Постановка учебной задачи. 1) Прослушивание таинственной музыки. 2) У: Вы, ребята, наверное догадались, что сегодня необычный урок. Мы совершим путешествие в таинственное царство. А куда, именно, вы узнаете сами. Ребята, скажите, пожалуйста, что для вас синяя птица? Д: … У: Итак мы отправляемся в цаство Мечты. Сегодня мы познакомимся с отрывком из знаменитой пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица». Несколько слов об авторе. У: Морис Метерлинк прожил долгую жизнь. Он родился в Бельгии, в старинном городе Генте в 1862 году, то есть почти в середине прошлого века. А умер уже во время второй мировой войны, в 1949 году. Высшее образование он получил в Париже, а позже подолгу жил во Франции. Языком художественной литературы в Бельгии был французский, поэтому все свои произведения Метерлинк писал по французски. И Франция считает его своим писателем, как и его родина Бельгия. По профессии Морис Метерлинк был юристом, работал адвокатом. Но его работа не мешала ему интересоваться всем на свете: жизнью природы, историей, исскуством. Метерлинк писал пьесы, стихи, статьи об искусстве, и книги о жизни природы. Самые известные его книги о природе- жизнь пчел (1901) и жизнь муравьев (1930). А самая известная его пьеса-сказка, которая уже почти 100 лет не сходит со сцен разных театров мира – это «Синяя птица» впервые поставленная в 1908 году. Мы познакомимся с одним отрывком из этой пьесы в переводе М. Ликардонуло. Чтение отрывка из пьесы «Синяя птица». У: Дети, сопровождаемые светом, огнем, хлебом, водой, сахаром, молоком, Псом и Котом, искали Синюю птицу. Много сказочных приключений случилось с ними, пока они искали Синюю птицу. Но в конце концов они вернулись домой, и наступило время попрощаться. Давайте прочитаем эту сцену, а вы подумайте, какие характеры наших героев. Особенно внимательно отнеситесь к Огню, Воде и Свету. Д: (читают по ролям) Одушевление предметов У: Итак, мы вернулись в Страну Молчания Предметов. Но мы-то с вами смогли увидеть души предметов, понять их незримую жизнь. И какие же они, эти души? Д: Пес – добрый, преданный; Кот – хитрый, сам по себе; Хлеб – важный; Сахар – слащавый; Вода – слезливая, а Огонь – бурный, понятно, почему Вода и Огонь не иогут ужиться. А свет – добрый, светлый. У: Метерлинк помог нам увидеть незримую жизнь предметов. Но и мы с вами уже не первый год стараемся не закрывать глаза на это: стараемся понять и душу Капусты и душу Кастрюли. (сочинения) Мы не хотим жить без волшебства. Помните, когда мы в прошлом году с помощью Феи попали в зимнюю сказку, как там Мороз обижался, что человек теперь все пытается объяснить по науке, а не по-человечески. Даже сказочные морозные цветы на окнах и то у людей теряют свои волшебные свойства. И Морис Метерлинк мечтает о том, чтобы глаза у людей окончательно раскрылись, чтобы настал час, когда они смогут понять что им хочет сказать ручей, о чем ему трещит огонь в очаге, понять души предметов. Стихии, их души. У: Мы еще ни разу не пробовали понять такие явления природы, которые называются стихиями. А что такое стихии? Д:… У: Мы это слово чаще встречаем в другой форме, в словосочетании «стихийное бедствие», когда говорят о наводнении, пожаре, извержении вулкана, землятресении, урагане (ведеозапись). Стихийное педствие – крайние проявления основных четырех стихии, из которых, по мысли древних людей, складывалось всё мировоздание: огонь, воздух, вода, земля. Как вы думаете, врагом или другом стихии являются для человека? Д:… Итог урока. У: С какими стихиями познакомил Морис Метерлинк? Д: С Огнем и Водой. Домашнее задание. Попробуйте представить, что могли бы сказать нам четыре стихии, если бы у нас «открылись» глаза и уши. Выберите себе ту стихию, которая для вас интереснее, и сочините от ее имени устный рассказ. Попытайте стать «огнем», «ручьем», посмотреть на мир их глазами. В следующий раз мы послушаем, что получилось.