УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ ТЕМА: «Славный малый» или «бирюк»? Средства создания образа главного героя в рассказе И.С.Тургенева «Бирюк» ТИП УРОКА : урок применения знаний, умений, навыков ВИД УРОКА: комбинированный ЦЕЛИ УРОКА: Ι. образовательные: 1)учить учащихся составлять характеристику литературного героя; 2)повторить и закрепить умения работать с текстом художественного произведения; 3)знать понятия «конфликт», «потрет», «интерьер», «пейзаж» и уметь определять их роль в создании образа; 4)учить учащихся выявлять в тексте приметы авторского отношения к изображаемому; ΙI. развивающие: 1)развивать устную речь учащихся; 2)развивать навыки анализа образа литературного героя и навыки сравнения героев произведения; 3) развивать умения обобщать изученное; 4)развивать навык выразительного чтения; 5)развивать навыки анализа текста художественного произведения; ΙII. воспитательные: 1)воспитывать чуткое отношение к художественному слову; 2)воспитывать гуманное отношение к человеку; 3) патриотическое воспитание. ЗАДАЧА: Помочь учащимся “увидеть” героя художественного произведения; выяснить авторскую позицию и сформировать свою собственную точку зрения на основе прочитанного. МЕТОДЫ: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий диалог), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация). ПРИЕМЫ: диалог с автором, комментированное чтение, выразительное чтение. РАБОТА С ТЕРМИНАМИ: пейзаж, интерьер, портрет, художественная деталь, речь и поведение героев. ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА : карточки с индивидуальными дифференцированными заданиями; презентация с использованием ЦОР; учебник «Литература. 7 класс». № Этапы урока Деятельность учителя и учащихся 1 Орг.момент Приветственное слово учащимся и гостям, проверка готовности к уроку. 2 Актуализация знаний, повторение изученного - Ребята, сегодняшний урок мы посвящаем главному герою рассказа И.С.Тургенева «Бирюк». Вспомним, в каком сборнике впервые появляется рассказ и почему так важен для всей русской литературы выход этого сборника? - Какие мысли и темы сборника «Записки охотника» оказались новаторскими для того времени? (Слайд № 2 ) - Итак, Тургенев одним из первых в русской литературе заговорил о возможностях русского народа, о его самобытном характере и униженном положении. Известно, что в решении царя Александра II освободить крестьян, “Записки охотника” сыграли большую роль. Сам Тургенев желал, чтобы после смерти на его памятнике были написаны слова о том, что его книга (“Записки охотника”) послужила делу освобождения крестьян. 3 Тема и цели урока - Тема нашего урока записана на доске. (слайд № 1 ) Скажите, о ком так сказал писатель? Посмотрите, какой парадокс: с одной стороны писатель скажет о своем герое - «славный малый», а с другой – «бирюк». Чем интересно слово «бирюк», что оно обозначает? (учитель расширяет значение слова, используя словарную статью из словаря В.И.Даля) Попробуйте, учитывая тему урока, сформулировать его цели. (Учащиеся определяют цели урока). (Слайд № 3 ) 4 Организация индивидуальной работы учащихся Индивидуальная дифференцированная работа ряда учеников по заданиям на карточках: II уровень – Исследование имени: Бирюк – Фома Кузьмич – Фома Бирюк – зверь- душегубец окаянный - славный малый. Кто так называет героя? Как бы ты обратился к герою и почему? II уровень - Только ли из боязни наказания Бирюк строг с мужиком? Что движет его поступками - холопская преданность барину или чувство долга? III уровень – Почему мужик совершил преступление? Ответьте на вопрос, опираясь на портрет вора, его судьбу. 5 Проверка домашнего задания (работа в парах) Фронтальная работа с классом - Ребята, что лучше помогает нам понять характер героя? Какие средства характеристики героя мы изучаем? С чего чаще всего начинается знакомство с персонажем? А в рассказе Тургенева при каких обстоятельствах произошло знакомство? Случайно ли это? Попытаемся понять замысел автора. 1) роль пейзажа Проверяем домашнее задание - работа в парах: роль пейзажа в рассказе. (слайд № 4) - Прочитать все пейзажные зарисовки и выбрать ту, которая является ключевой для понимания образа Бирюка. - Случайно ли, что знакомство происходит в грозу? Какую роль играет пейзаж? – сообщение учеников. Как связана гроза с героем? - Каково же оно, первое впечатление от героя? С каким чувством описывает автор своего героя? 2)портрет героя 3) роль интерьера в рассказе 4) анализ образа героя (работа с текстом) Фронтально: Проверяем домашнее задание - работа в парах: роль портрета в рассказе. - Ребята, скажите ,кого из героев прочитанных произведений напоминает вам герой своим портретом? Какие черты роднят его с Герасимом из рассказа Тургенева «Муму»?- (Слайд № 5 ) - Каким вам представляется Бирюк, в соответствии с авторским описанием? Составьте словесный портрет незнакомца, которого рассказчик встречает в грозу, включив в него оценочные слова и выражения, которые использует писатель. - Давайте вслед за рассказчиком войдем в избу лесника. (читаем описание избы.) (Слайд № 6) - Что поражает в этом описании? - Почему «заныло сердце» охотника-рассказчика при взгляде на избу лесника? -Как описание интерьера помогает нам понять характер Бирюка?сообщение пар Вывод: что же узнаем мы вслед за барином о нашем незнакомце? - И вот «незнакомец» неожиданно оказывается знакомым: «-Меня зовут Фомой, - отвечал он, - а по прозвищу Бирюк. - А, ты Бирюк?» -Перечитаем этот диалог и попробуем голосом передать текст чувства, которые охватили рассказчика, когда он сделал свое открытие. Какие это чувства? (удивление, разочарование). - Чем вызвано разочарование автора при имени героя? - Расскажите, как окрестные мужики относятся к леснику. Какие слова в тексте передают отношение мужиков к герою? В чем смысл сравнений? - За что собрались «сжить со свету» лесника? - Скажите, а можно ли уважать лесника? По каким принципам живет Фома Кузьмич? Почему он назван «мастером»? Как он относится к своей работе, почему? - Согласен ли автор с народным отношением? - Давайте услышим слова в защиту нашего героя. (Заранее подготовившийся ученик рассказывает, как Бирюк стал «бирюком»). (Слайд № 7 ). Вывод: - Итак, Бирюк – человек угрюмый, одинокий. Он пережил предательство жены, на руках остались два маленьких ребенка, быт его не устроен. Скажите, есть ли у Бирюка возможность жить богаче, по крайней мере? Почему он ей не пользуется и тем вызывает ненависть крестьян, своих братьев? 6 Работа по определению конфликта рассказа (работа с учащимися I и ΙΙ уровней) - Ребята, без какого (каких) эпизода(ов) мы не смогли бы с вами понять характер героя? Почему он так важен, какое средство создания образа использует Тургенев в нем? - Вспомните, что мы понимаем под конфликтом в литературе? (Слайд № 8 ). Виды конфликтов? - Определите, в чем состоит внешний конфликт этого рассказа и кто в нем участвует? Что мы узнаем о воре? Понятно ли, почему мужик пошел на преступление? Что является его оправданием? Анализ сцены борьбы по вопросам: - Прочитайте эпизод борьбы. Как лесник исполняет свою работу, меняется ли отношение автора к нему? Докажите текстом. - Может ли быть Бирюк судьей ему? («Воровать никому не след». «Работу свою справляю».) Чтение по ролям и анализ диалога (автор-мужик-Бирюк): (Слайд № 10) - Оцените чтение, удалось ли ребятам передать душевное состояние героев? - В какой момент и почему в речи мужика вдруг изменяются интонации? Чем объяснить ненависть мужика? - На чьей вы стороне в этом конфликте? Почему Фома стал «чужим среди своих»? - Только ли из боязни наказания Бирюк строг с мужиком? Что движет его поступками - холопская преданность барину или чувство долга? - Вспомните момент задержания «браконьера» (удивительный слух, знание лесных тропинок, «Повалил…», - пробормотал Бирюк».). Вывод:- Лесничество – его призвание, определившее и жизнь Бирюка, и черты его характера: угрюмость и одиночество. Его сила и необычность – в единстве с природой. Чужим среди крестьян делает его работа и чувство долга. - Скажите, пожалуйста, только ли внешний конфликт мы наблюдаем с вами в рассказе? Определите внутренний конфликт, с кем и с чем он связан в рассказе? Перед каким выбором оказывается Бирюк? Как этот выбор раскрывает охотнику-рассказчику и нам характер героя? - Почему же лесник Бирюк отпускает мужика-браконьера, неужели испугался его угроз («затянут тебе глотку, постой!»)? - Как оценивает поступок Фомы автор? Обратимся к тексту: «славный малый». Какое авторское отношение скрыто за этими словами? - А сам Фома как отнесся к своему великодушному поступку? Почему? Вывод: Какова же роль конфликта в этом рассказе? (с помощью конфликта глубже раскрывается образ главного героя). 7 Обобщение урока. - Меняется ли отношение рассказчика к герою? - Попробуйте обобщить, используя заготовку фразы: «Рассказчик под влиянием .... переходит от .... к ..... .» - Можно ли назвать характер героя простым, только с плюсом или минусом? (Слайд № 11). Предлагаю на листках добавить те черты характера, которые делают героя «бирюком», и те, которые позволили сказать рассказчику о нем «славный малый». (Проверяем работу учащихся) - Что достойно уважения в характере Бирюка? Как вы относитесь к герою? - В чем смысл названия рассказа? Почему автор сохранил в заглавии прозвище, данное Бирюку народом? Согласен он с народом в оценке героя или спорит с ним? - Вспомним высказывание Белинского о Тургеневе: «…зашел к народу с такой стороны, с какой до него к нему никто еще не заходил». Как вы думаете, что открыл читателям 19 века своим рассказом «Бирюк» Тургенев? Какой он, русский крестьянин? (Человек с живой душой, любящий природу, сохранивший высокие нравственные и духовные качества, жажду воли, веру в человека, человеколюбие). 8 9 Оценки за урок Рефлексия. Домашнее задание с комментированием Оценивается фронтальная и индивидуальная работа учащихся. Продолжите фразу: (слайд № 13) По выбору учащихся: 1) Какое будущее главному герою рисует литературовед С.М.Петров: «Ныне он грозный лесник, а завтра по своему характеру он может стать бунтарем.» Согласны ли вы с этой точкой зрения? Допишите рассказ, что ждет героя в будущем? 2) Письменный ответ на вопрос: Что привлекает и что отталкивает меня в Бирюке?