Предмет: обществознание Класс: 11 Тема «Занятость и безработица» Цели урока: охарактеризовать спрос на труд и предложение труда Задачи: описать факторы повышения производительности труда; определить факторы, влияющие на заработную плату; выявить причины различных видов безработицы; способствовать формированию правовой культуры. Основные понятия: рынок труда, заработная плата, безработица, фрикционная, структурная, циклическая. Оборудование: тесты, рабочие листы с заданиями. Ход урока I.1.Организационный момент. Вступительное слово учителя: Мы с вами познакомились с рынком, с его основными структурами и законами функционированиями. Сегодня мы попробуем охарактеризовать спрос на один из основных факторов производства как труд и предложения труда и объяснить причины различных видов безработицы. 2.Актуализация знаний по теме «Финансы в экономике». II. Изучение нового материала План 1.Рынок труда. 2. Причины и виды безработицы. 3. Государственная политика в области занятости. 1. Рынок труда. «Социологический опрос». Предлагаю учащимся ответить на вопросы. Стремлюсь: 1.получить высшее образование 2.обучиться навыкам бизнеса 3. научиться работать на компьютере 4.изучить иностранный язык 5. получить правовую подготовку 6. получить водительские права. ( 2 учащихся подсчитывают результаты) Обращаю внимание учащихся на вопросы: - Отличается ли действие рыночного механизма различных видов рынка? - Какие экономические проблемы способен решать механизм рынка через установление равновесия спроса и предложения на товар? Попробуем ответить на эти вопросы, рассмотрев действие этого механизма на рынке труда. Рынок труда это один из важнейших рынков факторов производства. Какие виды факторов производства вы знаете? Рынок труда является составной частью структуры рыночной экономики, одной из главных ее элементов. Благодаря ему, большинство людей получают доходы, продавая свои способности, навыки и опыт в форме услуг. Запись определения Рынок труда- вид рынка, позволяющий фирмам удовлетворить потребность в трудовых услугах, предоставляемых людьми в обмен на заработную плату и другие выгоды. Участники рынка: работодатели (предъявляют спрос на трудовые услуги) и наемные работники (предлагают трудовые услуги) На рынке труда 1) получает оценку стоимость услуг труда, которые различаются по виду и сложности использования; 2) определяются условия найма работников; 3) величина заработной платы; 4) условия труда; 5) возможности образования, профессионального роста, гарантии занятости. Ценой трудовых услуг является заработная плата. Заработная плата- это форма материального вознаграждения за труд. Величина ее зависит от ставки заработной платы (цены, выплаты работнику за труд в течение определенного времени(повременная оплата) или необходимого для выполнения определенного объема работы(сдельная оплата). Спрос на рынке труда зависит от ставки согласны трудиться. заработной платы, за которую рабочие Кроме величины зарплаты на спрос и предложения на рынке труда в разных странах оказывают влияние следующие факторы: - мобильность трудовых ресурсов; - дискриминация в сфере труда по половым, возрастным различиям, национальности, убеждениям; - помощь профсоюзов по защите прав наемных работников. 2. Причины и виды безработицы. Рынок труда, выступая как соотношение спроса и предложения труда, отражает тенденции в развитии занятости населения. Занятость- деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая доход. С переходом на рыночные отношения занятость стала определяться законами рынка. Трудоспособный человек не всегда может найти работу и это приводит к возникновению такого явления как безработица. Просмотр видеофильма о безработице. Вопрос: - Кто считается безработным? Безработица- социально-экономическая ситуация, при которой человек, желающий и способный выполнить работу, не может ее получить. Работа со схемой: Безработица фрикционная структурная циклическая Работа в группах. Задание 1: выписать особенности данного вида (учебника на стр.109-110.) Задание 2: К какому типу безработицы относятся следующие граждане: 1. Телефонистка, уволенная после автоматизации телефонного узла; 2. Программист, уволившийся из-за ссоры с начальником; 3. Учительница, уволившаяся из-за переезда в другой город; 4. Банковский служащий, уволившийся с целью перехода в другую фирму; 5. Электрик, уволенный в связи с банкротством завода во время экономического кризиса. (ключ: структурная, фрикционная, фрикционная, фрикционная, циклическая) 3. Государственная политика в области занятости. В XX веке мировая экономика столкнулась с проблемой занятости населения. Ещё в 1919 году была создана Международная организация труда, которая позже вошла в структуру ООН. Сегодня вопросам соблюдения необходимых условий труда и обеспечения занятости уделяется внимание во многих государствах, и Российская Федерация здесь не исключение. Создаются центры профориентации и психологической поддержки населения, учебные, социально-деловые и информационно-консультативные центры, молодежные биржи труда и т. п. Нормативно-правовые основы деятельности органов по вопросам занятости: - Конституция Р.Ф.; - Трудовой кодекс Р.Ф.; - Закон «О занятости населения в Р.Ф.»; - конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ) и др. III. Закрепление. В начале урока перед нами стояли вопросы. Давайте вернемся к ним и попробуем ответить на них. IV. Рефлексия. Современное информационное общество предъявляет нам новые профессиональные требования. Чтобы иметь большую уверенность в получении работы следует ориентироваться при выборе профессии и способах повышения квалификации. Что нам показал социологический опрос? (оглашение результатов) V.Домашнее задание: параграф 9 VI. Подведение итогов.