Государственное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад №49

реклама
Государственное бюджетное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад №49
Колпинского района Санкт –Петербурга
«Дикие животные».
Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста
с использование ЭОР.
Воспитатель: Гаврюшева Л.В
Участники: дошкольники 3-4 лет.
Количество детей: 20 человек.
Длительность: 15- 20 минут.
Педагогический замысел:
Образовательная область « Социализация»
Задачи:
- пополнить игровую среду в соответствии с данной темой.
- формировать умение детей взаимодействовать друг с другом
- обогащать игровой опыт детей
- формировать любовь и бережное отношение к животным
Образовательная область « Коммуникация»
- обогащать и активизировать словарный запас детей
- развивать умение понимать обобщающие понятия дикие животные.
- познакомить детей с новыми загадками о диких животных.
Образовательная область « Познание»
- расширять понятие детей о диких животных.
- закрепить части тела и особенности животных.
- умение соотносить детёнышей к взрослым диким животным.
Образовательная область « Физическая культура»
- формировать умения детей выполнять движения в соответствии с текстом
Образовательная область « Безопасность»
- познакомить детей с правилами безопасного поведения в лесу.
-познакомить детей с безопасным поведением при встречи с диким животным.
Предварительная работа с детьми:
- изготовление коллажа «Животные и их детёныши».
- изготовление фотоальбома « Дикие животные».
- дидактическая игра «Где чей малыш?»
-пазлы «Дикие животные».
-чтение произведений о диких животных и отгадывание загадок.
- рассматривание иллюстраций « Дикие животные».
- беседа на тему « Что мы знаем о диких животных».
Предварительная работа с родителями:
Родителям вместе с детьми необходимо выполнить домашнее задание:
- провести беседу с детьми о диких животных.
- чтение художественной литературы о диких животных.
- просмотр мультфильмов о диких животных.
- лепка и аппликация диких животных (совместное художественное творчество
родителей с детьми).
Методы и приемы работы:
- создание проблемной ситуации.
- коллективное рассматривание (строение животного).
- чтение стихотворений.
- использование схем –моделей части тела диких животных.
- слушание аудиозаписи «Голоса диких животных».
Материалы:
- иллюстрации диких животных
- «Волшебный экран»
- слайды диких животных
- сборник загадок о диких животных.
- искусственное создание леса (следы животных, ёлки, снег).
Ход совместной деятельности:
1.Создание проблемной ситуации воспитателем.
Ребята сегодня мы совершим необычную прогулку. А куда мы пойдем и вы узнаете
из следующего стихотворения.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Тёмный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
И.Суриков
О чем говориться в стихотворении?
Сегодня мы совершим прогулку в зимний лес и узнаем, какие животные в нём
живут.
2. Информация о диких животных.
Прослушайте стихотворение и скажите, какое животное в нем прячется.
Если дети правильно выделяют дикое животное, то на « Волшебном экране»
появляется иллюстрация семейства дикого животного.
Мягкая шубка, хвостик пушистый,
острая мордочка, ушки торчком.
Строчкой следы в снегу серебристом
рыжим оставлены, шустрым зверьком.
Птички и мышки, зайчики тоже
будьте внимательны - бродит она.
В поле, в лесу, эта хищница может
быстрою быть, незаметна, хитра.
(лиса)
Рассказ воспитателя о строение тела и об особенностях жизни диких
животных.
Появляется на «Волшебном экране» иллюстрация семейства лисы.
Лиса имеет рыжею шёрстку и белую грудку. Хвост у лисицы пушистый.
Мордочка длинная и узкая. Ушки похожи на два треугольничка. Лиса имеет
четыре лапы. Живет лисица в норе. Питается мышами, зайцами, кроликами.
Поэтому её называют хищным животным. Лисица является не только красивым,
но ещё и очень хитрым животным. Лиса это дикое животное. Папа-лис, мамалисица, детки-лисята. Дикие они потому, что живут в лесу далеко от людей и
сами о себе заботятся.
Серый хищник вышел в лес.
Прячьтесь звери скоро.
Зайчик бедный в норку влез,
он найдёт не скоро.
Рысью лесом кружит зверь,
ищет: что бы скушать.
Дать бы, серому, кусок
тортика покушать!
(волк)
Появляется на «Волшебном экране» иллюстрация семейства волка.
Волк это хищное животное. Которое обладает сильными длинными лапами,
вытянутой мордой, острыми клыками, длинным тонким хвостом . Живет волк в
логове (норе) , вместе с семьей. Папа-волк, мама- волчица, детки-волчата. Пищу
добывают охотой. Охотятся волки чаще всего стаями. Волки охотятся на оленей,
лосей и на зайцев.
Серый комочек по ветке бежит,
скачет он с ёлки на ёлку.
Хвостик пушистый на спинке лежит,
ушки венчают метёлки.
Глазки на мордочке, как уголёк,
лёгок по веткам прыжок.
Шишки забавно щелкают зверёк.
Детки скажите, что за зверёк?
(белка)
Появляется на «Волшебном экране» иллюстрация семейства белки.
Отличительная особенность белки, это пушистых хвост. Белка обладает темнорыжим окрасом летом и серым зимой. У неё ушки треугольнички с кисточками.
Живет семейство белки на дереве, в дупле. Мама белка, детки- бельчата. Питаются
семенами шишек, желудями, орехами. Что бы подготовиться к зиме белки делают
запасы продовольствия в своих кладовых.
У этого зверя ушки
торчат на макушке,
Любит он вкусный
листик капустный.
Бегает быстро
и прыгает ловко,
Всё потому, что
ест он морковку!
(заяц)
Появляется на «Волшебном экране» иллюстрация семейства зайца.
Заяц имеет длинные уши, сильные задние лапы и маленький хвостик. Шерсть
зайца летом серая, а зимой белая. Белая шёрстка помогает зайке, в зимнее время,
лучше прятаться от врагов. Врагами зайки являются: лисица, волк, собака.
В зимнее время зайка выкапывает норку в снегу и это является его домом.
Питается зайка зимой корой деревьев, веточками, а в летнее время зеленой
травкой, капустой и морковкой с огородов. Мама- зайчиха, папа- заяц, деткизайчата.
Физкультминутка:
Зайка
Скок-поскок, скок-поскок, (Прыжки.)
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть, (Присели.)
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки.)
А затем вприсядку, Чтоб не мёрзли лапки.
Есть еще одно лесное животное, которое в зимнее время трудно встретить в
лесу.
Чтение загадки.
В лесу густом, сыром, дремучем,
берлогу выстроил в секрете,
строитель грозный и могучий,
сильнее нет его на свете.
Пусть косолапит он порою,
но тайну вам преподнесу:
под бурой шубой мышц горою,
ему нет равных в том лесу.
Зимой в берлоге, летом бродит,
и может громко зареветь.
По лесу очень тихо ходит,
зовут строителя – …….(медведь).
Появляется на «Волшебном экране» иллюстрация семейства медведя.
Медведь самый крупный хищник в лесу. Ходит медведь на четырех лапах, имеет
вытянутую морду, шерсть у него очень густая, что помогает этому животному
сохранять тепло в зимнее время. Благодаря большим когтям медведь может
лазить по деревьям. Питается мишка: муравьями, ягодами, мёдом, рыбой и т.д.
Дом медведя называется берлогой, которою он сам себе строит. Там в берлоге
медведь спит всю зиму. Папа-медведь, мама- медведица, детки- медвежата.
Рассказ воспитателя о правилах безопасного поведения при встрече с
дикими животными.
Проводятся игры « Где чей детёныш?», «Кого как зовут»
Дети закрепляют названия животных по половым отличиям.
Вывод: все эти животные живут в лесу далеко от людей, сами добывают себе
пропитание, строят жилище, заботятся о своем потомстве, поэтому и называются
их дикими животными.
Скачать