Конспект урока по развитию речи «Дикие и домашние животные»

реклама
Учитель-логопед Беседина Виктория Константиновна, ГБДОУ Детский сад № 1238 г.
Москвы, Конспект занятия по развитию речи старшей группы. Тема: «Дикие и домашние
животные». Образовательная область: коммуникация.
Область интеграции: коммуникация, социализация.
Цель: составление описательного рассказа о домашних и диких животных.
Образовательная область: коммуникация. Область интеграции: социализация,
коммуникация.
Задачи:
1. Образовательные: формировать умение описывать животное с опорой на вопросы и
картинки;
2. Развивающие: учить различать домашних и диких животных; развивать умение
употреблять существительные дательного падежа; развивать умение правильно
употреблять глаголы единственного и множественного числа;
3. Воспитывающие: прививать любовь к животным; заботливое отношение к ним.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме « Домашние и дикие
животные».
Ход занятия
Орг-момент
На игровом поле лежат четыре картинки: волк, лиса, кошка, медведь. Дети с помощью
логопеда учатся находить «лишнюю» картинку.
Логопед объявляет тему занятия.
1. Игра «Где живет ?»
Логопед показывает картинку и спрашивает у детей детей: «Где живет медведь?». Таким
образом, дети дифференцируют понятия домашнее и дикое животное.
2. Игра «Кто что делает?»
Логопед называет действие, а дети по очереди находят подходящую картинку и
составляют по ней фразу. Например, Кто лает? (Собака лает).
Кто …бегает, скачет, мычит, воет, прыгает, грызет, мурлычет, охотится и т.д.
3. Игра «Накормим зверей»
Логопед: Наши звери очень проголодались, давайте их накормим. Логопед раздает
каждому картинку на которой изображено лакомство для животного, а ребенок должен
ответить кому оно достанется.
Малина достанется кому?...медведю
Косточка достанется кому?...собаке
Логоритмическое упражнение «Лесные звери».
Инструкция: В нашем лесу живет много зверей. Давайте изобразим их.
Вот по тропинке бежит ежик…давайте покажем как он бежит ( бег мелкими шажочками).
Из-за кустов выходит лисица ( крадется на цыпочках ), она ищет зайца. А под корягой
прячется зайчик, он заметил лисицу и поскакал домой (прыгает). А неподалеку рыщет
волк ( бег рысью). А тем временем медведь ищет мед ( идет вразвалку, шатаясь), он ходит
меж деревьев и заглядывает в дупло.
4. «Договори слово». Формирование навыка словоизменения.
Заяц убегал, а зайчата... (убегали).
Медведь рычал, а медвежата... (рычали).
Волк выл, а волчата... (выли).
Кошка мяукала, а котята …(мяукали).
Корова мычала, а телята... (мычали).
Собака бежала, а щенята... (бежали).
Лошадь скакала, а жеребята... (скакали). И так далее.
5.Работа с текстом
Логопед предлагает детям составить рассказ о животном с опорой на картинки:





Назвать животное
Дикое/домашнее
Где живет?
Части тела
Детеныши
Например:
«Корова — это домашнее животное. Она живет около человека. Корова приносит ему
пользу: дает молоко. Из молока делают сметану, сыр, масло. Корова большая. У нее есть
голова, рога, туловище, хвост, четыре ноги. У коровы есть детеныши — маленькие
телята. Корова и телята едят травку».
Дети по очереди составляют описательный рассказ.
Итог урока
Логопед дифференцированно оценивает работу детей.
Скачать