Фамилия автора: Рахманова Л.Г. Конспект урока по русскому языку Тема: «Описание как тип речи». Класс: 6 Цели урока: 1) расширить и углубить представление о разновидностях описания; 2) дать общее понятие об особенностях построения и отбора языковых средств текстов-описаний разных видов; 3) учить использовать соответствующие композиционные и языковые средства в процессе создания описания; 4) создание условий самореализации личности на уроке. Оборудование: карточки для индивидуальной работы, таблички с терминами, презентация к уроку. Ход урока: 1. Постановка целей, задач урока. Запись темы урока. (смена слайда) На сегодняшнем уроке мы с вами продолжим разговор о таком типе речи, как описание. 2. Актуализация знаний. Беседа: 1) Как отличить описание от других типов речи? ( Текст-описание позволяет составить представление о каком-либо предмете или явлении: в нём указываются те признаки одного или нескольких предметов (явлений), которые автор считает нужным отметить в соответствии со своим замыслом ( описать внешние признаки предмета, его назначение и т. п.). Обычно в таком тексте сначала передаётся общее впечатление о предмете (явлении), а затем раскрываются его признаки, даётся его детальное описание. 2) Слова каких частей речи чаще всего используются при описании? ( используются слова со значением признака ( прилагательные, наречия), яркая глагольная лексика. 3) Какой вопрос мы можем поставить к тексту- описанию? ( к тексту-описанию мы можем поставить вопрос какой?) 4) Назовите известные вам виды описания. Сегодня мы работаем в группах, что позволит нам поговорить о разных видах описания: человека, животного, предмета, состояния природы, места, интерьера. Их, конечно, больше, но мы остановимся пока на этих трех. (смена табличек) описание человека, животного, состояния природы предмета, места, интерьера 3. Работа в группах. (смена слайда) Итак, первая группа работала дома с текстом описания человека ( отрывок из рассказа И.С.Тургенева «Однодворец Овсяников») и выявляла те особенности описания, которые присущи человеку. Помимо этого было дано индивидуальное задание – описать маму. Давайте заслушаем эти работы и подумаем, какие же особенности мы можем найти при описании человека. (чтение работ) Итак, по проведенным исследованиям текстов мастеров художественного слова и вашим работам : что мы можем сказать об особенностях описания человека? На что следует обратить внимание? запись: внешний облик, одежда, особенности телосложения, лицо, выражение лица, особенности речи, характер. и др. (смена табличек) Вторая группа работала над описанием природы. Вы также работали в группе и выявляли особенности описания пейзажа ( отрывок из произведения Н.В.Гоголя «Страшная месть»). Индивидуально было дано задание написать сочинение-описание «Красота осеннего леса». (чтение работ) Итак, теперь по результатам исследования текста попробуйте назвать особенности описания пейзажа. запись: элементы пейзажа, погода, настроение, краски природы. (смена табличек) впечатления Вопрос: Какие средства художественной выразительности используются при описании? (ответы детей) - эпитет. Что это такое? (смена слайда) Эпитет (греч. «приложение») - определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчеркивающее один из признаков предмета или одно из впечатлений о предмете. - Какими словарями мы должны пользоваться при текстах-описаниях? (словарями эпитетов) Откройте их. (идет устная работа – ознакомление со словарями эпитетов) - Что еще используется при описании ? (сравнение, олицетворение, метафора и др.) Третья группа работала над описанием места. Индивидуально было дано задание написать сочинение-описание «Моя комната», все остальные работали над текстом (упр. 262) – отрывком из книги Н.Н.Носова «Незнайка в солнечном городе», где представлено описание автобуса. Итак, теперь по результатам исследования текста назовите особенности описания места: запись: назначение места, размер, внутреннее оборудование, элементы интерьера, (смена табличек) 4. Работа с текстом. (смена слайда) В … лучах …солнца загораются капли росы. Можно рассказать, как в … листиках травы накапливается роса и покоится в них … каплями, так что даже можно выпить и ощутить вкус росы, вкус … свежести. Можно написать, как… след остается, если пройти по …лугу, и как красив… в лучах солнца хвощ, и многое, многое другое. - Можно ли сказать, что это текст-описание ? (нет) . Почему? (отсутствуют прилагательные) Итак, ваша задача – преобразовать данный текст в текст-описание, пользуясь словарем эпитетов. (смена слайда) А теперь обратите внимание на авторский вариант. В отлогих, почти горизонтальных лучах утреннего солнца загораются капли росы.(…) Можно рассказать, как в сложенных в сборчатую горстку, слегка мохнатых, шершавых листиках травы накапливается роса и покоится в них , светлыми и холодными, огромными округлыми упругими каплями, так что даже можно выпить и ощутить вкус росы, вкус земной живительной свежести. Можно написать, как яркий темный след остается, если пройти по седому росному лугу, и как красив, осыпанный росой, в лучах солнца обыкновенный хвощ, и многое, многое другое. (В.Солоухин.) Беседа: - Теперь можно сказать, что это текст-описание ? - Какова его основная тема? (описание раннего летнего утра) - Какова его основная мысль? (красота, необыкновенность этого утра) - Как автор подчеркивает эту красоту? (при помощи эпитетов) - Каким стилем написан этот текст? (художественным) 5. Физкультминутка. Мы писали и устали, Все мы дружно тихо встали, Топаем ногами (топаем), Хлопаем руками (хлопаем), Качаем головой (наклоны головы), Мы руки поднимаем (руки вверх), Мы руки опускаем (руки вниз), Мы руки разведем (руки в стороны), И побежим кругом (бег на месте). 6. Синтаксический разбор предложения. (индивидуально на доске и в тетрадях) Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала. (А. Плещеев.) - Что означает выражение «злых метелей»? - Какими членами предложения являются прилагательные, образные выражения? ( определениями, сказуемыми). 7. Индивидуальное задание. Проанализировать отрывок из сочинения шестиклассника и найти нарушения стиля. (художественный стиль перемешивается с научным) - Можно это допускать ? (если мы описываем что-то или кого-то в одном стиле, то лучше этого стиля и придерживаться до конца). 8. Основные требования к содержанию текста. (смена слайда) - чтение и комментирование. 1. Соответствие текста теме и основной мысли. 2. Полнота раскрытия темы. 3. Последовательность изложения (развертывание по плану). 4. Правильность выделения абзацев. 5. Достоверность фактического материала. - Что можно добавить ? (придерживаться соответствия стиля и типа речи). 9. Домашнее задание. Вы должны по этимологическому словарю установить происхождение слова « циркуль» и написать текст-описание данного предмета, при этом использовать памятку «Основные требования к содержанию текста», а также памятку «Качества хорошей речи». (памятки раздать) 10. Рефлексия. Итоги урока. Сообщение оценок.