Тема урока: Описание предмета

реклама
МБОУ СОШ № 40 «Методический кабинет»
Описание предмета.
Художественное и деловое описание.
Подготовка к домашнему сочинению:
«Знакомьтесь, мой друг – …»
(урок русского языка, пятый класс).
Выполнила
В.Н. Кофанова,
учитель русского языка
и литературы
Старый Оскол
Тема урока: Описание предмета. Художественное и деловое описание. Подготовка к
домашнему сочинению: «Знакомьтесь, мой друг – …».
Цели: 1) напомнить учащимся строение текста типа описание предмета, проверить
степень сформированности отдельных речевых понятий, формировать умение создавать
собственные тексты подобного типа; 2) воспитывать любовь к родному слову через
произведения писателей; 3) способствовать развитию речи учащихся (на материале
анализа текстов, работе со словарём синонимов), мышления.
План
I. Оргмомент: проверка готовности, выявление целей и задач работы.
II. Актуализация опорных знаний.
1) фронтальный опрос:
- Что такое речь?
- Какие условия необходимы, чтобы речевое общение состоялось?
- Какие типы речи вам известны?
- Что такое тип речи описание, (рассуждение, повествование)?
- Какие виды описания вам известны?
- Где используется художественное описание, деловое описание?
- Какой вид описания будете использовать в своей работе?
- Какие виды информации вам известны?
- Что является «новым» в тексте описания, данным?
- Какова композиция текста описания?
- Как вы думаете, в ваших работах будет только тип речи описание? Возможно ли
сочетание типов речи?
2) проведение тестирования;
3) составление схемы речевой ситуации и композиционной таблицы.
III. Анализ дидактического материала, работа по предупреждению речевых ошибок,
анализ синонимических рядов (записи на доске).
IV. Составление собственных текстов:
1. Анализ опорных схем (речевой ситуации и композиционного построения текста).
2. Анализ работ учащихся (выставка работ, объяснение условий оформления работы).
3. Самостоятельная работа, создание обучающимися собственных текстов.
V. Итог урока. Домашнее задание.
I. ТЕСТ
1. Речь – это:
а) звуки, произносимые человеком;
б) слова, произносимые человеком;
в) язык в действии, язык в «работе», когда мы им пользуемся в общении с
другими людьми.
2. Назовите условия, необходимые для речевого общения:
а) присутствие, по крайней мере, двух человек: говорящего и слушающего;
б) наличие потребности сказать что-либо другому;
в) единый язык общения.
3. Наши высказывания зависят от того:
а) где мы говорим, с кем и зачем, то есть от речевой ситуации;
б) от желания человека.
4. В зависимости от содержания высказывания наша речь делится на
три типа:
а) описание, повествование, рассуждение;
б) научную, художественную, разговорную.
5. В описании говорится:
а) об одновременных признаках;
б) о последовательных действиях;
в) о причинах свойств или явлений.
6. В художественных описаниях предмета используются:
а) прилагательные с конкретными значениями, и существительные, и
глаголы, и наречия.
б) прилагательные и существительные с отвлечённым значением;
в) сравнения;
г) переносное употребление слов.
7. В каком ряду во всех словах есть звук [j`]?
а) яд, прекрасный, познакомьте;
б) переехал, простоял, восемьдесят;
в) йогурт, пояснительного, съёмки;
г) почтальон, моё, примять.
8. Какое предложение соответствует схеме:
,и
? (Знаки
препинания не расставлены).
а). Ветер срывал с берёз мокрые и пахучие листья и бросал их в траву.
б). Кто-то шепчет и смеётся сквозь лазоревый туман.
в). О новом фильме много писали и мы решили его посмотреть.
г). Мы остановились на большой высоте и любовались неподвижной
бирюзой водной поверхности.
II. ТЕКСТЫ ДЛЯ АНАЛИЗА
1А. Перед вами сочинение ученицы. Прочитайте его. Как можно избежать повторения слов в работе и
оживить описание? Отредактируйте текст.
Конь был вороной масти. У коня голова была узкая, красивая, а на лбу белая
звёздочка. Шея была прямая, длинная, гибкая. Грудь у коня была крутая, крепкая. Спина
была мускулистая, короткая. Ноги были сильные и стройные. Конь бежит быстро, легко и
энергично, хвост и грива у коня развеваются на ветру. Правую переднюю ногу он
выкинул вперёд, а левую поджал под себя.
1Б. Внести исправления в соответствии с замечаниями, сделанными на полях.
Один раз я увидела в подъезде на коврике маленького ко1
тёнка. Он был весь чёрный, ни
одного белого пятнышка. Хво1
стик у него был маленький, пу1
шистый. Глазки у него были
зелёные, большие, умные.
Рядом с котёнком находилось блюдечко с молоком. Он
увидел меня, очевидно, испу2
гался и торопливо побрёл к ба3
тарее, забирая за собой коготками коврик. Вид у него в этот
момент был очень жалкий.
1. Нельзя ли перестроить
предложения, чтобы совсем избавиться от слов был, было, были или использовать их не три, а
один или два раза?
2. Можно ли «торопливо
брести»?
3. Может быть, сказать зацепив?
2. Ответьте на вопросы: у кошки волосы или шерсть? Ногти или когти? Кошка кушает или ест?
Можно ли сказать о кошке, что она среднего роста? Внесите в данное ниже сочинение необходимые
исправления.
У нас в деревне есть рыжий кот Василий. Он среднего роста, как все коты. На лбу у
него серое пятно, которое захватывает и одно ухо.
Ходит Василий не спеша, потому что он старый. Ляжет на землю и греется на
солнышке. Любит он, когда гладишь его по волосам, – выгнется, выпустит когти из лап,
мурлычет благодарно. И не любит Василий, когда его тревожат или на лицо сядет муха.
Тогда он злится. Но нет, чтобы смахнуть муху ногой, не хочется ему двигаться. Так и
лежит, пока терпение не лопнет. Тогда он садится и начинает ловить мух. Как поймает,
зажмёт лапу и долго так держит муху, а потом выпусти её или скушает.
3А. Прочитай те отрывок из рассказа А. Куприна «Ю-Ю». Какие художественно-изобразительные
средства использует писатель, чтобы показать красивую, гордую кошку?
Выросла всем кошкам кошка. Тёмно-каштановая с огненными пятнами. На груди
пышная белая манишка. Усы в четверть аршина. Шерсть длинная и вся лоснится. Задние
лапки в широких штанишках, хвост как ламповый ёрш.
3Б. Прочитайте текст. Найдите в нём художественно-изобразительные средства, помогающие сделать
описание ярким и образным.
Есть у меня кот – серый в чёрных пятнышках, как в бусинках. Зовут его Василий
Васильевич. Толстый кот. Уши у него круглые. На каждой лапе по пяти кривых когтей. Да
зубы как иголки острые. Это очень красивый кот.
(По Е. Чарушину)
Скачать