План-конспект урока по географии. Тема: Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки 7 класс Учитель географии: Пантанова Вера Петровна Тема: Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки Цели: сформировать у учащихся представление о тектоническом строении и разнообразии рельефа Северной Америки. 1.Образовательные: - продолжать формировать у учащихся знания о природе Северной Америки; - сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении, оледенении и его влиянии на рельеф материка; - продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами. 2. Развивающие: -развить интерес к изучаемому предмету -создать условия для развития памяти, мышления, внимания; - развить умение показывать основные формы рельефа Северной Америки 3.Воспитательные: - привить аккуратность и точность при работе с учебником и картой. - способствовать формированию чувства прекрасного и развитию кругозора. Номенклатура: Кордильеры, г. Мак-Кинли, Аппалачи, г. Митчелл, Долина Смерти, Великие равнины, Центральные равнины, Миссисипская низменность, Примексиканская низменность, Приатлантическая низменность Оборудование: учебник 7 класса В.А.Коринской, И.В. Душиной, В.А.Щенева «География материков и океанов», атлас 7 класса, настенная карта «Физическая карта Северной Америки», мультимедийная презентация «Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки» Тип урока: комбинированный Ход урока I.Организационный момент 1. Подготовка учащихся к уроку 2. Приветствие и представление II. Проверка домашнего задания Слайд 3 Задание №1 Кроссворд Учитель предлагает решить кроссворд. Ученики последовательно зачитывают вопросы, отвечают на них и заполняют кроссворд . Также последовательно кроссворд с правильными ответами заполняется в презентации. Вопросы кроссворда: 1) Канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны (Панамский) 2) Море, между Северной и Южной Америкой (Карибское) 3) Полуостров на северо-западе континента (Аляска) 4) Полуостров на юго-востоке материка (Флорида) 5) Пролив, отделяющий Северную Америку от Евразии (Берингов) 6) Остров из группы Больших Антильских островов (Куба) Учитель – Молодцы! Кроссворд разгадан. Мы повторили с вами некоторые географические объекты Северной Америки. А сейчас вам предстоит выполнить второе задание, так как не все географические объекты были затронуты, выполняя первое задание, разгадывая кроссворд. Задание №2 Слайд 4 Учитель – Приступаем ко второму заданию. (Индивидуальные задания) Перед вами контурная карта Северной Америки, на которой цифрами обозначены объекты береговой линии материка . Ваша задача – написать названия этих географических объектов. Время работы – три минуты. Для оценки "отлично" вам необходимо определить правильно все пять объектов. Приступайте к выполнению работы. Время пошло. Ученики заполняют карточки. III. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала. Учитель: И так, ребята, мы с вами закрепили пройденный материал, а теперь переходим к изучению новой темы. Вспомните план изучения каждого материка. Вы видите его на слайде 5. Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока? Ученики отвечают на заданный вопрос и пробуют сформулировать тему урока.(Рельеф Северной Америки и полезные ископаемые). Слайд 6 Учитель – Совершенно верно. Итак, сегодня на уроке мы изучаем "Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки". - Сегодня на уроке вы познакомитесь с рельефом и полезными ископаемыми северной Америки. - Открываем тетради, записываем число и тему урока: Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки Слайд 7-8 Цель сегодняшнего урока - сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении, оледенении и его влиянии на рельеф материка; познакомиться с полезными ископаемыми Северной Америки и их распределением на территории материка IV. Всесторонняя проверка знаний, умений и навыков. - Для начала давайте вспомним, что называют рельефом? Слайд 9-10 (Рельеф - совокупность неровностей земной коры, различающихся по размерам, происхождению и возрасту) Работа по рис. в учебнике • Назовите типы земной коры(океаническая, материковая). •Какие формы рельефа вы знаете?( низменности, равнины, плато, низкогорья, среднегорья, высокогорья) •Что соответствует в рельефе складчатым областям (горы)? •Что соответствует в рельефе платформам? (равнины) Слайд 11 V. Изучение нового материала Слайд 12 - По карте «Строение земной коры» определите: •Что лежит в основании материка? (Североамериканская платформа) •В пределах каких литосферных плит находится материк? (Тихоокеанской и СевероАмериканской) •В какой части материка находится платформа? (восточной) Слайд 13 - По физической карте Северной Америки назовите наиболее крупные формы рельефа и их взаимное расположение. - Определите, какие формы рельефа преобладают на материке - горы или равнины? Какую они занимают площадь, где размещаются? (Равнины занимают большую часть площади материка и размещаются в центре. Горы занимают 1\3 материка и располагаются на западном и восточном побережье). Слайд 14 В рельефе материка выделяют три части: Ученики отвечают, что можно разделить материк на 3 части: Западная часть, Центральная часть Юго-восточная часть (Чертят таблицу в тетрадь и по ходу беседы заполняют) Слайд 15 Учитель: вам уже известно, что рельеф – это результат взаимодействия двух противоположных процессов: внутренних и внешних. -Охарактеризуйте внутренние процессы. Слайд 16-17 Если внутренние процессы создают крупные формы рельефа, то как на рельеф влияют внешние процессы? Ученики отвечают, приводя примеры внешних процессов. Особое внимание следует уделить влиянию древнего оледенения на рельеф Северной Америки. Учитель показывает площадь древнего оледенения, результат деятельности ледника . Ученики приводят примеры форм рельефа, созданного ледником. Слайд 18-21 Роль древнего оледенения в формировании современного рельефа. Микроформы рельефа (овраги, холмы, речные долины и т.д.) образуются под действием внешних сил, одной из которых и является древнее оледенение. Рассмотрев рисунок, учащиеся определяют, какая площадь материка была покрыта ледником. Дальнейший объяснительный рассказ учителя с опорой на рисунок поможет им разобраться в этом вопросе. - За свою длительную историю наша Земля пережила несколько ледниковых эпох. В сущности, мы живем сейчас в период послеледниковой эпохи и остатки этого древнего оледенения видим в Антарктиде, Арктике, многих горах в виде современных ледников. Во время ледниковой эпохи климат северного полушария был более суровым, чем в настоящее время, выпадало больше атмосферных осадков, в основном в виде снега, который не успевал растаять за короткое и прохладное лето. Наиболее мощные ледники образовались в горах — центрах оледенения северного полушария: Скандинавских, Кордильерах, на полуострове Лабрадор. Отдельные ледники сливались друг с другом, а потом начинали очень медленное, длившееся столетия движение на юг, на равнины. Лед, из которого состоял ледник, являлся не сплошной прозрачной массой, как лед реки или озера, а был разбит трещинами, состоящими из отдельных крупных блоков, что облегчало его движение. - Гигантский ледник сползал по неровной поверхности, отламывал, захватывая и мелкие обломки, и целые глыбы горных пород, песок, щебень, глину, и уносил их с собой. Постепенно погружались в лед и обломки пород, оказавшиеся на его поверхности. - На своей южной окраине ледник постоянно подтаивал, особенно летом; многочисленные речки и ручьи выносили из-подо льда песок, гальку. Иногда такие речки долго текли в самом леднике —ледяном тоннеле, и тогда накапливались узкие и длинные песчаные и глиняные валы. - Продвинувшись далеко на юг (в северном полушарии почти до долин Миссури и Огайо), ледник, наконец, остановился. Это его стояние продолжалось сотни, а может, и не одну тысячу лет. А потом он стал таять. - Под действием талых вод образовались песчаные наносы, протянулись напоминающие железнодорожные насыпи узкие продольные холмы, как ступени отступающего ледника образовались гряды, перпендикулярные его движению, талые воды заполнили выпаханные ледником понижения и создали многочисленные озера, по всей территории оказались растащены огромные валуны — словом, и образовался характерный ландшафт областей древнего оледенения. Слайд 22 Равнины материка сформировались на Северо-Американской платформе. На севере равнины с высотами от 200 до 700 м расположены на Канадском щите выступах древних кристаллических пород фундамента платформы. Большое влияние на рельеф этих равнин оказал ледник. Следы его деятельности: сглаженные холмы и гряды, котловины выпахивания, большая часть которых заполнена озерами. Встречаются нагромождения валунов. В центральной части расположены Центральные равнины. Они имеют холмистую поверхность, высоту 200-300 м, Эти равнины сложены морскими и континентальными осадочными породами. Развиты карстовые процессы, поэтому много пещер. Слайд 23 К западу от Центральных равнин вытянулись на 4000 км Великие равнины; ширина их от 500 до 800 км. Великие равнины - это плоскогорье, образованное на краю платформы при формировании Скалистых гор. Реки, стекающие с гор, разделили равнины на отдельные плато. Слайд 24 На самом юге - плоская Миссисипская низменность, образованная речными наносами Обратите внимание на восточную часть материка. Центральная часть находится на древней платформе. Может ли в пределах древней платформы быть землетрясение, как вы думаете,ребята?(отвечают ученики) Не может (Почему не может?), значит, платформа – устойчивый участок земной коры. А восточная окраина Северной Америки к чему относится? Ученики отвечают. Учитель – Верно, к области древней складчатости. Слайд 25 Горы юго-восточной части - Аппалачи - это средневысотные хребты с высшей точкой 2037 м (гора Митчелл). Эти горы названы по имени индейского племени «аппалачей», некогда здесь обитавшего, с индейского название гор переводится как «поморы» («апала» - море, «чи» - суффикс). Аппалачи сильно разрушены, пересечены широкими речными долинами, имеют пологие склоны и округлые вершины. Работа по атласу с. 4( карта « Строение земной коры») •В какой части материка находятся складчатые области? Ученики отвечают. (западной) •Где проходят границы литосферных плит? (по западной части материка) •Какие геологические процессы происходят на этих участках? (горообразования) •Докажите почему в складчатых областях существует сейсмическая активность? (Так как они расположены на границе литосферных плит, здесь происходят зоны растяжения плит и надвига одной плиты на другую (зоны субдукции и спрединга), что сопровождается сейсмической активностью) Учитель – Правильно, западная часть материка относится к средней и новой складчатости. Кроме того, эта область находится на границе двух литосферных плит, а значит, она подвижна. Слайд 26-27 •К какой группе по высоте относятся горы Кордильеры? (высокогорье) Кордильеры - один из крупнейших на Земле складчатых поясов. С испанского «кордильера» - «горный хребет», «шнур». Образовались на стыке литосферных плит: Северо-Американской и Тихоокеанской. Высшая точка - гора Мак-Кинли 6193 м., названа в честь одного из президентов США Уильяма Мак-Кинли. В горах хорошо выражены две полосы меридиональных хребтов: западная - собственно Кордильеры и восточная - Скалистые горы. Между ними находятся нагорья и плато - Большой Бассейн, вулканические Мексиканское и Колумбия, Колорадо. Здесь находится и глубочайшая впадина материка Долина Смерти. Найдите её на карте. Слайд 28 В долине расположена самая низкая точка Северной Америки (высота ниже уровня моря — 86 метров). Средняя температура в июле достигает 46°C, ночью опускается до 31°C. Самое прохладное время - с конца ноября по февраль (5-20°C) , когда часто бывают продолжительные мощные ливни. Свое название впадина получила в 1849 после гибели в этом районе партии золотоискателей от недостатка воды. Кордильеры пересечены множеством разломов, которые начинаются на океаническом дне и выходят на сушу. Движения земной коры приводят к сильным землетрясениям и извержениям вулканов. Наиболее крупные вулканы - Орисаба, Катмай. Сравните участки западного и восточного побережий Северной Америки. Можно ли объяснить причины существования выявленных различий? (можно, т. к.восточное побережье относится к области древней складчатости, а западное к новой. -Заполните таблицу до конца. Слайд 29-30 Учитель – но мы с вами еще не со всеми уникальными объектами Северной Америки познакомились. Давайте посмотрим на экран и познакомимся еще с некоторыми уникальностями материка. Слайд 31 и Видео Мамонтова пещера Выступление учащихся (Мамонтова пещера) В Северной Америке находится Мамонтова пещера – самая длинная пещера в мире. Здесь были найдены скелеты вымершей расы, когда-то населявшей эти пещеры. Слайд 32-35. Каньон Колорадо Гранд-Каньон Найдите на карте. (англ. GrandCanyon, Великий каньон, Большой каньон) — один из глубочайших каньонов в мире. Находится на плато Колорадо. Прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников. Длина каньона 446 километров. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 километров. Глубина — до 1600 метров. Слайд 36, Видео Йеллоустонский парк В Скалистых горах много гейзеров и грязевых вулканов. Наиболее ярко эти явления выражены на территории Йеллоустонского национального парка, где действуют более 200 гейзеров. Слайд 37, Видео Долина монументов Слайд 38-41 Размещение полезных ископаемых Северной Америки. - Что такое полезные ископаемые? - Какие вы знаете полезные ископаемые по происхождению? (магматические, осадочные и метаморфические). Используя карту «Строение земной коры», назовите рудные (магматические) полезные ископаемые? (железные, медные, полиметаллические, алюминиевые, никелевые, хромовые, оловянные, ртутные, урановые руды, золото). Определите по карте «Строение земной коры», на каких тектонических структурах (платформах и складчатых поясах) будут размещаться осадочные, магматические и метаморфические полезные ископаемые? (Осадочные полезные ископаемые размещаются на платформах или равнинах, магматические и метаморфические - в складчатых поясах или в горах). VI. Этап понимания учащимися нового материала. Сделайте вывод: повлияло ли строение земной коры на размещение полезных ископаемых материка? Если повлияло, то как? Вывод: Строение земной коры повлияло на размещение полезных ископаемых материка. Осадочные полезные ископаемые размещаются на платформах, магматические и метаморфические - в складчатых поясах. -Подведём итоги о рельефе Северной Америки: Слайд 42Рельеф Северной Америки В силу тектонических перемещений происходило столкновение плит (океанической и материковой), шел процесс горообразования, сопровождавшийся вулканизмом, землетрясениями, на западе материка образовались Кордильеры. На центральную часть материка наступало море. На рельеф оказал влияние и ледник. Оледенение охватило полуостров Аляску, всю северную часть материка вплоть до реки Миссури. Под действием движения ледника сглаживались возвышенности, углублялись понижения, появлялись холмы, гряды. Великие равнины ступенями переходят к подножиям Кордильер; в прошлом это были прерии, сейчас вся территория распахана и засеяна пшеницей и кукурузой. На востоке равнины переходят в древние невысокие сглаженные горы Аппалачи; г. Митчелл имеет высоту 2000 м. На западе Северной Америки — огромная горная страна Кордильеры. Высокие горы с обрывистыми склонами. Выветривание создает причудливые формы рельефа. Есть обширные межгорные понижения; в одном из них — Большое Соленое озеро. Движения земной коры часто проявляются в землетрясениях. Есть вулканы. Встречаются горячие источники и гейзеры. VII.Закрепление Слайд 43 Найдите ошибки в тексте и исправьте их Вдоль западного побережья Северной Америки протянулись горы Аппалачи с самой высокой горой Мак-Кинли. Особенности этих гор обусловлены возрастом – это старые горы, имеющие пологие, заросшие растительностью вершины. Главное богатство гор – железная руда и каменный уголь. Горы сильно изменены хозяйственной деятельностью человека. На западе Центральной равнины находится Мамонтова пещера. Кордильеры – невысокие горы, расположенные в центральной части материка. В них имеются значительные запасы каменного угля и железных руд. Слайд 44 Игра «Ручеек» Горы, образовавшиеся на стыке двух литосферных плит (Кордильеры) Низшая точка Северной Америки (Долина Смерти -86 м) Низменность в Северной Америке. Окаймляет Атлантическое побережье США от Нью-Йорка до оконечности полуострова Флорида. Ширина от 30 до 350 км (Приатлантическая низменность) Складчатые горы, расположенные на востоке материка (Аппалачи) Высшая точка материка (Мак-Кинли 6194 м) Высшая точка г. Аппалачи (г. Митчел – 2037 м) Равнины внутренней части Северной Америки, в пределах которых имеются месторождения каменного, нефти и поваренной соли (Центральные равнины) Обширная равнинная, наиболее низменная часть бассейна Миссисипи. Сформирована гл. рекой – Миссисипи и её крупнейшими притоками. (Миссисипская низменность) Низменность в Северной Америке. Окаймляет побережье Мексиканского залива в США и Мексике (Примексиканская низменность) Самая большая по площади равнина материка? (Центральные равнины). Самая высокая точка Кордильер? (г. Мак-Кинли, высота 6194 м.). Назовите низменность Северной Америки, названную именем реки? (Миссисипская). Назовите низменность Северной Америки, названную именем залива? (Мексиканская). Считаем и сравниваем Слайд45 Наибольшая абсолютная высота на материке ____________ м Наименьшая абсолютная высота на материке ____________ м Перепад абсолютных высот ________м Работаем с картой. Заполните пустые ячейки и строки в схеме. Слайд46 VIII. Домашнее задание Слайд47-48 1.§ 52 прочитать и уметь пересказать 2. Подписать на контурных картах формы рельефа, изученные на уроке, а также полезные ископаемые, добываемые на материке. 3. Подготовить сообщение о торнадо. IX. Рефлексия Слайд49 Что сегодня изучали на уроке? Какие задачи перед собой ставили? Какими способами решали задачи Что успели сделать? Вывод по уроку: Итак, сегодня мы познакомились с темой «Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки» и выявили связь между рельефом, полезными ископаемыми и внутренним строением материка. Доказали, что в рельефе платформам соответствуют равнины, где размещаются осадочные полезные ископаемые, а складчатым поясам соответствуют горы, на которых размещаются рудные полезные ископаемые. Учитель – Мне очень понравился наш сегодняшний урок, потому что вы активно работали и поэтому у меня хорошее настроение, такое же ясное, как это солнышко на слайде. А теперь давайте проверим, какое же у вас сложилось впечатление от нашего урока сегодня! У вас на партах лежат карточки со смайликами! Пожалуйста, поднимите ту карточку, к сюжету которой подходит ваше настроение больше! Учитель – Сдайте тетради и листочки с выполнимыми заданиями. Спасибо за урок!!!!