География: 9 класс. Тема: Районирование территории России. Тип урока: урок изучения нового материала. Форма урока: комбинированный. Цель урока: познакомить учащихся с различными подходами к районированию территории России. Задачи урока: Развивающие: Развитие интеллекта, познавательного интереса, самостоятельности в мышлении учебной деятельности, пространственного воображения, логического мышления. Развитие умения комплексного использования географических карт. Воспитательные: Воспитывать интерес к своей планете через познание. Приучать к бережному отношению к картам. Методы: частично-поисковый, исследовательский, наглядный Средства обучения: настенные карты, атлас, карты в учебнике, тетрадь. Ход урока Орг. Момент. Изучение нового материала Сегодня на уроке мы продолжим изучение нашей страны. Посмотрите на доску, (там в столбик - науки). Назовите хотя бы по одному научному методу, которыми пользуются эти науки? Химия – периодическая система, химический эксперемент. Биология – классификация видов и систематика, селекция, микроскопия. Физика – эксперимент География – ? - Основным методом изучения географии является районирование. Запишем тему урока: Районирование территории России - Что такое районирование? - От какого слова оно произошло? - Что значит район? Запишем определение: Районирование – деление территории на районы, отличающиеся друг от друга природными, экономическими, историческими особенностями, условиями жизни людей. Это важнейший метод изучения в географии. Проще говоря: Районирование это деление территории по какому либо признаку или группе признаков. (по выбору одно из определений) Районирование – важнейший метод географии – единственной науки, для которой он является основным. - Как вы думаете, для чего необходимо районировать территорию страны? Запишем. Задачи районирования: 1) упорядочивание и систематизация информации о территории для удобства её изучения (научная направленность). 2) создание «образа территории» для удобства управления, ведения хозяйства, жизни людей (практическая направленность) Народ любой страны должен представлять, в какой стране он живёт, а каждый житель – иметь хотя бы элементарное представление и о своём районе, и о других частях страны. Виды районирования На самом деле с районированием в географии мы сталкиваемся сплошь и рядом. Приведите примеры районирования России по разным признакам? (называют несколько) (заполнить таблицу) Вид Районы, на которые делится территория районирования Природные зоны Климатическое Физикогеографическое район-е Административное Новое Экономическое Тайга, тундра и т. д. Аркт., умеренный и т. д. Русская равнина Урал Кавказ Западная Сибирь Восточная Сибирь Дальний Восток Горы юга Сибири Федеральные округа, область, районы, республики и т. д. Экономические районы (не записывать) ЕвропейскийСевер, Европейский Юг, Центральный, ЦентральноЧернозёмный, Волго-Вятский, Северо-Западный, Поволжский, Уральский, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток - Для того чтобы начать изучение любой страны, её следует разделить на какие-то “естественные части” – районы. Особенно это важно при изучении таких больших стран, как Россия. В 8-м классе вы изучали природу России на основе деления её на физико-географические районы. Назовите эти районы. (Учащиеся перечисляют названия: Восточно-Европейская равнина, Урал, Кавказ, горы Южной Сибири, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток). Теперь нас интересует экономика и население России, поэтому мы будем пользоваться в основном Административным делением России на федеральные округа делением России на Экономические районы. Администр.-террит. деление вам знакомо из 8-го класса. Экономическое районирование России – новое для вас. Посмотрите на таблицу. В основе всех видов районирования лежит какой либо признак (скажите, какие?) А теперь подумайте и скажите, на основе чего территория России подразделяется на Экономические районы? (отвечают – экономическая специализация территории и тесные связи внутри района) Запишем подзаголовок: Экономическое районирование России Экономический район – это территория страны, состоящая из нескольких субъектов, которая отличается от других своей специализацией. В России выделено 11 экономических районов, которые объединены в два макрорегиона. Запишем 2 столбика (зап. и вост.) Районы зап. макрорег. расположены к западу от Урала и на нем самом, восточные – восточнее. По картинке на 1-й стр. атласа заполните таблицу. Западный макрорегион Восточный макрорегион Северный Западно-Сибирский Северо-Западный Восточно-Сибирский Центральный Дальневосточный Волго-Вятский Центрально-Чернозёмный Поволжский Северо-Кавказский Уральский Что же такое специализация района? Под действием чего она формируется? Приведите примеры. Специализация района это - особенность хозяйства района, отличающая его от других. Формируется под действием природной среды (чернозем, залежи ископаемых и т. д.), исторического фактора (наука – в столицах) и прочее. Примеры специализации: Аграрный район, промышленный, научный, горнодобывающий и т. д. Задание 1. (как либо организовать группы) Выберете по одному (нескольку) районов и по уже изученному вами материалу, атласам предположите их специализацию, и объясните, какие факторы могли к этому привести. Закрепление Вопросы в учебнике стр. 56 Д/з записи в тетради Подведение итогов урока