Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №9» Мировой экономический кризис 1929 – 1933 гг. Пути выхода. (История 9 класс) Подготовила: Ерохина Елена Ивановна, учитель географии, истории и обществознания МБОУ «ООШ№9» Старый Оскол 2013-2014 Тема: Мировой экономический кризис 1929 – 1933 гг. Пути выхода. Цели и задачи урока: Образовательная цель: рассмотреть Мировой экономический кризис, его причинами и проявлениями в разных странах мира. Задачи: рассмотреть положение крупнейших капиталистических стран после первой мировой войны, особенности их экономического развития; познакомиться с причинами, особенностями и сущностью мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг.; оценить проявления мирового экономического кризиса в разных странах, его экономические, политические и социальные последствия; Развивающая цель: развивать умение извлекать и обрабатывать информацию, связывать исторические события, делать выводы, развивать коммуникативные способности; Воспитывать интерес к истории. Ход урока. ПЛАН УРОКА а) Особенности развития капиталистических государств после 1 мировой войны б) Причины и особенности мирового экономического кризиса. в) Экономический кризис в США. г) Выход из кризиса в США I. II. Организационный момент Изучение нового материала а) Особенности развития государств после 1 мировой войны беседа с классом, в ходе которой делаются следующие выводы: -В большинстве стран (кроме США) – экономическая разруха. -Рост инфляции наблюдается во многих государствах ( гиперинфляция в Германии). -Резкий рост рабочего движения; как следствие в Италии и Франции принимаются социальные законы о 8ми часовом рабочем дне, в Англии женщины получили право голосовать. -США выходят на первое место в мире по экономическому развитию. Свою роль в этом сыграл и план Дауэса. США предоставляла займы Германии, чтобы та могла расплатиться по репарациям. Бывшие союзники, получив репарации, могли вернуть долги США. В результате экономика Европы стабилизируется, роль США увеличивается. Задание На стр. 64 план Дауэса, пункт Экономическое восстановление учебника прочитайте и выпишите себе несколько фактов, которыми можно подтвердить бурное развитие американской экономики. ускоренное развитие экономики доля США в промышленном производстве в мире – 48% производительность труда выросла на 43% развитие автомобилестроения. Развитие биржи б) Причины и особенности мирового экономического кризиса. Рассказ учителя: Каждый из дней, начиная с четверга 24 октября до вторника 29 октября 1929 г., хотя бы однажды “удостаивался” у историков и журналистов печального определения “черный”. В эти дни произошел крах нью-йоркской биржи: в пятницу владельцы акций бросились продать их, цены на акции с каждой минутой падали, вместе с ними “испарялись” огромные состояния, и уже к полудню много доселе процветающие собственники были разорены. За несколько “черных” дней американцы лишились 40 млн долларов. Миллион людей потеряли свои сбережения, а вместе с ними и надежду на будущее. Кризис, начавшийся в США, охватил большинство cтpaн мира. Экономический кризис – внезапный спад, сокращение производства, сопровождающийся разорением многих предприятий, ростом безработицы, падением заработной платы и курса акций. Причины кризиса: После 1 мировой войны мировая экономика стала зависеть от стабильности американской экономики. Резкий рост производства товаров при низкой платежеспособности производства в конце 20х гг. привел к кризису перепроизводства (Разрушилась экономическая цепь производство – распределение – потребление) 1929 г. – биржевой кризис – резкое падение курса ценных бумаг. Это повлекло за собой финансовый кризис, который проявился в сокращении налогов, дефициту бюджета и в результате привело к глобальному экономическому кризису. Экономика не смогла преодолеть этот кризис сама с помощью рыночных механизмов. Потребовалось вмешательство государства. в) Экономический кризис в США. учащиеся самостоятельно читают стр..76-77 и выписывают в тетрадь - каковы социальные и экономические причины кризиса? Закрытие предприятий Массовая безработица Рост контрастов Городские бунты, протесты Безысходность, рост преступности Дисбаланс – серьёзное нарушение в цепи. Производство – распределение – потребление. Масса потребительских товаров – низкая зарплата – низкая покупательская способность. Переполнен рынок зерна – нерентабельное фермерское хозяйство - не могут погасить кредиты. Монополии, тресты, - мелкий частный бизнес - нет конкуренции, установление правил монополии. г) Выход из кризиса в США Пути выхода из кризиса. Ребята изучают самостоятельно стр.77-78, делают выводы. - Какой вопрос встал перед экономистами всего мира? Какую роль должно играть государство в экономике стран? Либералы Социалисты Невмешательство плановая экономика - Что такое неолиберализм? - Что такое кейсианство ? Принцип «стой – иди»(повышение и понижение банковских процентов, чтобы сдержать инфляцию и увеличить покупательскую способность) Появляется вопрос какова же должна быть степень государственного вмешательства в экономику т.е речь идёт о политических режимах. Работа в группах. Дети получают листы с таблицей. Они должны прочитать материал параграфа и заполнить таблицу. 1 вариант – либеральный режим 2 вариант – тоталитарный режим 3 вариант - авторитарный режим Заполняют таблицу по столбцам Страны где был данный режим Отношение режима к обществу Отношение режима к личности Роль государства в экономике Дополнения Ребята объясняют сделанную работу. III. Закрепление. Беседа. - Перечислите основные причины мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг. - Каковы его основные проявления и особенности? - Почему кризис поставил на повестку дня проблему государственного регулирования рыночной экономики? - Что предлагал английский экономист Кейс? -Почему массовому производству должно соответствовать массовое потребление? - Какие типы политический режимов существовали в Европе? - Объясните различия тоталитарных, авторитарных и либерально-демократических режимов. Домашнее задание: читать параграф 7 и выучить термины по теме. Выставление оценок.