Конспект урока по математике 4 класс «Школа 2100» Тема: «Столбчатые и линейные диаграммы» Столбчатые и линейные диаграммы Цель: 1. Познакомить детей с новыми видами диаграмм: столбчатыми и линейными, учить строить и анализировать диаграммы; отрабатывать вычислительные навыки, умения решать задачи на процентное содержание. 2. Развивать долговременную память, логическое мышление, внимание. 3. Воспитывать интерес к предмету. Тип урока: «открытие» нового знания. Оборудование: учебник, карточки, схемы круговой диаграммы «Как люди распоряжаются деньгами», схемы столбчатой (линейной) диаграммы, алгоритм построения диаграмм. Ход урока I. Орг. момент. Психологический настрой: Поприветствуйте друг друга, пожелайте удачи. II. Постановка учебной задачи 1. Минутка чистописания. 3750 Какое это число? (четырехзначное, четное) Из каких разрядов состоит? Какие разряды отсутствуют? Запишите число суммой разрядных слагаемых. Какие смешанные числа можно записать, используя данные цифры? Чем похожи и чем отличаются натуральные числа и смешанные? 2. Работа по карточкам. Сосчитайте удобным способом: 12 · 6 · 5 + 49 = 409 4 · 27 · 5 – 38 = 502 52 + 5 · 70 · 16 = 5652 458 + 333 + 42 + 67 = 900 7 · 50 – 7 · 30 = 140 635 + 308 + 1365 + 392 = 2700 Взаимопроверка. Кто решил быстрее? Почему (удобно) 3. Фронтальная работа Определи цену деления и координаты точек Найди величину угла 2/9 развернутого угла 11/18 прямого угла 3/8 составляют 27о 7/20 составляют 42о (Запись в тетради) Самопроверка Где мы используем построение углов? (на круговой диаграмме) 4. Проблемный вопрос, мотивирующий изучение новой темы. По какой теме мы с вами работаем? Для чего используют круговые диаграммы? Круговая диаграмма «Как люди распоряжаются деньгами» (анализ диаграммы) 1. Куда в основном расходуют деньги? 2. Куда денег расходуют больше? 3. Куда меньше расходуют денег? Всё ли вы знаете о диаграммах? Тема урока: «Диаграммы» Цель урока: узнать, существуют ли другие диаграммы Можно ли показать закономерность по-другому? (Предположения детей) Диаграммы Столбчатая Линейная III. «Открытие» нового знания 1. Работа по учебнику. С.41 Чтение текста самостоятельно. С построением каких диаграмм познакомились? Что нового? О чем не сказали? Как построить столбчатую и линейную диаграмму? Алгоритм построения столбчатой и линейной диаграммы: 1) начертить угол 90о. 2) отметить: по горизонтали – название, по вертикали – шкалу 3) изобразить соответствующую высоту столбиками, линиями IV. Первичное закрепление. 1. Коллективная работа: Построение линейной диаграммы распоряжаются деньгами» по алгоритму (в тетрадь) 2. Работа в парах: с.42 № 1 (а, в). Проанализируйте диаграмму. V. «Как люди Физ.минутка: «общего воздействия», «для глаз» VI. Обучающая самостоятельная работа: Работа в группах.с.42 № 1 (б, г). Постройте диаграмму выпадения осадков и диаграмму рождаемости детей. Чем вы можете воспользоваться при построении? Проверка у доски. Анализ диаграмм. Какие виды диаграмм узнали? Для чего нужно уметь строить столбчатые и линейные диаграммы? Как построить столбчатую (линейную) диаграмму? VII. Решение тренировочных упражнений на повторение 1. Работа в группах. Блиц-турнир (решение задач) С.44 № 4 (а, б, в) Проверка. Выберите правильные ответы (на доске варианты ответов) а:4·7 а+4·7 (в : 100 · 24) : 3 100 – в ·24 : 3 с - с : 15 ·100 с + 15 ·100 - с Почему выбрали эти ответы? Какая задача на движение? Какой вид у оставшихся задач? (на процентное содержание) 2. Самостоятельная работа. Решите задачи по уровню сложности (зеленый кружок – первый уровень сложности, желтый – второй уровень, красный – третий уровень сложности). 1) На фабрике в первый день сшили 78 одинаковых плащей, а во второй день 82 таких же плаща. На все плащи ушло 640 м ткани. Сколько ткани расходуется на один плащ? 82 + 78 = 160 п. 640 : 160 = 4 м. Ответ: 4 м ткани 2) С двух станций одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость одного из них 56 км/ч, а скорость другого составляет 7/8 скорости первого поезда. Через сколько времени они встретятся, если расстояние между станциями 420 км? 56 : 8 · 7 = 49 км/ч 56 + 49 = 105 км/ч 420 : 105 = 4 ч Ответ: через 4 ч 3) В Розовой стране 54000 жителей, что составляет 9/10 жителей Голубой страны. В Желтой стране живет 40% от общего числа жителей Розовой и Голубой стран. Сколько жителей в Изумрудном городе, если всего в Волшебной стране насчитывается 200000 жителей? 54000 : 9 · 10 = 60000 54000 + 60000 = 114000 114000 : 100 · 4 = 45600 114000 + 45600 = 159600 200000 – 159600 = 40400 Ответ: 40400 жителей Проверить задачу у доски (ответы заранее приготовлены соответствующему уровню сложности) Самопроверка. Если задача решена правильно, поместите кружок на диаграмму Анализ диаграммы. Сколько процентов учащихся решили сложную задачу? Какой вид задачи вы решали? Итог урока Что нового узнали? Кому новый материал показался интересным? (скучным) Рефлексия. Имена Определите свой уровень знаний, полученный на уроке. 1) На фабрике в первый день сшили 78 одинаковых плащей, а во второй день 82 таких же плаща. На все плащи ушло 640 м ткани. Сколько ткани расходуется на один плащ? 2) С двух станций одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость одного из них 56 км/ч, а скорость другого составляет 7/8 скорости первого поезда. Через сколько времени они встретятся, если расстояние между станциями 420 км? 3) В Розовой стране 54000 жителей, что составляет 9/10 жителей Голубой страны. В Желтой стране живет 40% от общего числа жителей Розовой и Голубой стран. Сколько жителей в Изумрудном городе, если всего в Волшебной стране насчитывается 200000 жителей?