Открытый урок по Л.Н.Толстому

реклама
Тема урока: «После бала». Контраст как приём,
позволяющий раскрыть идею рассказа.
ЦЕЛИ: - помочь учащимся раскрыть особенности рассказа и писательский
замысел;
- показать, как приём контраста помогает раскрыть идею рассказа;
•
- работа по анализу художественных средств, создающих картины бала
и экзекуции;
- развитие умения анализировать и систематизировать материал;
- словарная работа;
- развитие речи учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Л.Н.Толстого,
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ: аналитическая беседа с чтением отдельных
эпизодов, элементы диспута, тест.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя и постановка цели урока.
Лев Николаевич Толстой – писатель огромного дарования и трудолюбия, автор известных
всему миру гениальных произведений.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с рассказом Л.Н.Толстого “После бала”. Писателя
всю жизнь волновала мысль о бесправии русского солдата. Еще в 1855 году он работал над
проектом переформирования армии, в котором выступал против варварского наказания –
“прогнания сквозь строй”. Но рассказ “После бала” выходит далеко за рамки протеста против
бесчеловечного обращения с солдатами, он ставит широкие гуманистические проблемы, такие, как
долг, честь, совесть, гуманность.
Как выражает Л.Н.Толстой эти проблемы, с помощью каких художественных приемов и средств
достигает выражения этих проблем мы и поговорим сегодня.
Проверка домашнего задания
2
1 Вспомним, что мы узнали о Толстом на прошлом уроке.
(Рассказы учащихся о писателе по следующему плану:
1. Детство, отрочество, юность писателя
2. Л.Н.Толстой на Кавказе. Начало литературной деятельности.
3. Педагогическая деятельность Л.Н.Толстого)
(1 файл –
1828-1841;
1842-1861;
1862-1879;
1880-1910---- фото Т.
«Вспоминая … свою жизнь, т. е. рассматривая с точки зрения добра и зла, которые
я делал, я увидел, что моя жизнь распадается на четыре периода…») – можно
убрать
2 файл (детство…-детская фотогр. И слова
а). «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять
воспоминаний о ней! Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат
для меня источником лучших наслаждений…»
б). Ясная Поляна
В Ясной Поляне Толстой прожил более полувека. Здесь он родился. Здесь он
похоронен. В Ясной Поляне Толстой создал всё, что прославило его как
великого писателя и гуманиста. Здесь писатель создал около 200 произведений
– все свои основные романы, множество повестей и рассказов, драмы, яркую
публицистику, философские и эстетические трактаты.
В). Можно ещё один файл – РОДИТЕЛИ -фото
3 файл. Л.Н.Толстой на Кавказе
фото и слова
—Два года и семь с половиной месяцев
провёл Толстой на Кавказе
«Хорош этот край дикий,
в котором так странно и поэтически
соединяются две самые противоположные вещи –
война и свобода…»
Произведения, написанные на Кавказе :
повести «Детство», «Отрочество», «Юность»;
рассказы «Набег», «Рубка леса».
О Крымской войне рассказал в «Севастопольских рассказах»
3 4 файл –фото – слова: Педагогическая деятельность
4 Самым большим увлечением, «прелестным,
5 поэтическим делом», как говорил Толстой,
6 была для него школа, которую он устроил в
7 Ясной Поляне для крестьянских детей.
8
«Счастливые периоды моей жизни были только те,
когда я всю жизнь отдавал на служение людям.
Это были: школы, посредничество, голодающие…»
)
3. Слово учителя:
В служении людям видел писатель смысл своей жизни. А жизнь его
была наполнена писательским трудом. Каждый день, каждый час он
трудился, не зная лени; был беспощадно строг и требователен к себе
как к художнику слова. Литературное наследие Толстого – это 90
томов Юбилейного издания сочинений! Литература для него была
делом, в которое он вкладывал всю душу. В книгах гениальный
Толстой выражал мысли и чувства русского народа, показал всю
силу и величие народного духа, народного патриотизма и народной
любви к родине.
Лучшие произведения Толстого
«Война и мир» (1864 – 1869)
«Анна Каренина» (1870 - 1877)
«Власть тьмы (1866)
«Крейцерова соната» (1889)
«Воскресение» (1889 – 1899)
«Хаджи – Мурат» (1896 – 1905)
Комедия «Плоды просвещения» (1900)
Публицистические статьи «Не могу молчать»,
«Не убий» и другие (1908)
10. «После бала» (1903)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
4. История создания рассказа
--Расскажите об истории создания рассказа «После бала»?
(В основе рассказа «После бала» лежит действительное событие, о котором Толстой
узнал, когда студентом жил с братьями в Казани. Его брат Сергей Николаевич
полюбил дочь местного воинского начальника Л.П.Корейша и собирался на ней
жениться. Но после того как Сергей Николаевич увидел жестокое наказание, которым
командовал отец любимой девушки, он пережил сильное потрясение. Он перестал
бывать в доме Корейша и отказался от мысли о женитьбе.) Эта история так прочно жила
в памяти Толстого, что много лет спустя он описал ее в рассказе «После бала». Интересно
отметить, что рассказ сначала назывался «На бале и сквозь строй». потом - «Дочь и отец»,
«А вы говорите» и, наконец, - «После бала».
Он черпает материал из жизни, опирается на действительные факты, с которыми
сталкивался сам. Так, в 1866 году недалеко от Ясной Поляны был казнён солдат, ударивший
офицера, постоянно издевавшегося над ним. Толстой взял на себя защиту солдата перед
судом, но ничего не смог добиться. Суд над солдатом и казнь произвели на писателя
тягостное впечатление. Подобны издевательства над солдатами, своевольная расправа над
ними были нередкими.
--О каком времени пишет Толстой?
(О сороковых годах 19 века, о времени правления Николая 1, прозванного
Николаем Палкиным.)
РАССКАЗ написан в 1903 году. Прошло более 50-ти лет от тех событий,
свидетелем которых он был.
- Почему же Л.Н. Толстой в преклонном возрасте вернулся к
воспоминаниям своей молодости, положив их в основу сюжета
«После бала»?
рассказа
( Толстой обращается к событиям семидесятилетней давности, чтобы
показать, что за это время почти ничего не изменилось: в армии царят
произвол и жестокость, на каждом шагу нарушаются справедливость и
человечность. Более всего его волновало, что «образованные люди
убеждены, что это необходимо «для хорошей, правильной жизни». Он
восклицает: «Какое страшное нравственное искалечение должно
происходить в умах и сердцах таких людей!»)
ИЛИ прочитать по учебнику стр. 167
( Как вам кажется, потерял ли рассказ «После бала» свою актуальность?)
- Первоначально рассказ назывался по-разному: «Рассказ о бале и сквозь
строй», «Дочь и отец», «А вы говорите…». Почему писатель остановился на
названии «После бала»?
(Вспомним слова героя рассказа, Ивана Васильевича: «Вся жизнь
переменилась от одной ночи, или, скорее, утра». Главное в рассказе то, что
произошло рано утром, после бала: повествователь увидел, как истязают
солдата, причем командовал казнью отец его возлюбленной.)
(Мне кажется, что "После бала" точнее всего передает суть рассказа. Вопервых, мы видим, как меняется состояние героя после бала, рушится на его
глазах сказка, романтическое мировоззрение. Во-вторых, после бала - в широком
смысле, "с обратной стороны". То есть после парадной стороны жизни нам
открывается изнанка, жестокая но настоящая.)
(Мне кажется, что после бала происходят события, которые меняют
героя, шокируют его...Прочитав название, мы ждем, что же будет после этого
бала?)
1. Работа над рассказом
1. Выяснение особенностей строения рассказа, его композиции.
-На сколько частей можно разделить этот рассказ?
( Рассказ можно условно разделить на 3 части:

Авторский текст, который открывает и замыкает рассказ.

История, рассказанная героем, Иваном Васильевичем – это история «На
балу» и история «После бала».)
-
--- Определение жанра рассказ
- Что такое рассказ?
(Рассказ – это эпический жанр. Основу рассказа обычно составляет одно
событие или происшествие, хотя могут быть и более объемные темы,
охватывающие длительные отрезки времени, даже всю жизнь героя.)
- Сколько сюжетных линий в рассказе?
(Как правило, одна сюжетная линия)
-Докажите, что «После бала» - это рассказ.
(Ответы учащихся) ( …как одна ночь, или, скорее, одно утро
переменило всю жизнь Ивана Васильевича)
- Каков сюжет рассказа?
( молодой человек охладел к любимой девушке после того,
как увидел её отца, полковника, распоряжающимся наказанием солдата)
Или
(бал у губернского предводителя, влюблённость героя, потрясение от
жестокости случившегося после бала, разочарование)
- Как построен рассказ?
( повествование ведётся от лица Ивана Васильевича,
пожилого человека, вспоминающего прошлое. Из короткого вступления мы
узнаём, что этот человек уважаем всеми, обладает богатым жизненным
опытом.)
- Итак, рассказ состоит из двух частей. Перед читателями проходят две
сцены из жизни губернского города 40-х годов прошлого века.
-Что изобразил писатель в первой сцене?
(великолепный, чудесный бал)
-Прочитайте выписанные дома эпитеты обрисовки праздника на балу у
губернского предводителя.
(бал чудесный, зала прекрасная, буфет великолепный,
музыканты знаменитые; мотив в мазурке звучит почти
беспрерывно. Варенька – в белом платье, в белых
перчатках, в белых башмачках.. У неё смеющееся,
разрумянившееся с ямочками
лицо и
ласковые милые глаза. Отец Вареньки – красивый, статный, высокий, свежий, с белыми
усами, бакенбардами, с блестящими глазами, радостной улыбкой, с широкой грудью,
сильными плечами и стройными ногами. Иван Васильевич – доволен, счастлив, блажен,
добр, смотрит с восторженными глазами, нежным чувством ).
- Чем объяснить, что в сцене бала всё окружающее герой рассказа воспринимает «с
восторженным умилением»?
(он влюблён, он очарован праздничной атмосферой званого ужина, близостью
любимой девушки, ощущением счастья, молодости и красоты).
( Я был не только весел и доволен, я был счастлив, блажен, я был добр, я был не я, а
какое-то неземное существо, не знающее зла и способное на одно только добро.)
В том состоянии герою кажется, что не он один, а весь мир восхищается его
Варенькой. Танец Вареньки с отцом как бы подливает масла в огонь: чувство героя
вырастает до невиданных размеров:
(…несмотря на то, что был, казалось, бесконечно счастлив, счастье моё
всё росло и росло. …Я обнимал в то время весь мир своей любовью. Я любил и хозяйку, и
её мужа, и её гостей, и её лакеев. И даже дувшегося на меня инженера Анисимова)
Учитель
Рассказчик описывает бал восторженно, приподнято. Бал чудесный, зала
прекрасная, буфет великолепный. К отцу Вареньки он испытывает восторженное, нежное
чувство, его умилили сапоги полковника: «Чтобы вывозить и одевать любимую дочь, он
не покупает модных сапог». Иван Васильевич не только любуется танцующими отцом и
дочерью, но и с восторженным умилением смотрит на них; он соединяет «его и ее в одном
нежном умиленном чувстве», которое, все нарастая, изливается и на лакея Петрушу, лицо
которого кажется Ивану Васильевичу умилительно трогательным. Иван Васильевич
счастлив, он «обнимал… весь мир своей любовью».
- Что изобразил писатель во второй части?
( наказание солдата палками за попытку побега)
- В каких тонах изображена эта сцена?
( в мрачных, тёмных тонах)
- А какие эпитеты употребил писатель во второй части?
(в другой части рассказа краски резко темнеют: в весеннем мокром тумане
движутся пешеходы, ломовые с дровами на санях, лошади под глянцевитыми дугами с
мокрыми головами; покрытые рогожками извозчики шлёпают огромными сапогами по
талому снегу; кузнец в засаленном полушубке и фартуке несёт какую-то ношу; в конце
поля\ виднеется что-то большое, чёрное, - оказывается, это чёрные люди, солдаты в
чёрных мундирах; раздаётся неприятная, визгливая мелодия, и перед поражённым
наблюдателем развёртывается страшная картина наказания.)
- Какая из этих сцен является центральной?
- Почему же рассказ начинается сценой бала?
(чтобы ещё более ужасной, ещё более впечатляющей
стала картина истязания солдата;
Чем ярче, праздничнее и роскошнее видит читатель
торжество в начале произведения, тем больше горести и сострадания к
солдату вызывает вторая часть рассказа.
УЧИТЕЛЬ:
Итак, для построения рассказа Толстой применяет контрастное изображение двух
эпизодов: бал у губернского предводителя и жестокое наказание солдата.
- ЧТО мы называем КОНТРАСТом?
(Контраст – антитеза - противопоставление. Контраст может быть между словами,
образами, персонажами, композиционными элементами и т.п. Контраст является
выразительным приемом, способом оказывать эмоциональное воздействие на читателя.
СЛАЙД: Контраст
В рассказе контрастно всё: контрастны краски (белое – чёрное), звуки
музыки (мотив в мазурке – жёсткая, нехорошая), полковник на балу и
на плацу (на балу – очень красивый, с радостной, ласковой улыбкой; на
плацу – грозный, злобный). Переживания главного героя – Ивана
Васильевича (счастлив, блажен, добр – на балу, испытывает тоску, ужас
– на плацу)
Вспомним домашнее задание: Подготовленное выступление на тему
«Полковник на балу и после бала»
- Сравните поведение и внешность полковника на балу и после бала.
(Выступление ученика на тему «Полковник на балу и после бала»)
Полковника на балу Л.Н. Толстой показывает как человека всеми уважаемого. «Отец Вареньки
был очень красивый, статный, высокий и свежий старик... Сложен он был прекрасно, с широкой
небогато украшенной орденами, выпячивающейся грудью, с сильными плечами и длинными,
стройными ногами», - так описывает полковника Иван Васильевич.
Весь бал Варенькин отец держался на высоте. Его манеры были налицо. Хоть немного и
неуклюже танцевал полковник мазурку, его чувство собственного достоинства прикрывало все
недостатки.
Ласковая, неторопливая речь подчеркивала аристократическую сущность полковника и
вызывала еще больше восхищения.
Не скрывал Петр Владиславович свою заботу и нежное отношение к дочери. «С некоторым
усилием приподнявшись, он нежно, мило обхватил дочь руками за уши и, поцеловав в лоб,
подвел ее ко мне, думая, что я танцую с ней», - здесь Л.Н. Толстой показывает отцовские
чувства полковника. Все заботы Петра Владиславовича были о Вареньке. «Чтобы вывозить и
одевать любимую дочь, он не покупает модных сапог, а носит домодельные», - думал Иван
Васильевич, видимо, не без основания.
Варенькин отец был настолько мил и любезен, что располагал к себе всех, в том числе и
главного героя рассказа. «К отцу же ее, с его домашними сапогами и ласковой, похожей на нее
улыбкой, я испытывал в то время какое-то восторженно-нежное чувство», - так отзывался о
полковнике Иван Васильевич на балу.
А как же описывает рассказчик полковника во время наказания солдата?
На лице не осталось ни одной милой, добродушной черты. Не осталось ничего от полковника,
который был на балу, а появился новый, грозный и жестокий.
Один только гневный голос Петра Владиславовича внушал страх. Иван Васильевич так описывает
наказание солдата: « И я видел, как он своей сильною рукой в замшевой перчатке бил по лицу
испуганного малорослого слабосильного солдата за то, что он недостаточно сильно опустил свою
палку на красную спину татарина».
Иван Васильевич испытал в то время глубокое чувство стыда за действия полковника. Может
быть, это чувство не было столь велико, если бы рассказчик не видел несколько часов назад
милого, доброго человека. Ведь разве мог тот Петр Владиславович так поступить?
(В своем рассказе Л.Н. Толстой обвиняет в лицемерии полковника общество. Мы не можем
сказать, что поведение Петра Владиславовича на балу, его манеры, отношение к дочери
фальшивы. Окружающие относятся к полковнику с уважением, и эти чувства взаимны. Совсем
другое дело после бала. Не будь такой жестокости и несправедливости в николаевской России,
не было бы жестокости и гнева в сердце полковника. Толстой хочет убедить нас в том, что
поведение человека зависит от общества, а общество это мы. И мы должны стараться не
провоцировать окружающих нас людей на поведение, подобное поведению полковника после
бала. )
УЧИТЕЛЬ:
Полковник всё тот же – с румяным лицом и белыми усами и бакенбардами. Но
теперь, в сопоставлении с окровавленной, истерзанной жертвой экзекуции, его красота и
военная выправка выглядят почти кощунственно.
ЗАДАНИЕ: заполните таблицу (таблица нарисована на доске или каждый получает
отпечатанный лист с таблицей) – внешний вид - одежда, походка, лицо, вид-движение.
Или – дома уже заполнили эту таблицу.
- Сопоставьте полковника и наказываемого
Полковник
Высокий военный в шинели и
фуражке
Шёл твёрдой, подражающей
походкой.
Румяное лицо и белые усы с
бакенбардами.
Твёрдым шагом двигалась
высокая, статная фигура.
Наказываемый
Оголённый по пояс человек, привязанный к ружьям
двух солдат. Спина его – что-то пёстрое, мокрое,
красное, неестественное.
Дёргаясь всем телом, шлёпая ногами по талому
снегу…подвигался ко мне, то откидываясь назад – и
тогда унтер-офицеры, ведшие его за ружья, толкали
его вперёд, то падали наперёд – и тогда унтерофицеры…тянули его назад.
Сморщенное от страдания лицо.
Спотыкающийся, корчащий человек.
Контраст усиливается, когда рассказчик видит, как высокий, статный полковник сильной рукой в
замшевой перчатке бьет по лицу малорослого, слабосильного солдата.
Что же объединяет эти две резко противоположные сцены и что связывает?
( прежде всего то, что обе сцены увидены и описаны одним и
тем же героем – Иваном Васильевичем)
- О чём же хотел сказать Л.Н.Толстой, противопоставляя две сцены?
Вторая часть – «после бала» - производит самое сильное впечатление, именно ради этой
второй части и был написан рассказ, что подчеркивает само его название. Но Толстой не
мог обойтись и без первой части. Ему важно было не только поведать об ужасном
наказании, о бесчеловечности полковника, отсутствии у него нравственного чувства.
Толстой создает художественное произведение, ему важен и сам Иван Васильевич, те
значительные чувства рассказчика, которые переживаются им на балу и после бала.
Нравственное чувство Ивана Васильевича, отвращение, которое в нём вызвал полковник,
заставило его отшатнуться от прежде привлекавшего семейства, угасило и любовное
чувство рассказчика.
Сила художественного произведения заключается в том, что этим отвращением
заражается и читатель. И у читателя открываются глаза, гневом загорается сердце на
бесчеловечность, противоестественность того, что кажется нормальным, обычным,
правильным полковнику.
На балу Иван Васильевич влюблён в Вареньку, испытывает к её отцу «какое-то
восторженное, нежное чувство». Но впечатление Ивана Васильевича оказывается
обманчивым. Вторая часть рассказа словно выворачивает наизнанку первую.
Противоположен теперь не только облик полковника, но и слова, которые подбирает Иван
Васильевич, чтобы выразить свои чувства и впечатления от облика полковника. Контраст
наблюдается во всем: между обликом полковника на балу и на плацу2; между описанием
бала и описанием предрассветной улицы; между музыкой бала и «жестокой, нехорошей
музыкой» из звуков
Толстой подводит читателя к мысли о необходимости изменить условия, среди которых
живут люди, протестовал против роскоши власть имущих, против лицемерия, жестокости;
звал к добру, сочувствию, справедливости, защищал достоинство человека.
БЕСЕДА С ЭЛЕМЕНТАМИ ДИСПУТА
УЧИТЕЛЬ:
ИТАК, мы увидели на плацу другого полковника……..
Многие методисты основу конфликта этого рассказа видят в изображении
двоедушия полковника. По их мнению, полковник на балу изображён в маске, а
после бала – в истинном свете, без маски. Так ли это? Мы тоже постараемся
ответить.
- На какие выводы о душевных качествах полковника наталкивает его поведение
по отношению к дочери на балу?
(он добр, мил, искренне любит свою дочь. Он, радостный, счастливый танцует
с дочерью. В сцене бала полковник не только кажется красивым, милым и добрым – он
действительно такой, он внимательный и заботливый отец, который носит
домодельные сапоги, чтобы одевать и вывозить любимую дочь. Однако, «воинский
начальник типа старого служаки», полковник убеждён, что «всё надо по закону»: и перед
танцем натянуть замшевую перчатку на правую руку, и, если придёт случай, ударить
этой рукой в замшевой перчатке провинившегося солдата. Полковник искренен и на балу,
когда танцует с любимой дочерью, и после бала, когда, не рассуждая, как ревностный
николаевский служака, по хорошо продуманному распорядку прогоняет через строй
беглого солдата. Он, несомненно, верит в необходимость расправы с тем, кто
переступил закон.)
УЧИТЕЛЬ: Может быть, где-то в глубине души у него при выполнении долга, как он
его понимает, и шевелится какое-то человеческое чувство (недаром он, вероятно стыдясь,
делает вид, что не узнал Ивана Васильевича, и поспешно отворачивается). Но это не
умаляет его вины, лишь несколько иначе объясняет мотивы его поступков. Он,
несомненно, верит в необходимость жестокой расправы с тем, кто преступил закон.
Именно эта искренность полковника в разных жизненных ситуациях
больше всего ставит в тупик Ивана Васильевича. Как понять того, кто искренне добр в
одной ситуации и искренне зол в другой? «Очевидно, он знает что-то такое, чего я не
знаю… Если бы я знал то, что он знает, я бы понимал и то, что видел, и это не мучило бы
меня». Иван Васильевич почувствовал, что в этом противоречии повинно общество:
«Если это делалось с такой уверенностью и признавалось всеми необходимым, то, стало
быть, они знали что-то такое, чего я не знал».
Переживания Ивана Васильевича, вызванные сценой наказания, сильны и глубоки.
Так может переживать честный, добрый человек, который испытывает отвращение к
жестокости и насилию. Для себя лично Иван Васильевич сделал выводы. Утро после бала
изменило его жизнь: он не женился на Вареньке. «Любовь пошла на убыль», потому что,
видя Вареньку, Иван Васильевич вспоминал полковника на площади. Он не пошел
служить в армию, как хотел прежде, и не служил вообще, боясь быть вынужденным
принимать активное участие в насилии. Но он не сделал вывода, что с насилием надо
бороться, а считал, что если полковник и другие совершали его с таким сознанием
необходимости и своей правоты, то они знали что-то такое, что не знал он.
Толстой разоблачает объективные социальные условия, искажающие натуру человека,
прививающие ему ложные понятия о долге.
(материал о николаевском режиме)
МЫ знаем, что в рассказе отразились жизненные впечатления писателя более чем
полувековой давности. Это 40-е годы 19 века, время царствования Николая I (Николая
Палкина, как его прозвали). Крепостное право тогда ещё не отменили, в рекруты уходили
на 25 лет, в войсках поддерживалась палочная дисциплина. Солдат за любую провинность
секли плетьми или прогоняли «сквозь строй»: под барабанную дробь несчастного тащили
между рядов солдат и каждый был обязан ударить палкой или ружейным шомполом по
голому телу. Человека нередко забивали насмерть. Юный Толстой жил в те годы в Казани,
учился в Казанском университете. Об этом времени писатель вспоминал в статье
«Николай Палкин», написанной ещё в 1886 году (статья была запрещена в России).
ТЕСТ
Домашнее задание
- Подготовьте характеристику героев рассказа «После бала».
- Ответьте на вопросы учебника (1 - 7)
Скачать