Тема: «Лес, точно терем расписной…» (тематическое рисование) 2 урок по теме. Цель: формирование художественной культуры учащихся, развитие творческого воображения и фантазии. Задачи: развивать умение учащихся создавать образы осенней природы в разных художественных техниках; закрепить знание законов композиции и линейной перспективы; воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к ней. Оборудование: репродукции картин И. Левитана - «Золотая осень», «Октябрь», И. С. Остроухова- «Золотая осень», Н. И. Осенев – «Осень», В. Д, Поленов – «Золотая осень», альбомы, краски, кисти, поролон, салфетки, клей, музыкальные произведения П. И. Чайковского и А. Вивальди. Ход урока: I. Организационный момент. И в десять лет, и в семь, и в пять Все люди любят рисовать. И каждый сразу нарисует Всё, что его интересует: Далекий космос, ближний лес, Цветы, машины, пляски, сказки… Все нарисуем! Были б краски, Да лист бумаги на столе, Да мир в семье и на Земле! II. Вступление. - Ребята, посмотрите внимательно на тему нашего урока. Из какого стихотворения взяты эти строки?(стихотворение И. Бунина «Листопад») -Кто может продолжить? Внимательно прослушайте и постарайтесь представить картину, которую описывает поэт. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пестрою толпой Стоит на солнечной поляне. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой… - Какое время года описывает поэт? (осень, золотую осень). - Какую картину нарисовало ваше воображение?( на поляне, залитой солнечным светом, стоит осенний лес. Он расписан в золотые лиловые и багряные цвета, а между ними виднеются зеленые ели и дубы.) - Посмотрите на доску, репродукция картины, какого художника рисует похожий пейзаж? - Как вы думаете, почему художники назвали картины «Золотая осень»? - Связано ли это с цветом? - Какое настроение картины? - А теперь прослушайте отрывок из произведения С. Аксакова «Осень» « Осень, глубокая осень! Серое небо, низкие, тяжелые, влажные облака; голы и прозрачны, становятся сады, рощи и леса. Все видно насквозь в самой глубокой чаще, куда летом не проникал глаз человеческий. Старые деревья давно облетели, и только молодые отдельные березки сохраняют еще свои увядшие желтоватые листья, блистающие золотом, когда тронут их косые лучи невысокого осеннего солнца…» - Какой период осени описывает автор? (позднюю осень) - К какой из данных репродукций подходит данное описание? Почему? - Какие цвета преобладают в этой картине? (серые, темные оттенки желтого, оранжевого, коричневые.) - Как вы думаете, почему художник использовал именно эти цвета? - Какое настроение передают эти цвета? III. Самостоятельная работа. -Ребята, сейчас мы с вами на некоторое время станем художниками и попробуем передать всю красоту золотой осени с помощью красок. - На прошлом уроке вы начали работу над созданием осеннего пейзажа. - Каждая группа создаёт свою картину. Давайте вспомним последовательность работы над созданием пейзажа. ( сначала мы выбрали сюжет, наметили главные предметы темы, добавили детали, затем раскрасили небо, дальний лес, речку и луг.) - Какие законы композиции и перспективы нужно было соблюдать? -Что нужно помнить, создавая композицию? (все предметы на листе должны быть расположены правильно и красиво; -Что можно сказать о размерах пре6дметов на переднем и заднем планах? (все предметы, удаляясь от нас, уменьшаются в размерах, пока не превратятся в точку; - Как изображаются ближние предметы?( ближние предметы надо изображать детально, а дальние – обобщенно; - Что нужно помнить о контурах предметов? (контуры дальних предметов изображаются мягче, а ближние резче; -Что происходит оттенками предметов, находящихся на расстоянии? (на расстоянии темные предметы приобретают холодные оттенки, светлые становятся темнее.) - Сейчас вам нужно закончить свои работы, дорисовав различные виды деревьев. Дома вы подумали над тем, какое дерево будете рисовать. - Первая группа работает по сухому фону, а вторая по влажному фону. В своей работе можно использовать следующие приемы: оттиск поролоном, сухая кисть, и примакивание кисти. - Приступая к работе, помните о правилах работы в группе. (во время работы учитель следит за соблюдением детьми техники безопасности на уроке и по необходимости дает практические советы и оказывает индивидуальную помощь, звучит музыка П. И. Чайковского.) IV. Физкультминутка. На поляне дуб зеленый, К небу тянется всей кроной. На опушке среди леса, Щедро желуди развесил. А под ним грибы растут, Их так много нынче тут. Не ленись и не стесняйся, за грибами наклоняйся. V. Повторение пройденного. - Пока сохнут ваши работы, мы немного поиграем. - Каждая группа получает задание: описать предложенную картину так, чтобы вторая группа смогла отгадать, что это за картина и кто ее нарисовал. Можно даже процитировать строки из стихотворения. Задание для первой группы - Описать картину И. С. Остроухова «Золотая осень» Примерные вопросы и ответы учащихся: - Что изображено на картине? (На картине изображен осенний пейзаж) - Что изображено на переднем плане? ( На переднем плане справа стоят два больших дерева. Золотая листва свисает до самой земли. Можно даже рассмотреть светло – оранжевые листья.) - Что изображено на заднем плане? ( Слева видна дорожка, а за ней вдали группа деревьев с корявыми стволами и большими кронами. Деревья нарисованы мягко и расплывчато) - Какие цвета использовал художник? (Художник использовал оттенки золотисто – оранжевых тонов листвы, темно- зеленые тона травы.) Стихотворение З. Федоровской «Осень». Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила: Пожелтел орешник, и зарделись клены, В пурпуре осеннем только дуб зеленый. Утешает осень: Не жалейте лето! Посмотрите – роща золотом одета! Задание для второй группы. - Описать картину И. Левитана «Золотая осень» -Что изображено на картине? (На картине изображен осенний пейзаж) - Что изображено на переднем плане? (на переднем плане художник изобразил группу берез, листва которых окрашена в желтые и оранжевые, бардовые цвета.) - Что еще изображено не картине? (на картине художник изобразил тихую речку, вблизи она темно- синяя, а вдали голубая, на заднем плане виднеется деревушка и зеленое поле.) - Какие цвета использовал художник ? (По синему небу медленно проплывают легкие облачка. Вся картина залита ярким светом) Стихотворение Ф. Тютчева « Есть в осени первоначальной…» Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пораВесь лес стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера… VI. Продолжение самостоятельной работы. - Теперь, когда ваши работы высохли, вы можете наклеить их. Каждый из вас намазывает клеем силуэт дерева и передает его своим «композиторам». В конце работы каждая группа порадует нас своей индивидуальной картиной. VII. Итоги урока. - Посмотрите внимательно на свои работы, все ли получилось так, как вы задумали? - Оцените недостатки и достоинства композиций. - Сегодня на уроке хорошо работали…(далее выставление оценок) - Вам понравилось создавать осенние пейзажи? - Конечно, красив лес осенью, но еще прекрасней осенний сад, когда созрели яблоки, груши, сливы. Нарисуйте дома осенний пейзаж на тему: «Осенний сад». - Всем спасибо за работу, урок окончен. Литература. 1. Воробьева В. И. Беседы по картине //Начальная школа – 1993. - №5 2. Дроздова С. Б. Изобразительное искусство 4 класс: Поурочные планы по учебнику Кузина В. С., Кубышкиной Э. И. «Изобразительное искусство в начальной школе, 3-4 классы» в 2 частях: - Волгоград: Учитель – АСТ, 2004. – 96с. 3. Кузин В. С. И др. Изобразительное искусство в 1 -4 классах малокомплектной школы: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1988. – 108 с. 4. Михейшина М. В. Уроки рисования для младших школьников 6 – 9 лет. – Мн.: Полиграфмаркет, 1999. – 96 с. 5. Павлик К. В. Свободная работа кистью без предварительной прорисовывания // Начальная школа – 1991. - №10 6. Павлова Н. Н. Знакомство младших школьников с произведениями изобразительного искусства // Начальная школа – 1997. - №11 7. Фёдоров С. А. и Семёнова М. Н. Изобразительное искусство IV класс. М.: Просвещение, 1970.- 160с. 8. Шпикалова Т. Я. Изобразительное искусство в III классе: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1984. - 207с. 9. Южанова Т. П. Воспитание любви к природе на уроках изобразительного искусства // Начальная школа – 1996. - №5 10.