Классный час на тему «Журналистское расследование». Цель: 1) Учить родителей и детей быть внимательными друг к другу. 2) Убеждать в том, что любой конфликт решается мирным путём. 3) Воспитывать культуру семейных отношений. Подготовительная работа: ребята заранее придумывают вопросы для родителей, каждый ученик делает для себя нагрудную карточку с фамилией и названием газеты или журнала, «корреспондентом» которой он является, разучивают сценки. Ход занятия. Звучит песня Булата Окуджавы «Давайте восклицать». Вслед за Булатом Окуджавой я хочу сказать всем присутствующим: давайте сегодня будем особенно внимательны и доброжелательны друг к другу, а главное – искренни. Мы будем говорить о взаимоотношениях в семье. Каждый день дети общаются со своими родителями. Но иногда мамам и папам бывает некогда, у них находятся какие-то неотложные дела. А детям так хочется у них спросить. И вот сегодня у них появилась возможность получить ответы на волнующие вопросы. На нашем собрании дети предстанут в образе журналистов. Предоставляю слово журналистам. Дети задают вопросы своим родителям, ответы фиксируют в блокнотах,например: - Знаете ли вы друзей своих детей? - Если вас обижали, давали ли вы сдачу? - Часто ли вы дрались в детстве, по какому поводу? И т. Д. А сейчас мы покажем сценку из жизни одной семьи. Дети разыгрывают сценку. Действующие лица: папа, мама, сын. Мама вяжет, сын учит историю, папа читает газету. Сценка 1. Сын: Папа, а как начинаются воины? (папа откладывает газету). Папа: Вот как. Предположим, Англия поссорилась с Америкой. Мама: Англия не может поссориться с Америкой. Папа: Да кто утверждает, что они поссорятся? Я просто хотел привести теоретический пример. Мама: Ты приводишь неправильный пример, такого быть просто не может. Папа: Это ты хочешь поставить меня в неловкое положение. (папа бросает газету). Сын: Спасибо, папа и мама, теперь я знаю, как начинаются воины. Дети задают вопросы: - Может ли в вашей семье произойти такая история? - Как бы вы поступили на месте мамы, папы? Сценка 2. Разыгрывается сценка. Девочка – «мама» с тяжёлыми сумками появляется в дверях, кругом беспорядок. Мама: Был на квартиру налёт? Дети: Нет. Мама: К нам приходил бегемот? Дети: Нет. Мама: Может быть дом не наш? Дети: Наш. Мама: Может не наш этаж? Дети: Наш. Это приходил Серёжка, поиграли мы немножко. Мама: Значит просто показалось, я напрасно волновалась! Вместе в доме уберём и порядок наведём. Вопросы: - Наказываете ли вы своих детей? За что? - Как бы вы поступили, если бы ребёнок пришёл с прогулки грязным? - Можно ли наказывать ремнём? - За что вас наказывали в детстве и как? Сценка 3. Действующие лица папа, сын, автор. Автор: Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха. Сын, держа рогатку: Папа, это хорошо? Папа: Нет, мой милый, плохо. Сын, держа пачку сигарет: А вот это хорошо? Папа: Это очень плохо. Сын, держа книгу: Папа, это хорошо? Папа: А вот это хорошо, даже очень хорошо, чтение неплохо. Вопросы: -Читаете ли вы книги вместе с детьми? Обсуждаете ли прочитанные книги? - Какая книга детства оставила у вас наиболее яркие впечатления? -Можете ли вы оторваться от срочной работы, если ребёнок просит у вас помощи? -Читаете ли вы газеты или журналы о воспитании? Родителям предлагается выставка книг о воспитании и последний блок вопросов: -Можете ли вы пообещать ребёнку исполнить его желание в обмен на хорошее поведение? -Какой праздник в детстве вам нравился больше всего? -Как ласково в детстве вас называли ваши родители? Как вы ласково называете своего ребёнка? -Была ли у вас в детстве любимая игрушка? Какая? - Поверьте на минутку, что вы добрая фея, что бы вы сделали для своего ребёнка? -Какие у вас пожелания всем семьям? Учитель: Послушайте стихотворение средневекового поэта Себастьяна Бранта. Ученики: Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители пример ему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть помнит, что с лихвой получит Всё то от них, чему их учит. Коль видят нас и слышат дети. Мы за слова свои в ответе. И за дела: легко толкнуть Детей на нехороший путь. Держи в приличии свой дом, Чтобы не каяться потом. Учитель: Дорогие родители, мне очень хочется, чтобы сегодняшний наш разговор не прошёл даром, чтобы он как-то повлиял на ваши отношения с детьми. Я нисколько не сомневаюсь, что вы любите своих детей. Но умеете ли вы проявлять любовь так, чтобы ребёнок понял, что он любим? Чувствует ли ребёнок, что вы его любите не только тогда. Когда он этого заслуживает, а всегда, независимо от его поведения? Ваше поведение должно говорить рёбёнку: «Я люблю тебя таким, каков ты есть!». На следующем собрании вы сможете прочитать стенгазету по материалам сегодняшнего классного часа.