Правила для учащихся - закон, по которому живут ученики в школе

реклама
Государственное учреждение образования
"Средняя общеобразовательная школа №8 г. Гомеля"
Факультативное занятие
"Основы православной культуры"
5 класс
Тема: "Правила для учащихся – закон,
по которому живут ученики в школе"
Учитель начальных классов
Якубенко А.Н.
2009
Тема: Правила для учащихся – закон, по которому живут ученики в
школе.
Форма проведения: урок-диспут
Цели: -формирование представлений у младших школьников о
многогранности и сложности бытия, о существующих в жизни
добре и зле, нравственной ответственности человека за
содеянное;
-развитие умения анализировать собственные поступки и
соотносить их с общечеловеческими ценностями;
-освоение содержания заповедей христианской морали.
Оборудование:
-
толковый словарь
Евангелие от Марка, гл.12, стихи 30:31
Евангелие от Матфея на 4-х языках (с.130-132)
Сказка "Морозко"
Библия для детей (А. Соколова) с.330
Лента времени
Пословицы
Иллюстрация из детской Библии (Иисус благословляет детей)
Плакат "Заповеди Моисея"
Ход занятия
I. Организационный момент (дети читают информацию
толкового словаря) см. приложение №1.
Блиц-турнир.
У. Прочитав что такое притча, заповедь, пословица, басня, сказка,
правило, закон, скажите, что эти слова роднит?
Д. – Дают некий ориентир.
– Это своеобразный светофор.
У. В чем необходимость закона?
Д. Чтобы понять, что есть добро, а что – зло.
У. Какой основной закон государства?
Д. Конституция.
У. Назовите основной закон для учащихся.
Д. Правила для учащихся.
У. Существует ли закон, который может влиять на нашу духовную
жизнь?
Д. Нравственный закон, закон совести.
У. Откуда этот закон в нас?
Д. От Бога.
У. Какой закон был создан Богом?
Д. Заповеди.
У. Мы сегодня попробуем установить, как связаны между собой все
законы и регулируют ли они наше поведение.
Озвучим тему нашего урока.
II. Введение в тему
У. Посмотрите на иллюстрацию из детской Библии и расскажите о сути
этого фрагмента, события.
Д. Из Евангелия мы знаем, что Христос любил всех людей, но детей
особенно. Он не разрешал уводить детей, когда проповедовал.
У. Кто из вас может прочитать слова из Евангелия на старославянском
языке?
Д. (читают, делают попытку прочитать на старославянском языке).
У. Давайте послушаем слова из Евангелия от Матфея, гл.18, стих.1-5.
Отец Николай их нам прочитает.
о. Николай. (читает Евангелие от Матфея 18, 1-5)
У. Почему же Христос не разрешал уводить детей во время проповедей?
О. Николай. Важно юных научить жить по-христиански.
У. Свои мысли Христос облекал в форму притчи, понятную простецам и
детям. Что такое притча?
Д. (дети зачитывают определение понятия, которое написано заранее на
доске или напечатано на отдельных листах).
У. Какие притчи вы знаете?
Д. Притча о сеятеле, о семени и плевелах, о милосердном самарянине, о
званых на вечерю, о блудном сыне, о богатом и Лазаре, о мытаре и
фарисее, о непослушном сыне, о злых виноградарях, о званных на
брачный пир царского сына, о десяти девах, о талантах.
У. Однако, есть такие Божии указания – заповеди, которые Христос
прямо как бы вкладывал в сердца людей. Эти поучения христиане
выучивали наизусть, как вы, например, таблицу умножения и алфавит и
руководствовались ими в жизни. Может кто из вас знает о каких двух
главных заповедях говорил Христос?
Д. (читают из «Букваря» на церковно-славянском языке первую и
вторую заповедь, с.66)
У. Об этих двух заповедях говорил Иисус Христос. А были ли до
Христа заповеди? (Прочитаем определение слова заповедь).
Д. Да, были. Моисей, взойдя на гору Синай, получил от Бога две
каменных доски с 10 заповедями.
У. Назовём заповеди, которые говорят нам, как человек должен
относиться к Богу.
Д. – Чти одного Истинного Бога.
– Не создавай себе кумиров, т.е. не поклоняйся никому, кроме твоего
Бога.
– Благоговейно произноси Имя Божие.
– Чти Закон и Священные праздники.
У. Назовём заповеди, которые говорят, как людям нужно относиться
друг к другу.
Д. – Почитай отца твоего и мать твою.
– Не убивай.
– Не кради.
– Свято храни семейные узы.
– Не обманывай.
– Не завидуй.
(эти заповеди можно подготовить в виде плакатов)
У. Вы считаете эти заповеди правильными?
Д. Да.
У. Пожалуй, нет на земле человека, который с заповедями был бы не
согласен. Заповедь – это не наказ, а правило, которое необходимо
беспрекословно выполнять. Во всех нас есть единое чувство добра. Все
мы знаем, что исполняя заповеди, мы получим добро. Почему же не все
и не всегда могут быть послушными в исполнении заповедей?
Знаете ли вы, что в переводе означает слово "грех"?
Д. …
У. "Грех" – это "непопадание в цель".
Исполнение заповедей – это огромный кропотливый труд.
III. Систематизация знаний. Лента времени.
На протяжении всей жизни на Земле (а это более 5 тыс. до н.э. и 2
тыс. лет н.э.) Бог, Моисей, Иисус Христос, мудрецы, великие писатели,
поэты, художники искали разные способы и формы поучительной речи,
чтобы суть добра дошла до сердца, до самых глубин души. Сам простой
народ, наблюдая жизнь природы и людей, делал из этих наблюдений
выводы, умозаключения и создавал образные поучительные
произведения, пословицы, поговорки, былины, песни, сказки. На этих
ярких и доступных сочинениях можно учиться жить по правде Божией,
т.е. праведно: творить добро, не делать зло.
Предлагаю на ленте времени разместить то или иное понятие и
аргументированно обосновать свою точку зрения.
(см. приложение №2)
IV. Творческое задание.
Постарайтесь размотать клубок столетий. Какая из 10-ти
заповедей Моисея, какая русская пословица и какое правило для
учащихся связаны со сказкой "Морозко"?
V. Самостоятельная работа учащихся.
(для самостоятельной работы учащихся предлагается текст сказки
"Морозко", плакат "10 заповедей Моисея", пословицы (см. приложение
№3) и правила для учащихся (см. приложение №4)).
VI. Презентация самостоятельной работы.
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
Продолжим предложение:
Заповедь – это …
Притча – это …
Правила для учащихся – это ...
Что мы хотели до вас донести?
VIII. Домашнее задание.
На следующем занятии мы поговорим о дружбе и товариществе,
об уважительном отношении к одноклассникам.
Попробуйте найти у И.А.Крылова басню на тему дружбы и
товарищества. В притчах Соломоновых что говорится о дружбе? Какие
пословицы найдёте о дружбе? Есть ли сказки, посвященные этой теме?
IX. Чтение притчи о салате.
(см. приложение №5)
У. – Хочется думать, что мы сегодня, уподобившись листьям салата,
станем чище.
Приложение №1
Притча – краткий иносказательный поучительный рассказ.
Закон – общеобязательное и непреложное правило.
Заповедь
–
религиозно-нравственное
предписание;
правило,
положение, служащее руководящим указанием для кого-нибудь (чегонибудь).
Правило – постановление, предписание, устанавливающее порядок
чего-нибудь.
Басня – краткое, иносказательное, нравоучительное стихотворение,
рассказ.
Сказка
–
повествовательное,
обычно
народно-поэтическое
произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с
участием волшебных, фантастических сил.
Пословица – краткое, народное
содержанием, народный афоризм.
Грех – это "непопадание в цель".
изречение
с
назидательным
Приложение №2
Лента времени
Р. Х.
до н.э.
10 заповедей Моисея
Притчи Соломона
н.э.
Басня, пословица, сказка,
Конституция, правила для
учащихся
Приложение №3
 Денег нет, зато сами золото.
 Золото и в грязи блестит.
 Сила – хорошо, ум – лучше, а доброе сердце всё покрывает.
 За худым пойдёшь – худое и найдёшь.
 На добрый привет – добрый и ответ.
 Трудовой грош прочнее краденого рубля.
 Счастье и несчастье близко живут.
 Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Приложение №4
Правила для учащихся:
1. Идя в школу, имей при себе хорошее настроение, пусть школа
тебе будет в радость.
2. Из-за отметок не плачь, будь гордым. С учителями из-за отметок
не спорь и на учителя за отметку не обижайся. Делай внимательно
и старательно уроки, и у тебя всё получится.
3. Не будь грязнулей. Грязнуль никто не любит.
4. Не выставляйся! Ты не лучше других, ты не хуже других.
5. Не обижай без дела.
6. Не ябедничай.
7. Ни к кому не приставай.
8. Не дразни, не канючь, не выпрашивай ничего. Никого два раза ни
о чем не проси.
9. Не отнимай чужого, но и своё не отдавай. Попросили – дай,
пытаются отнять – старайся защититься.
10. Не дерись без обиды
11. Почаще говори: "Давай дружить, давай играть, давай вместе
домой пойдём".
12. Помни! Как будешь вести себя в школе, так к тебе и будут
относиться.
13. Помни! Тебе всегда рады и в школе и дома!
Приложение №5
Один монах мыл листья салата. К нему подошёл другой
монах и, желая испытать его, спросил:
– Можешь ли ты повторить, о чем говорил старец в
утренней проповеди?
– Я не помню, – признался молодой монах.
– Для чего же ты слушал проповедь, если уже ничего не
помнишь?
– Посмотри брат: вода моет салат, но не остается на его
листьях. Салат, тем не менее, становится чистым.
Литература
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Евангелие от Марка, гл. 12, стихи 30:31
Сказка "Морозко"
Детская Библия (с. 382)
евангелие от Матфея на 4-х языках (с 130-132)
Толковый словарь
Библия для детей (под ред. А.Соколова) (с. 330)
Притчи православного миссионера "Учитель и ученик"
(библиотека игумена Евмения) (с. 102)
Скачать