Разработка урока по теме «Стыд, вина и извинение» (модуль ОСЭ) Босунова Алёна Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «НОШ №5» Стыд перед людьми - хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой. Л.Н.Толстой Цель: формирование мотивации к осознанному нравственному поведению. Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, к окружающим; познакомить детей с нравственными понятиями: стыд, вина, извинение; развивать умение анализировать и отвечать за свои поступки. Актуальность данного урока: тема стыда, вины и извинения всегда сложна для восприятия, ведь нелегко признать свои ошибки и уж тем более просить прощение. В результате это отрицательно сказывается на взаимоотношениях с окружающими. Учитель на основе примеров и жизненного опыта детей должен показать, насколько важно объективно анализировать свои поступки и признавать собственную вину, а также уважительно относиться к окружающим. Оборудование: словарь фразеологизмов, толковый словарь; учебник «Основы светской этики. 4-5 кл.»; мультимедиа; фонограмма по рассказу Л.Н.Толстого «Косточка»; дидактический материал: схема для работы в паре, тетрадь на один урок. Основные понятия и термины: стыд, вина, раскаяние, извинение. Планируемые результаты: 1.Уважительное отношение к окружающим. 2.Умение просить прощение, прощать других. Виды деятельности: беседа; работа с художественным текстом; работа со словарём С.И.Ожегова; работа с кластером, схемой; рефлексия. УУД: Личностные - осознавать мотивацию к учебной деятельности; - понимать, что человек всегда несёт ответственность за свои поступки. Коммуникативные - строить рассуждения, использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач. - доносить свою позицию до других людей: высказывать свою точку зрения и обосновывать её, приводя аргументы. Познавательные - использовать текст, для получения информации. ХОД УРОКА Этапы урока Организационн ый момент. Проверка домашнего задания. Действия учителя Действия учащихся Звучит музыка «Песня о доброте» 1) Доброе утро! Дети, меня зовут Алена Николаевна. Я сегодня ваш гость, а вы приветливые хозяева. Позвольте мне провести у вас урок светской этики. Предлагаю вспомнить правила общения. Понапрасну не болтай, Рассуждай и убеждай! Здесь не нужен шум и гам, Ты решай задачи сам. Если же не сможешь вдруг, Пусть придёт на помощь друг. 2) Дети, а вам нужны на урок помощники? Какие? Я тоже прихватила своих помощников – это учебник и тетрадь на один урок. 3) Желаю удачи! Проверяем д/з. Повторяем то, что знаем. 1) – О нём говорят, ценный, духовный закон, определяющий поведение человека и его поступки. Дети рассаживаются на свои места. – Как звучит золотое правило нравственности? Актуализация знаний. Друзья, одноклассники, учительница, гости, …. Записывают Ф.И. и число. Называют правильный вариант: Золотое правило нравственности Не поступай с людьми так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой. - Почему в жизни важно соблюдать золотое правило нравственности? Мини-сочинения детей. Проверяем свои знания. Тестирование по теме «Золотое правило нравственности». Выбирают верный ответ. Получают ключевое слово ЧУВСТВА - Вывод: В жизни важно соблюдать золотое правило нравственности: в этом правиле заключается добро человеческих отношений; ЗПН не только определяет поведение людей, но и вызывает определённые чувства. № слайдов презентаци онного материала. Обозначаем проблему, ставим учебную задачу, называем тему урока. Создание 1) - Дети, а вы любите сливы? Послушайте одну историю, которая проблемной заставила переживать главного героя? ситуации Рассказ Л.Н.Толстого «Косточка» 2) Беседа. - Кто главный герой? - Почему заплакал Ваня? - Какие чувства он испытал? - Какие поступки вызвали эти чувства? - А вы испытывали, такие же чувства? - Было ли желание измениться? - Что делает человек, чтобы измениться? - А вы переживали за Ваню? Почему? Вывод: Как мы можем помочь Ване? А мы знаем, как это правильно извиняться, просить прощение,... Сообщение темы 1) - На уроке мы будем говорить о таких нравственных понятиях как совесть, урока. стыд, вина, извинение. Тема …….. 2) Заполни таблицу «Знаю всё. Знаю, но не всё. Не знаю» на начало урока. 3)Эпиграф к уроку…… - Как вы понимаете эти слова? - Вернёмся к концу урока 4) – Какую учебную задачу поставим перед собой? Получение новой информации. Узнаём новую информацию, решаем проблему. 1) Работа с понятиями «стыд», «вина», «извинение». - Дети, как вы думаете, что такое стыд? Фонограмма Составление кластера: грусть тяжесть на душе стыд вина огорчение обман Жаль его. извинение Подсказать, что надо попросить прощения, раскаяние простить, Записывают в тетрадь тему урока Заполняют таблицу. Трудно объяснить - Узнать, что такое стыд, вина, извинение? - Учиться просить прощение и прощать? Ответы учащихся. - В каком словаре можно найти данную информацию? Стыд – чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка. Стыд – тяжёлое переживание позора перед другими людьми за своё поведение В толковом - Какой словарь поможет нам выяснить значение фразеологических оборотов: от стыда сгореть. Этимологический словарь фразеологизмов - Какие поступки вызывает это чувство? - Когда сделал что-то плохое. - Испытываем чувство вины, провинились. - Что ощущаете, когда испытываете чувство стыда? 2) Найдите в тексте учебника отрывок, который раскрывает значение слова вина. -А как объясняет это словарь? чувства обида Запишите в тетрадь формулировку, которая понятна. Чтение отрывка учащимися. Вина – 1.Проступок, преступление. 2.Причина, источник чего-либо неприятного. - В каких ситуациях люди испытывают чувство вины? 3) - Как вы думаете, как нужно поступить, когда ты в чем – то провинился, когда болит душа? Обидел маму, друга, что-то не выполнил Признать свою вину, раскаяться, извиниться. -А что такое извинение? Узнаем его происхождение. Извините, т. е. не обвини, не вини, не взыщи. Извинение – это избавление от чувства вины (состав слова) Извинение – основание для оправдания. Извинение – ключ к примирению Вывод: Какую учебную задачу решили? С какими понятиями познакомились? Узнали, что такое стыд, вина, раскаяние, извинение Физ. минутка Применение знаний в практической ситуации. Применяем знания. 1) Возвращаемся к произведению. Л.Н. Толстого - Что посоветуете главному герою? - Всегда ли легче после того, как попросили извинение? - А нужно ли прощать? - Как можно назвать человека, который может забыть обиды, простить? - Что значит прощать? - Может ли чувство вины, стыда изменить человека? Ложный стыд - Как православные верующие люди избавляются от стыда, очищают совесть? В православии Храм – место покаяния, прощения молитвой. Вывод: Работа по схеме: - Расположите слова по порядку Стыд Вина Раскаяние - Стыд связан с переживаниями страха, обиды, вины. -Стыд- ответственность перед Признать свою вину, извиниться Да, если тебя простили. Тебя тоже будут прощать. Великодушным. Прощать - это значит не держать обиды на другого человека. Не всегда Просят прощения, но не исправляются. Работа в группах Извинение Прощение людьми. - Вина- ответственность перед собой. - После признания чувства стыда, наступает раскаяние. - Раскаяться – это значит, не повторять больше ошибок. - Чтобы избавиться от чувства вины, необходимо извиниться. - Когда человек извиняется, наступает прощение. Вывод: Помните, что извинение – это признак силы, так же, как и умение прощать 3) Практическая часть. Этикет. - Как вы думаете, существует ли этикет Существуют извинения? определённые правила. - Какие мы слова употребляем, когда ответы учащихся извиняемся? Прочитайте на экране слова и подумайте, какие вы употребляете чаще? - Извините, пожалуйста! - Я прошу прощения (за то, что…) - Я виноват перед вами… - Я не хотел тебя (Вас) обидеть… - Я приношу свои извинения… - Простите… - Не сердитесь, пожалуйста… Как можно отвечать на извинения? - Хорошо! - Да ладно! - Не стоит извинения! За что же извиняться? - Не за что! - Я не сержусь! - Пожалуйста! Что ещё важно помнить при извинении? - Извиняться надо чаще — это своеобразная культура общения. - Улыбайтесь! Приятная улыбка и ваше извинение разрядят любую конфликтную ситуацию. Не употребляйте слово «извините» в возвратной форме, т. е. не говорите — «извиняюсь». - Если человек, которого вы обидели или оскорбили, протянет вам руку для рукопожатия — это и будет его ответом на ваше извинение. Вывод: Итак, в каких ситуациях можно в тех ситуациях, когда использовать данные фразы? поступаем неправильно 4) - Вспомните ситуации, когда вы когото обидели. Возьмите друг друга за руки и попросите прощение (первый начинает Я прошу прощения у … за то, что ….. учитель). Вывод: Никогда не стыдно просить прощения. В истории человечества были ошибки, и даже преступления огромного масштаба. Люди способны были восстановить отношения с целыми народами. Закрепление Обобщение Подводим итог 1) - О каких чувствах мы говорили на уроке? Вернёмся к таблице «Знаю всё. Знаю, но не всё. Не знаю. Знаний стало больше». - Что изменилось? 2) Вернёмся к эпиграфу нашего урока. Как вы понимаете эти слова? «Стыд перед людьми – хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой» Л.Н.Толстой Ответы детей Стыд, вина, извинение, ложный стыд Вывод: Стыд и вина формируют совесть человека. Домашнее задание • • Рефлексия Подумай, приходилось ли вам испытывать муки совести? С чем это было связано? Оцениваем себя Посмотрите на слайд и продолжите предложения: Записывают задание в дневник Высказывают свои впечатления об уроке. Оценочный лист Индивидуальная работа - Я понял, что …. - Теперь я могу…. - Дома я расскажу (кому?)…. о … - Я всегда стараюсь … - Мне трудно ….