Проект урока музыки Учитель музыки Смирнова Нина Юрьевна Локтевский район, МБОУ «СОШ №4» Автор: Г.С. Ригина Тема урока «Р.К. Щедрин. Балет «Конек горбунок» ХПИ: во взаимосвязи смежных видов искусств музыки, поэзии и живописи создать целостную картину русской народной сказки, ее красоту и гармонию Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель: формировать представление о роли изобразительно-выразительных средств в музыкальном произведении и их значении в создании музыкального образа. Задачи: - путем освоения интеграционного поля мира искусства ввести в образный мир сказки превратить урок музыки в диалог нескольких видов искусств (взаимопроникновение) - музыки, поэзии, живописи; - воспитывать любовь к Родине, ее истории; - развивать вокально - хоровые способности и чувство ритма. Предполагаемые результаты: Формирование ключевых компетентностей учащихся: общекультурной, учебно-познавательной, коммуникативной. Тип урока: урок изучения новых знаний. Форма урока: интегрированный урок. Оснащение урока: портреты писателя П.П. Ершова, композитора Р.К. Щедрина, мультимедийное оборудование (компьютер, электронный диск со слайдами, экран и т.д.), музыкальный диск (фрагменты из балета «Конёк-Горбунок»). Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная. Система контроля на уроке: сочетание контроля учителя и самоконтроля учащихся. Ход урока № Этапы урока Художественно-эстетическая деятельность ученика Художественно-педагогическая деятельность учителя Предполагаемые результаты, рефлексия 1 Настрой на урок Вход в класс под музыку «Там на неведомых дорожках» С помощью музыки создать сказочное настроение у учащихся Создать ощущение сказочности, волшебства, ожидания чуда. Здравствуйте. Наш урок сегодня посвящен очень известному литературному персонажу. А какому вы ответите мне сами, отгадав загадки: Ответы детей Клад искал на дне морском, И на небе был послом. На земле поймал Жар-птицу. В жёны выбрал Царь-девицу. Звать его, скажите, как? Наш ответ: ...Иван-Дурак! Всё пустяк для Дурака, не продаст он лишь конька: хоть ушастый ростом мал, расторопен и удал! Всем известен тот конёк. Как зовётся? ...Горбунок! Ответы детей Догадались, о ком идет речь? Кто из вас читал эту сказку? Это волшебный герой из замечательной литературной сказки «Конек-горбунок». В нескольких городах России этому герою установили памятник. Посмотрите на экран. 2 Вхождение в тему урока Свободное рассуждение детей. Чем он заслужил такой почет и уважение? Учащиеся просматривают видеофрагмент из балета. Ответы детей. Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите, что вы там увидели? (видеофрагмент балета). Учащиеся осмысливают формулировку темы А что такое балет? Откройте музыкальный словарик в учебнике и найдите определение балета. Помогите сформулировать мне тему урока. Постановка цели и задач урока. Помочь детям через рассуждение сформулировать тему урока. Тема нашего урока – «Балет «Конекгорбунок» Р.К. Щедрина» (на слайде тема урока). Учащиеся определяют цель своей деятельности на уроке. Как вы думаете, что нового мы узнаем сегодня на уроке? Сегодня мы - познакомимся с творчеством Р.К.Щедрина – замечательного русского композитора. - узнаем какими музыкальными средствами он рисовал сказочных героев в своем произведении. Познакомить с памятниками Коньку-горбунку Самостоятельно сформулировать тему урока, вызвать интерес к ней. - научимся видеть и слышать картины художников (слайды с задачами урока). 3 Кульминация урока, раскрытие темы Эмоционально откликаются на живописные образы, свободно рассуждают. Рассказывают о своих эмоциях. Дети делятся на три группы. С помощью шумовых инструментов создают ритмический рисунок перезвона. Веселую сказку «Конек-горбунок» о приключениях крестьянского сына Иванушки, о глупом царе, прекрасной Царьдевице и волшебном Коньке-горбунке написал Петр Павлович Ершов, а музыку к сказке – композитор Родион Константинович Щедрин. П.П.Ершову было только 19 лет, когда вышел из печати его «Конек-горбунок». Сказка сразу полюбилась читателям и стала широко известна. П.П Ершов познакомился с А.С.Пушкиным и другими писателями. Более чем через сто лет после появления сказки был написан балет «Конек-горбунок» молодым в то время композитором Р.К.Щедриным. Родион Константинович Щедрин окончил Московскую консерваторию, написал несколько балетов, музыку для симфонического оркестра, фортепианные сочинения и произведения для других музыкальных инструментов. Но особенно известны его балеты, среди которых и балет «Конек-горбунок». Музыка балета «Конек-горбунок» яркая и образная. В ней много забавного и Вызвать живой отклик детей на предлагаемый материал, помочь с помощью наглядных изображений и музыкальных произведений запомнить и помочь пережить эмоции, вызванные образами. развивать умение слушать мир. Создать атмосферу сотворчества, желание выразить себя. Гармонизировать психологическое состояние учащихся. шутливого, сказочного и фантастического. (на слайде Конек горбунок) Горбунок-конек встряхнулся, Встал на лапки, встрепенулся, Хлопнул гривкой, захрапел – И стрелою полетел. Ответы детей Дайте характеристику этому герою сказки. Какой он? А сейчас мы услышим, каким себе представлял Конька-горбунка Щедрин. (слушаем фрагмент Конек-горбунок) Свободное рассуждение детей. Схожи наши представления об этом герое? А следующий фрагмент балета мы посмотрим. (видео фрагмент «Царь Горох» Ответы детей Какими инструментами изображен этот герой? Какой у него характер? Какие краски вы бы взяли для того чтобы изобразить Царя? Почему? А девица не простая, Дочь, вишь, Месяцу родная, да и солнышко ей брат. Какими линиями вы бы нарисовали Царьдевицу? Почему? (на слайде линии). Посмотрите на иллюстрацию к этой сказке (на слайде Рыбы-кит) Свободеое рассуждение детей Что вы там слышите? А теперь что видите? Сходятся наши ответы с предыдущими? Почему? – А теперь вспомним содержание всей сказки. Посмотрите на экран и расположите иллюстрации в нужном порядке. (Иллюстрации расположены не по порядку, их нужно расположить в правильном порядке). 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Поймал жар-птицу. Привёз царь-девицу. Рыба-кит. Освобождение кита. Сундучок с перстнем. Иван омолодился. Царь сварился. Конец сказки. Свадьба. Молодцы справились с заданием. Физминутка. 4 Обобщение темы. Через знакомую детям песню, гармонизировать психологическое Свободное рассуждение детей. Работа над песней. Песня о волшебниках. Итог урока Пение детей. Вспомнить состояния, вызываемые разнообразными колокольными звонами. Ощутить прекрасное не только в окружающем мире, состояние Используемые учебники и учебные пособия: учебник "Музыка 3 класс" Г.С.Ригина поурочное планирование уроков музыки в 3 классе по программе Г.С.Ригиной Используемое оборудование: компьютер, экран, магнитофон. но и в самом себе.