ТАНЕЦ И ПЕСНЯ-ТАНЕЦ, КАК «МОСТИК» В ОПЕРУ И БАЛЕТ»

реклама
Тема: «ТАНЕЦ И ПЕСНЯ-ТАНЕЦ, КАК «МОСТИК» В ОПЕРУ И БАЛЕТ»
2 класс III четверть
Сычева Марина Николаевна, учитель музыки муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа№92 с
углубленным изучением отдельных предметов» города Кемерово
Цель урока:
Введение и ознакомление младших школьников через восприятие различных типов
танца и песни – танца в балет и оперу
Задачи урока:
1. Углубить представление детей о взаимопроникновении простых музыкальных
жанров в сложные сферы музыкально-сценического искусства;
2. Подвести к выводу о песнях танцевального характера и их превращении в
мелодии оперного или балетного спектакля;
3. Накопление слухового опыта детей на различение особенностей музыкальных
жанров, особенностей строения музыкальной речи;
4. Развитие навыка легкого и отрывистого звуковедения при исполнении песен;
5. Расширение музыкального кругозора детей.
Оборудование:
Компьютер, фортепиано, диск с музыкальными фрагментами и фонограммами
Наглядный материал:
1. иллюстрация оперного и балетного спектаклей на презентации;
2. изображение отдельных инструментов симфонического оркестра.
Раздаточный материал:
Шумовые инструменты: бубны, музыкальные треугольники, металлофоны.
Музыкальный материал:
1. «Летка-Енка»:
а) Фортепианное исполнение
б) Оркестровая минусовая фонограмма
2. «Уж, как по мосту - мосточку»
а) Вокально-инструментальное исполнение
б) Фрагмент из оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского
3. «Неаполитанская песенка»
а) Пьеса из «Детского альбома» П.И. Чайковского
б) Оркестровый фрагмент из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского
4. «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского
5. Отдельные пьесы из «Детского альбома» П.И. Чайковского.
Ход урока:
1. Приветствие детей и учителя
2. Звучит «Летка-Енка» (инструментальный вариант в записи)
Учитель (У): К какому музыкальному киту имеет отношение эта музыка?
Дети (Д): К танцу
У: А могла ли получиться песня на мелодию, которую мы сейчас услышали?
Д: Да
У: А что для этого нужно?
Д: Нужно придумать слова
У: Дело в том, что сейчас никто и не помнит, как же было c самого начала. Сочиняли
ли слова, а потом танцевали, или же сначала танцевали, а пели?
Главное, чтобы получилась активная, задорная и веселая песня-танец или танец-песня.
Давайте с вами разучим слова песни сначала в ритме без музыки, и четко проговорим
эти слова, а затем ее исполним с аккомпанементом
Дети исполняют песню «Летка-Енка»
3. У: На предыдущих уроках мы с вами тоже пели песню, которая требовала
танцевальных движений, может быть назовете эту песню?
Дети затрудняются
У: Сейчас я наиграю вам мелодию, а вы постарайтесь вспомнить
Звучит песня «Уж, как по мосту - мосточку» в фортепианном исполнении.
Д: Узнали!
Дети встают с мест и исполняют с танцевальными движениями песню «Уж, как по
мосту - мосточку» (Слайд 2)
У: А теперь мы с вами услышим что-то незнакомое, но когда прозвучит мелодия этой
песни, поднимите руку (звучит фрагмент из оперы «Евгений Онегин» П.И.
Чайковского)
У: В каком исполнении прозвучала эта песня? Кто сопровождал мелодию? (Слайд 3)
Звучали ли отдельные голоса солистов хора? Скажите, как называется спектакль, в
котором голоса исполнителей хора и отдельных солистов звучат в сопровождении
симфонического оркестра?
Д: Такое происходит в опере
У: Итак, этой песней П.И. Чайковский проложил как бы «мостик» в сложное
музыкально-сценическое произведение, называемое оперой.
4. У: Мы с вами недавно смотрели очень красочный мультипликационный фильм.
С именем какого композитора он связан? И как называется это произведение?
Д: Это произведение П.И. Чайковского, и называется оно «Детский альбом» (Слайд 4)
У: Мы можем рассмотреть несколько картинок, имеющих отношение к «Детскому
альбому» (Слайды 5-11)
У: А сейчас мы поиграем в игру «Угадай мелодию». Будут звучать разные пьесы из
«Детского альбома». Вам нужно по характеру музыки и принадлежности к
музыкальному жанру отгадать эти пьесы. Названия пьес указаны на слайде. (Слайд 12)
А) «Марш деревянных солдатиков»
Б) «Игра в лошадки»
В) «Вальс»
Г) «Полька»
Д) «Баба-Яга»
Е) «Сладкая греза»
У: Прозвучавшую пьесу мы не будем говорить вслух, а будем записывать нужную букву,
под которой в слайде записана данная пьеса.
У: Итак, подведем итоги. Проверим, правильно ли вы выполнили задание.
5. У: Среди пьес «Детского альбома» есть пьесы связанные с поездками П.И.
Чайковского по разным зарубежным странам. Среди них особенно любимой стала Италия.
Особенно поразил композитора город Неаполь: его красота, карнавал, необыкновенная
живость, артистизм людей этого города. Под этим впечатлением родилась
«Неаполитанская песенка» (Слайд 13)
У: И сейчас мы услышим эту необыкновенную мелодию в исполнении фортепиано
(Учитель наигрывает мелодию «Неаполитанской песенки»)
У: Можно ли двигаться под эту мелодию?
Д: Да
У: А какие движения могут подойти?
Дети встают, и пробую показать
У: А сейчас мы вместе с движениями, придуманными вами напоем мелодию без слов
Дети вместе с учителем напевают мелодию
У: Сейчас выполним другое задание. Мы представим себя в роли музыкантовисполнителей и поиграем в шумовой оркестр.
Мальчикам раздаются бубны. Перед девочками на столах лежат металлофоны и
музыкальные треугольники.
У: На сильное ударение в музыке, т.е. акцент, вступают мальчики. Девочки с
треугольниками вступают на слабое ударение. А во второй части этой пьесы при
изменении темпа играют девочки приемом «Глиссандо».
5. У: А сейчас мы с вами услышим, как звучит «Неаполитанская песенка» в другом
варианте
Звучит музыка «Неаполитанского танца» из балета «Лебединое озеро»
У: Что изменилось? Изменилась ли мелодия, характер, голоса инструментов?
Д: Да
У: А жанр «песня» остался, или тоже изменился
Д: Изменился
У: И как же теперь назвать эту «Неаполитанскую песенку»?
Д: «Неаполитанский танец»
У: А заметил ли кто-нибудь из вас какой инструмент солировал? То есть вел или исполнял
мелодию?
Д: Это духовой инструмент
У: Какой именно духовой инструмент? (Слайд 14)
Д: Труба
У: А почему именно этому инструменту композитор поручил сыграть главную мелодию?
Д: Потому что голос трубы делает музыку танца ярче, сильнее и решительнее
У: Такое необыкновенное превращение мелодии песенки в мелодию танца сделал П.И.
Чайковский неслучайно. Дело в том, что «Неаполитанский танец» - это один из самых
известных фрагментов его же балета «Лебединое озеро». Обратите внимание на слайд
(Слайд 15)
По сюжету этой сказки во время бала приезжают итальянские гости, и П.И. Чайковский не
стал придумывать новую музыку, а воспользовался уже написанной из «Детского
альбома»
У: А что вы представляете, когда слышите слово «балет»
Д: Сцена в театре, спектакль, балерины, танцовщики, танцы, музыка
У: Так куда же приводили нас мелодии песен-танцев?
Д: Сначала в оперу, а потом – в балет
У: Музыка какого композитора звучала сегодня на уроке?
Д: П.И. Чайковского
У: Хотелось бы завершить наше музыкальное путешествие одним из самых известных
фрагментов из сказочного балета «Щелкунчик» «Вальсом цветов». Обратите внимание на
некоторые сцены из балета (Слайды 16-20)
Дети рассматривают слайды
У: Слушая музыку «Вальса цветов», представим себе огромную цветочную поляну,
летний полдень, легкий ветерок, под дуновение которого покачиваются на тоненьких
ножках цветочки, а потом тянутся к солнышку. Наши руки – это лепестки цветочков.
Наше тело – это как стебелек цветка.
Дети жестами и движениями рук и корпуса тела передают полетность,
взволнованность музыки, динамические нарастания, устремленность к мелодической
вершине, то есть к кульминации. Подобный прием «свободного дирижирования»
позволяет увидеть насколько эмоционально откликаются учащиеся на изменение в
музыке, как переживают ее содержание [1, 2].
У: Сегодня мы стали сами как бы исполнителями балета – замечательного музыкального
спектакля. Впереди нас ждут другие открытия. Все вы сегодня молодцы.
До свидания.
Список литературы:
1. Музыка в начальных классах: Методическое пособие для учителя – М:
Просвещение,1985.
2. Сергеева Г.П. Практикум по методике музыкального воспитания в начальной школе –
Москва, 1998.
Скачать