Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Название работы: урок музыки в 7 классе «Музыкальная драматургия «Сонаты для виолончели и фортепиано» Э.Грига» Автор: Смотрова Евгения Геннадьевна Место выполнения работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №7 им. Воронцова В.М. города Воронеж Тема урока: Музыкальная драматургия «Сонаты для виолончели и фортепиано» Э.Грига Цель: Обогатить представления учащихся о «музыкальнай драматургии» на примере музыки Э.Грига - «Сонаты для виолончели и фортепиано» a moll (через восприятие и осмысление ее образов) Выработать у учащихся умение самостоятельно разбираться в типах драматургии, т.е. во взаимоотношениях музыкальных образов Закрепить и углубить понятие « камерная музыка» и «сонатная форма» Задачи: 1. Расширить представление о творческом стиле композитора — Э.Грига. 2. Помочь детям разобраться в образной сфере экспозиции 3. Воспитывать эстетические чувства, обогатить духовный мир детей. 4. Развивать умение анализировать, мыслить, расширять кругозор. Тип урока : углубление знаний Методы: беседа, показ видео, исполнение, объяснение Формы: индивидуальные, групповые, коллективные. Музыкальный материал: 1. Э.Григ «Пер Гюнт»: «В пещере горного короля», «Песня Сольвейг» 2. Э.Григ «Соната для виолончели и ф-но» 3. «Дорога» С.Баневича, сл. Г.Калининой — разучивание, исполнение Оборудование и оснащение: компьютер, проектор, доска, презентация, видеофрагменты, раздаточный материал (карточки с названиями музыкальных жанров, слова песни) Эпиграф к уроку «Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём.» Э.Григ Ход урока СЛАЙД № 1 (видеофрагмент) 1.Ор. момент Вход детей в кабинет под музыку Э.Грига «В пещере горного короля» ! Вы узнали музыку, которая сейчас звучала? («В пещере горного короля» Э.Грига) СЛАЙД № 2 (стих о Григе) Когда рояль поёт загадочного Грига, Не только музыка, но света тайный звук Рождается движеньем чутких рук В попытке удержать неповторимость мига. Здесь красота в согласье с простотой, А искренность - с таинственным молчаньем, Суровость севера - с пылающей мечтой, И вечной страсти нежное звучанье. (Джелал Кузнецов) СЛАЙДЫ № 3, 4, 5, 6, 7 ? Что вы помните о композиторе? ? Какие еще произведения этого композитора мы слушали на наших уроках? («Песня Сольвейг», «Утро») 2. Беседа по теме урока СЛАЙД №8 (тема урока, эпиграф) - Сегодня мы познакомимся с «Сонатой «(a moll) Эдварда Грига и рассмотрим «Музыкальную драматургию» ее героев. Соната была написана1883 году и стала не только одним из лучших произведений великого норвежца, но и одним из самых значительных произведений камерной музыки конца XIX века. СЛАЙДЫ № 9, 10 (камерная музыка) ? Какую музыку мы называем камерной? Камерная музыка – это музыка, написанная для небольших вокальных и инструментальных ансамблей или для солирующих инструментов, так же для пения соло. Обычно, менее масштабна по форме и содержанию, чем музыка симфоническая. ! Вспомним крупные и камерные жанры инструментальной музыки ! ЗАДАНИЕ! (дети приглашаются к доске и выполняют задание: выбрать из предложенных карточек с разными жанрами камерные и крупные и распределить их в 2 колонки в виде лепестков цветов) 3. Слушание и анализ экспозиции сонаты Э.Грига В сонате Грига нет никаких вступлений. На протяжении всей 1части вы ни разу не услышите «солиста» или «аккомпаниатора». Все время будут звучать на равных правах, соревнуясь друг с другом, то меняясь ролями, то сливаясь в едином потоке, два равных по значению инструмента. !Сейчас мы послушаем экспозицию сонаты, а вы определите, сколько здесь образов ? СЛАЙД № 11 (Слушание экспозиции сонаты) ? Какое настроение, состояние души вызвала у вас эта музыка? ? Сколько образов вы здесь услышали? Какие? ? Какие между ними отношения? 1.гл.тема - душевное волнение, тревога, в музыке - мятежный порыв и мелодический взлет 2.побочная тема - звучит спокойно, как размышление. СЛАЙД № 12 (инструменты) ? Какие звучали инструменты? (виолончель и ф-но) М.Горький в своей повести “В людях” рассказывает, какое мощное воздействие оказал на него звук виолончели, когда он услышал ее впервые: “Из квадратной форточки окна вместе с теплым паром струился на улицу необыкновенный звук, точно кто-то очень сильный и добрый пел, закрыв рот, слов не слышно было, но песня показалась мне удивительно знакомой и понятной… Я сел на тумбу, сообразив, что играют на какой-то скрипке, чудесной мощности и невыносимой – потому что слышать ее было почти больно.» СЛАЙД№ 13 (стиль музыки) ? Какой стиль преобладает, полифония или гомофония? (полифония) Это сочетание разных, но равноправных инструментов является основой камерной музыки, полифонией нескольких инструментов. Как и в полифонии мы определяли, что «все голоса главные», так и теперь можем сказать: «Все инструменты главные». 4. Разучивание тем экспозиции сонаты Исполнение СЛАЙД № 14 (таблица) 5. Повторное слушание экспозиции сонаты, дети заполняют табличку ПЛАН ГЛАВНАЯ ТЕМА ПОБОЧНАЯ ТЕМА 1. ХАРАКТЕР МУЗЫКИ 2. ЧУВСТВА 3. ТЕМП 4. ДИНАМИКА 5. КАЧЕСТВО МУЗЫКИ песенность, танцевальность, маршевость ? Какой тип драматургии использовал композитор? ? Что нам хотел сказать автор, сопоставляя главную и побочную темы? (Композитор использовал эти темы для смены настроения, для изменения состояния души: волнения и покоя.) Свою сонату для виолончели и ф-но Э.Григ посвятил талантливому виолончелисту, артисту и верному другу по работе – брату Иону. СЛАЙД № 15 (великие люди) ? Какие еще известные имена скрипачей и виолончелистов вам знакомы? (Антонио Вивальди, Мстислав Ростропович, Никкола Паганини, В. Мэй) СЛАЙД № 16 (Н.Паганини) Итальянского скрипача, Паганини, называли дьяволом. Однажды ему даже пришлось играть на одной струне. Люди думали, что так здорово играть на скрипке не мог обыкновенный человек. Чего только не выдумывал Никола, играя на своей скрипке! Он имитировал пение птиц, звучание флейты, трубы, рожка, мычание коровы и человеческий смех, используя контрасты тембров и регистров, применял разнообразные эффекты. Однажды Паганини заменил обычный смычок длинным, что поначалу вызывало смех у слушателей, но вскоре он был награжден за эту странность горячими аплодисментами. Он был единственным и неповторимым скрипачом, по следу которого не смог пройти более никто. Именно в этом заключалась исключительная и высокая миссия великого скрипача. 6. «Дорога» С.Баневича, сл. Г.Калининой — слушание и анализ ! Послушайте песню «Дорога» из к/ф «Николо Паганини», о чем эта песня, как вы ее поняли? СЛАЙД № 17 (фр-т из к/ф «Никола Паганини») Эта песня о человеке, его судьбе… Это путь музыканта… Это дорога жизни… Разучивание 1 куплета песни Исполнение по группам (вопрос – ответ) 7. Вывод и оценочные суждения по уроку 8. Д/З: Найти информацию и подготовить сообщение или презентацию о великих музыкантах, чьи имена мы сегодня называли. СЛАЙД № 18 (дорога) У каждого человека наступает в жизни минута, когда он спрашивает себя: как я жил, что останется после меня людям? Такая минута наступила и в жизни Пер Гюнта. Прошло 40 лет, как он покинул Родину, чтобы найти счастье в других краях. А счастье было совсем рядом. В путешествиях он научился ради выгоды хитрить, обманывать, на самое страшное – растратил свой чудесный дар, перестал быть творцом. Пришла расплата – он встречает Пуговичника, который переплавляет никому не нужных людей на пуговицы. Но если найдется человек, которому Пер Гюнт необходим, Пуговичник оставит его в покое. ? Кто же уберег его от страшной участи, кто же явился спасителем Пера? (Сольвейг! Она всю жизнь ждала его, потому что она верила в его возвращение и любила его! ) У каждого из нас есть люди, которым мы очень нужны, которые нас любят и заботятся о нас. Давайте их любить и никогда не обижать и не забывать о них. СЛАЙД № 19 (видеофр-нт «Песня Сольвейг») 8. Выход из кабинета.