МБОУ СКОШИ № 1. КОНСПЕКТ ОТКРЫТРГО УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «МУЗЫКА И ПЕНИЕ» В 7 КЛАССЕ УЧИТЕЛЯ ПОЗДНЯКОВОЙ Е.А. г. КАНДАЛАКША 2015 год. Тема урока: Патриотизм в музыке. Цель урока: Формирование в сознании и душе учащихся чувств гордости и любви к Родине. Задачи урока: раскрыть интонации патриотических чувств в пении песни «Баллада о солдате» (музыка Соловьёва – Седого) ; способствовать восприятию учащимися героико-патриотической музыки М.И.Глинки ( опера «Иван Сусанин»), С.С. Прокофьева ( кантата «Александр Невский»).; закрепить знание нотной грамоты на примере упражнений; повторить жанры: опера, балет, кантата; повторить средства выразительности в музыке. Интонация. показать взаимосвязь поэзии, музыки и живописи, как правдиво они могут рассказать о подвиге русского солдата и всего русского народа. Музыкальный материал: 1. «Баллада о солдате» музыка Соловьёва- Седого, слова Матусовского 2. «Александр Невский» С.Пркофьев 3. «Иван Сусанин» М.Глинка ХОД УРОКА. На доске тема «Патриотизм в музыке». Эпиграф «Как многогранна музыка! Как нежно она, звуча сквозь времени пласты, в сердцах людских затрагивает струны любви, печали, памяти, мечты...»(М.Волобуева) Портреты: В.П.Соловьёв – Седой, С.С.Прокофьев, М.И.Глинка. Звучит музыка «Баллада о солдате» ( в записи) Заходят учащиеся, рассаживаются (ИКТ: на экране репродукция картины о советском солдате). Приветствие. Учитель – Какое музыкальное произведение Вы услышали, когда вошли в класс? Дети – Прозвучала песня Соловьёва – Седого «Баллада о солдате». Учитель – Что такое баллада ? Дети - Героико – патриотическая песня повествовательного склада. Учитель – О чём эта песня, о ком ? Дети – Эта песня о … Учитель – Давайте разберёмся: какие средства выразительности использует композитор ? Дети разгадывают кроссворд с помощью ИКТ. 1. Знак молчания. 2. Мажор, минор. 3. Быстро, медленно, умеренно. 4. Название клавишного инструмента. 5. Чередование долгих и коротких звуков. 6. Песня состоит из стихотворения и… 7. Окраска звука. 8. Высота звука. 9. Сочиняет музыку. 10. Сила звука. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Пауза лАд Темп фоРтепиано рИтм мелОдия Тембр регИстр компоЗитор динаМика Дети читают ключевое слово ПАТРИОТИЗМ. Учитель - Что такое патриотизм ? (ПАУЗА) (ЛАД) (ТЕМП) (ФОРТЕПИАНО) (РИТМ) (МЕЛОДИЯ) (ТЕМБР) (РЕГИСТР) (КОМПОЗИТОР) (ДИНАМИКА) Дети - Это служение Родине, когда человек может пожертвовать собой ради её свободы и спасения. Этой темы касались художники. Поэты, писатели, скульпторы и композиторы. (ИКТ) Учитель – Чтобы правдиво передать музыку песни, выберем из кроссворда термины, которые нам для пения. Что играет самую важную роль при исполнении любого произведения, будь то серьёзное произведение , торжественное, грустное или весёлое ? Дети – Интонация – это средство выразительности в музыке . Учитель - Что же мы выберем с Вами из кроссворда ? Дети составляют «ромашку» из слов , обозначающих средства музыкальной выразительности. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. ЛАД ТЕМП РИТМ МЕЛОДИЯ ТЕМБР РЕГИСТР ДИНАМИКА Ключевое слово ИНТОНАЦИЯ. Учитель раздаёт листочки с текстом песни с указанием темпа, динамики. Учитель - Теперь мы можем проанализировать, как развивается песня, но сначала распоёмся. Распевка: 1. Закрытым ртом. 2. По слогам «ма», «мэ», «ми», «мо», «му». 3. Пение звукоряда с ручными знаками. Звучит песня в исполнении 7 класса. Учитель – Посмотрите на экран. Кто это? Дети Композитор С.С.Прокофьев. Учитель – Давайте вспомним, какие произведения написал этот композитор, в какую эпоху он творил. ДетиОперы, балеты, симфонии, много музыки. Жил он в то время, когда наша страна называлась СССР, в советское время. Учитель – Сегодня я Вам расскажу ещё об одном музыкальном жанре – этот жанр называется кантата. Это более или менее крупное произведение для хора. солистов, оркестра. Кантата состоит из 4-7 частей. Сейчас мы с Вами послушаем 4 часть кантаты С.Прокофьева «Александр Невский». «Вставайте люди русские На славный бой, на смертный бой. Вставайте люди вольные За нашу землю честную.» События, которые запечатлел С. Прокофьевв своей музыке, происходили почти 800 лет назад (рассказ) (ИКТ). Слушание 4 части кантаты «Александр Невский». Учитель - Эта музыка отозвалась в сердцах всех наших людей, когда на нас напали фашисты. Прокофьев хотел донести тот дух, ту силу и патриотизм, которые были в те далёкие времена. Он раскрыл в музыке современность, эта музыка понятна всем и во все времена. Учитель - А сейчас я Вам наиграю мелодию. А Вы попробуйте назвать, что я сыграю и кто написал это произведение. ( проигрываю на фортепиано мелодию хор «Славься» М.И.Глинки из оперы «Иван Сусанин») Дети называют оперу и композитора. Учитель - Я расскажу Вам, кто такой был Иван Сусанин ( рассказ )(ИКТ) А сейчас прослушайте хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» в исполнении государственного академического хора и оркестра. «Славься» - это светлый гимн русскому народу.» (П.И.Чайковский) Славься ты, славься ты, Русь моя Славься русская наша земля. Да будет во веки веков сильна Любимая наша родная страна ! Учитель - Сейчас ребята исполнят это хоровое произведение на музыкальных инструментах.. ( Учащиеся исполняют хор на треугольниках, металлофонах, барабанах) М.И.Глинка – основоположник русской музыки, он первый ввёл в оперу звон колоколов, бой барабанов, литавр, тарелок. ( рассказ из детства М.И.Глинки)( ИКТ ) Итог урока.