Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Турочакская детская школа искусств» Форма «Рондо» как один из видов произведений крупной формы в репертуаре класса фортепиано открытый урок преподавателя по классу фортепиано Тишковой Натальи Александровны 2015 г. с. Турочак Цель урока: Развитие и совершенствование навыков работы над произведениями крупной формы в процессе обучения игре на фортепиано. Задачи: образовательная: дать основные сведения об основных задачах, связанных с разучиванием учащимся произведения крупной формы, закрепление ранее пройденного материала; воспитательная: формирование интереса к данному виду работы, умения слушать и контролировать себя во время занятий; развивающая: формирование и развитие исполнительских навыков игры произведений со сложной структурой, понимания исполнительских задач и способов их решения. Тип урока: тематический Методы: словесный, наглядный, практический Оснащенность: фортепиано, нотные сборники, ноутбук Ожидаемые результаты: - ученица умеет анализировать и синтезировать музыкальное произведение; - у нее сформирован музыкальный образ; - ученица свободно и правильно владеет текстом, штрихами, динамическими оттенками, аппликатурой. Ход урока. Вводная часть. 1. Организационный момент: (проверка готовности к уроку - ноты, дневник, посадка) 2. Введение в тему занятия, сообщение темы и плана урока. Основная часть. 1. Сведения о различных видах произведений крупной формы, которые включаются в репертуар учащихся ДМШ: вариации, рондо, сонатина, соната, фантазия, концерт. Общие черты и различия. Педагог рассказывает, что понятие крупная форма предполагает в первую очередь протяженное развитие, глубину замысла, безусловное наличие контрастных образов и связанные с ними специфические исполнительские задачи, а именно: уметь передать характер каждого образа, уметь моментально перестраиваться с одного образа на другой и собрать воедино, охватить единым взглядом все произведение целиком. 2. Просушивание в качестве примера «Рондо в Турецком стиле» В. Моцарта. 3. Работа над конкретными задачами, возникающими при разучивании «Рондо» Р. Глиэра, соч.43, №6: - понимание ученицей структуры рондо и характера каждой партии- рефрена и эпизодов: данное рондо состоит из трех проведений рефрена (характер рефрена – жизнерадостный, приветливый, нежный, галантный) и двух эпизодов (первый эпизод – немного тревожный по характеру, требует тщательной мелодической работы линии над абсолютным обеими руками; параллельным второй – сразу исполнением начинается настойчивыми и тревожными аккордами, повторяющимися в верхнем регистре, но затем напряжение уходит, подводя последними звуками к знакомой светлой теме рефрена); - работа над каждым фрагментом в отдельности: точным выполнением штрихов, фразировкой, короткими лигами, синхронным звучанием темы в 1 эпизоде, аккордов во втором, выдержанными басовыми нотами во 2 эпизоде и ясным образным содержанием; - работа над цезурами: стараемся полностью выдерживать цезуры и максимально наполнять их содержанием. Кроме того, очень большую роль играют цезуры при переходах с одного образа на другой (с рефрена на эпизод и обратно). Подчеркнуть значение отдельных разделов; - формирование «мобильности», умения переключаться при смене ярких контрастных образов; кроме умения ясно передавать характер каждого раздела в отдельности необходимо уметь моментально перестраиваться с одного характера на другой, находясь в определенном образе буквально с первой ноты до последней, без смазанных, невнятных по характеру постепенных переходов. Учим эти переходы сначала с остановкой, чтобы иметь время на внутреннюю «перенастройку», затем исполняем их точно по времени и в том же темпе; - работа над темпо-ритмической устойчивостью, точным выполнением всех деталей текста; сосредотачиваемся на всем, что касается времени: точно выдерживаем, длинные звуки, вовремя снимаем концы лиг, выдерживаем единый темп; - продуманное отношение к динамике в произведении: расставляем приоритеты в звучности каждого голоса, работаем над легкостью звука, делаем умеренное forte, отдельно работаем над интонациями «вздоха» в коротких лигах и снятиями в конце фраз, особое внимание уделяем дослушиванию длинных звуков и гармоническому плану произведения; - завершающий этап работы над формой произведения: хорошо продуманные цезуры, уточнение динамического плана, темпа. 4. Исполнение ученицей «Скерцино» В. Косенко, построенного в форме рондо. Заключительная часть: 1.Подведение итогов урока (проверка усвоения знаний) 2.Домашнее задание 3.Подведение преподавателем итогов своей работы Список использованной литературы: 1. Алексеев А. Методика обучения игре на фортепиано. - М.: Музыка, 1978 3. Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры. - М.: Музыка, 1982 4. Фейнберг С. Пианизм как искусство. - М.: Классика-XXI, 2001 5. Коган Г. У врат мастерства. М., 1958 6. Щапов А. Фортепьянная педагогика. М., 1960 7. Махмутов М. Современный урок. М., 1985 Самоанализ открытого урока по фортепиано преподавателя Тишковой Н.А. с учащейся 2 класса Кодировой Ксенией. Характеристика на обучающуюся: Кодирова Ксения – обучающаяся 2 класса, 10 лет. Имеет хорошие музыкальные данные: развитое чувство ритма, развитый внутренний музыкальный слух, достаточно обширный запас слуховых представлений, отличную музыкальную память. Эмоционально отзывчива на музыку, темпераментна. Увлекающаяся натура. Серьезна, самокритична. Отлично учится по всем предметам в музыкальной и общеобразовательной школах. Очень доброжелательна и контактна. К занятиям музыкой относится достаточно серьезно, работает за инструментом увлеченно, с полной отдачей. Умеет грамотно разбирать нотный текст, хорошо читает с листа. Выступать на сцене любит, но мешает сценическое волнение. Игровые приемы усвоены ею в полном объеме, руки достаточно свободны и организованы для игры на инструменте, но не всегда контролирует куполообразную форму кисти. Ответственна и работоспособна. Может продуктивно работать самостоятельно. Вывод: Предполагаю, что результатом урока является прочное усвоение знаний. Урок носит ярко выраженный творческий характер. Эффективность урока достигнута за счет высокой заинтересованности и активной деятельности учащейся, благоприятной психологической атмосферы и создания ситуации успеха. Практические задачи, поставленные преподавателем, выполнялись творчески, осмысленно. Активность ученицы можно оценить как высокую. Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с учащейся, и организовать ее активную работу на уроке. Считаю, что урок цели достиг.