Проект урока музыки «Значение песни в свадебном обряде» Проект урока музыки. Тема урока: «Значение песни в свадебном обряде» Класс: 6 Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель: личностное проживание традиционного свадебного обряда через песенное наследие России. Используемое оборудование: компьютер, экран, магнитофон, фортепиано. Ход урока № Этапы урока 1 Настрой на урок Художественно-эстетическая деятельность ученика Художественно-педагогическая деятельность учителя Предполагаемые результаты, рефлексия Вход в класс под свадебный хор "Сватушка" (опера "Русалка" д.2) А.С. Даргомыжского С помощью музыкального произведения «Свадебная песня», в исполнении хора им. Пятницкого, создать атмосферу традиционного свадебного обряда. Создать ощущение красоты традиционного свадебного обряда. Дети делятся на пять групп. При входе каждый берет свой пригласительный с номером стола. На экране появляется эпиграф урока. Свободные рассуждения детей Ответы детей. … Под песни баб пеленается, женится и хоронится русский человек. Как вы думаете, ребята, на какую тему у нас сегодня пойдет речь? 2 Вхождение в Свободное рассуждение детей. А какое значение имеет песня в Самостоятельно сформулировать тему 3 тему урока свадебном обряде? Помочь детям через Дети отбирают карточки. рассуждение сформулировать тему урока. Ребята, перед вами карточки, выберите те, которые, по-вашему, соответствуют настроению свадебного обряда. Кульминация урока, раскрытие темы Демонстрируется видеосюжет «Плач невесты-сироты». В древней Руси не всегда свадьба была для девушки желанной. Часто это были неравные браки, т.е. это брак, заключенный между людьми разного возраста, разных сословий или разного финансового положения. Эмоционально откликаются на видеосюжет, свободно рассуждают. Рассказывают о своих эмоциях. Показана картина «Неравный брак» русского художника Василия Пукирева. Свадебный обряд на Руси всегда состоял из нескольких частей. Первая часть « Плач невесты» он урока, вызвать интерес к ней. Вызвать живой отклик детей на предлагаемый материал, помочь с помощь наглядных изображений запомнить и помочь пережить эмоции, вызванные образами. Создать атмосферу сотворчества, желание выразить себя. Гармонизировать психологическое Работа с картинками в таблице. сопровождается причитаниями. В основном обряд сводится к прощальной вечеринке в доме невесты. состояние учащихся. Вторая часть обряда «Свадебный пир», которая проходила в доме жениха. На свадебном пиру жениха и невесту величают, поют свадебные песни. Рассмотрите картины и выстройте их в соответствии с прохождением (или этапами) свадебного обряда. Детям предлагаются напротив названия обряда приклеить нужную картинку. 4 Обобщение темы. Через песню, Игровой момент, пение детей. гармонизировать психологическое состояние учащихся. Сейчас мы с вами прослушаем фрагмент красивой песни. Пожалуйста, вслушайтесь в слова и определите главную тему песни. Звучит песня «Вьюн над водой». А сейчас я вам предлагаю вместе спеть и проиграть свадебную песню «Вьюн над водой».. Ощутить прекрасное не только в окружающем мире, но и в самом себе. Свободное рассуждение детей. На экран выводится текст песни «Вьюн над водой». Исполняется песня на фортепиано учителем. С одной стороны выстраиваются мальчики, с другой девочки. Пары друг за другом берутся за руки, проходят до середины класса, а за тем расходятся в разные стороны и вновь соединяются на исходном месте. Ребята, что на уроке было знакомым, привычным, обычным? А, что было необычным? Когда на уроке вы чувствовали себя абсолютно комфортно? Когда на уроке вы чувствовали себя абсолютно некомфортно? Спасибо за работу на уроке! Приложение Вьюн над водой (русская народная песня) Вьюн над водой, ой вьюн да над водой Ой, вьюн да над водой расстилается Ой, вьюн да над водой расстилается Дева у окна, ой дева у окна Ой, дева у окна дожидается Ой, дева у окна дожидается Едет на коне, ой едет на коне Ой, едет на коне свет – Егорушка Ой, едет на коне свет - Егорушка Это не мое, ой это не мое Ой, это не мое , то сестрица твое Ой, это не мое , то сестрица твое Звали ее , ой звали ее Ой, звали ее хороводы водить Ой, звали ее хороводы водить Это не мое, ой это не мое Ой, это не мое, то подруженька твое Ой, это не мое, то подруженька твое Вынесли для ней, ой вынесли для ней Ой, вынесли для ней сундук с бархатом Ой, вынесли для ней сундук с бархатом Это не мое, ой это не мое Ой, это не мое, это брата мово Ой, это не мое, это брата мово Вынесли для ней, ой вынесли для ней Ой, вынесли для ней клобук с мантией Ой, вынесли для ней клобук с мантией Это вот мое, ой это вот мое Ой, это вот мое Богом суженое Ой, это вот мое Богом суженое Вьюн над водой, ой вьюн да над водой Ой, вьюн да над водой расстилается Ой, вьюн да над водой расстилается Дева у окна, ой дева у скита Ой, дева во скиту постригается Ой, дева во скиту постригается Карточки-слова 1. радостная 11. минорная 2. печальная 12. мажорная 3. веселая 4. танцевальная 5. плачевная 6. грустная 13. загадочная 14. волшебная 15. злая 16. венчальная 17. пасхальная 7. жизнерадостная 18. торжественная 8. траурная 9. энергичная 10. юмористическая 19. слезная 20. фольклорная Бракосочетание состояло из нескольких этапов: 1. Сватовство. 2. Смотрины 3. Рукобитье (сговор) – определение даты свадьбы, расходов, и прочее. Картина: 4. Вытие – плач невесты в родительском доме по поводу грядущих перемен, при этом девушке расплетали косу. 5. Девичник – невеста продолжает плакать, подруги помогают ей дошить свадебные подарки родне жениха, затем моют невесту в бане. 6. Выкуп невесты 7. 8. Венчание Свадебное застолье