Тема: Музыкальная речь как выразитель образного динамика

реклама
Тема: Музыкальная речь как выразитель образного
содержания музыки. Мелодия, гармония, виды темпа,
динамика
Цели: 1. Создать условия для накопления эмоционально слухового опыта;
2. Усвоение следующих средств музыкальной
выразительности: гармония, виды темпа, динамика;
3. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Новый материал, слушание.
Благодаря трем «китам», трем жанрам мы с вами смогли уже сейчас
войти в страну-оперу, страну-балет и страну-симфонию. Мы увидели,
что интересное есть в этих странах. Но достаточно ли мы хорошо подготовлены для того, чтобы увидеть и услышать музыку, не пропустить
мимо ушей то, на что надо бы обратить внимание, к чему надо было бы
внимательно прислушаться? Лучше наше путешествие продолжить после того, как мы больше узнаем про самих «китов». Вспомним несколько фрагментов мелодий, а вы попробуйте определить их эмоциональный
характер, есть ли в них какие-либо изобразительные моменты.
- Какое музыкальное впечатление оставит в вашей душе проигранная
музыка?
1) «Болезнь куклы» П.И. Чайковского (не называть его): музыка грустная, выражающая печаль и боль куклы; грусть по уходящему лету –
слышны капли дождя по луже и осыпавшимся листьям и т.п.
2) «Марш Тореадора» - решительный характер, смелая музыка, бодрая;
изображает бойца, готового к схватке.
3) «Во поле береза» - хоровая песня, медленная, плавная, певучая, рисует картины природы.
4) «Танец маленьких лебедей» - музыка мирная, быстрая, с маленькими
шажками, лебеди маленькие, длинноногие, но стараются быть как большие; чтобы не упасть, держатся друг за друга крылышками и т.д.
- А по каким признакам вы определяете, что марш Прокофьева, например, написан не для кукол, а для взрослого сильного человека: (шаги
большие, музыка твердая, а у маленького человека еще боязнь перед миром, нет такой уверенности в своей силе, марш звучит громко, а для кукольного вальса характерно тихое или среднее звучание).
- А теперь определите, где какой танец.
Исполнение вальса из «Спящей красавицы» и «Итальянской поль-
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
ки» Рахманинова.
- Что это? (танцы). Какие это танцы? (вальс и полька).
- Как вы определите, где вальс, а где полька? (у вальса мелодия на счет
123, а у польки 1234 или 12и 123 – как мы хлопали).
- То есть вы определили по счету, это называется «размер». Звуки, из которых композитор строит музыку, очень разные: высокие и низкие. Высокие – звонкие, тонкие; низкие – густые (медведь). Вспоминаем: медведь внизу, птичка вверху. Громкие и тихие, быстрые и медленные,
плавные и «прыгающие», стремительно несущиеся и «стоящие» на месте, застывшие, ускоряющиеся и замедленные, усиливающиеся и затихающие, двигающиеся вверх и вниз. Об этом мы с вами уже говорили,
когда разбирали характер музыкальных произведений. Но теперь мы
должны стать грамотнее и уметь говорить о музыке, применяя музыкальные термины. Термин – это специальное слово. Каждое музыкальное сочинение своеобразно, будь то песня, танец или марш. Все звуки
составляют «мелодию». Вы в классе ладите друг с другом? Вот и звуки в
мелодии ладят. Сочетание звуков называется «лад». Лады бывают разные. Если мелодия веселая – «мажор», грустная – «минор».
Слайд 7
МЕЛОДИЯ
ЛАД
МАЖОР
МИНОР
- Что показывает лад? (характер мелодии).
- Расскажите, в какой музыке вам встречался мажор? (полька, танец
утят, песня «Вместе весело шагать», «Песня о пограничнике» и т.д.)
- А минор где слышен? («Падают листья», «Монтер», колыбельная мамы-козы)
- Послушайте и определите лад:
1) «Первая утрата» Шумана (минор). Что такое утрата? (когда что-то теряют)
2) «Болезнь куклы» П.И. Чайковского (минор)
3) «Итальянская полька» Рахманинова (мажор)
4) «Бравые солдаты» (мажор)
5) Марш из кинофильма «Веселые ребята» И. Дунаевского (мажор)
- Вот и закрепили, что такое лад.
- Теперь мы знаем две характеристики, два музыкальных термина. Какие? (мелодия, лад)
- лад мы разобрали. А как вести себя мелодия?
1) «Во поле береза» - идет вниз.
2) Танец из балета Ж.Бизе «Кармен» - мелодия ломаная.
Изобразить на доске:
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
3) Мы шагаем вверх – мелодия верх исполняется детьми и
Мы шагаем вниз – мелодия вниз делается вывод
4) Вальс из балета «Спящая красавица» - мелодия плавная (рисуем на
доске
и показываем таблички)
Слайд 15
Слайд 16
Разобрали.
- А теперь послушайте две пьесы, расскажите о них.
Звучит «Марш мальчиков» из оперы «Кармен» Ж. Бизе (мальчики
поют хором, озорно, бодро, в мажорном ладу, настроение решительное,
веселое, звуки прыгающие, мелодия ломаная , звуки высокие
и средние, средней громкости т.д.)
Звучит «Сурок» Л. Бетховена (лад минорный, мелодия унылого характера, печальная, плавная , исполняет не хор, а один солист)
Исполнение песни низким мужским голосом называется петь басом
(повторяем новое слово «басом»)
- Мы услышали разные мелодии? (да)
- Разные мелодии по настроению и ладу называются контрастными
(повторяем хором). Значит, еще одно новое слово на этом уроке «контраст».
- А в этой пьесе все понятно, вам нужно только отличить, где какой персонаж. Эта пьеса – пример контраста. Звучит пьеса «Зайчик дразнит
медвежонка» Д. Кабалевского.
- Какой музыкой изображен зайчик? (высокими звуками)
А медвежонок? (низкими звуками)
- Какими приемами пользовался композитор, чтобы изобразить, что
медвежонок ворчит, а зайчик передразнивает? (звуки зайчика тише,
быстрее и тоньше, а у медведя – густые, неповоротливые)
- Какой прием тут использовался? (прием контраста)
Звучит «Тема и вариации на марш Дресслера» Л. Бетховена (музыка
повторяется, но в новом варианте, по-разному звучит и имеет разный
характер; мелодия меняет направление, а лад остается)
- Может ли одна и та же мелодия быть разной по характеру? (да, в вариации)
- Давайте поиграем в игру «Ветер» и сами сделаем одну и ту же мелодию различной. Исполнить ветер нужно по-разному. Ветер будет у нас
маленьким, средним и сильным.
Дети встают у парт, говорят и выполняют движения:
1. Кто в полях шумит пшеницей
Руками делать волны плавно,
И летит крылатой птицей?
нежно, тянуться кончиками пальцев вверх.
Ветер – говорить тихо и нежно.
2. Кто играет проводами,
Руки вверх, делать беспорядочные
Поднимает пыль клубками?
движения, нагнуться, зачерпнуть
«пыль» и от пола «бросить» вверх.
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Ветер – произнести грубее.
3. Кто к земле деревья клонит
И волну морскую гонит?
III.
Придавить руками и отодвинуть
вперед обеими руками «тяжелую
волну».
Ветер – тяжело.
- Мы исполнили по-разному «ветер», а теперь на листиках зарисуем любой из них. Можно с лицом, можно без него.
Это мы изображаем разный характер одного и того же персонажа.
Итоги урока.
- С какими новыми музыкальными терминами мы сегодня познакомились? (лад, мелодия, контраст)
- Научились видеть своеобразие каждой музыкальной пьесы? (научились)
Скачать