Разработка урока музыки - 7 б класс Учитель – Окатова Ольга Михайловна Тема урока: «Драматические образы в музыке» «Лесной царь» - Ф. Шуберт, И.В. Гете – В.А. Жуковский Цель урока: расширить представление учащихся о драматических образах музыкального произведения посредством взаимодействия музыки, литературы и изобразительного искусства. Задачи: сформировать у обучающихся усвоение понятий: драма, трагедия, баллада, образ, интонация, драматургия; развивать эмоциональную сторону мышления и творческое воображение учащихся; воспитывать нравственные качества через понимание чувств любви, добра и зла. Художественно-педагогическая идея: Каждый мастер (будь то художник, поэт, композитор), используя свои изобразительные приемы и выразительные средства, может раскрыть перед нами один и тот же образ, донести до нашего понимания всю значимость его внутреннего мира и содержания. Этапы урока 1.Приветствие. Организационный момент. 2. Введение в тему. Деятельность учителя Деятельность учащихся Домашним заданием учащимся была дана работа с учебником – баллада И.В.Гете «Лесной царь». а) Внимательное прочтение произведения. б) Найти информационносправочный материал об авторах и жанре этого произведения. Без предварительных комментариев учащимся предлагается прослушать музыкальное произведение. ??? - Попытайтесь почувствовать характер, настроение музыки. - Как звучит голос исполнителя, какие изменения слышите в вокальных интонациях и в музыкальном сопровождении? - Может, кто-нибудь из вас почувствовал, увидел в этой музыке знакомые образы и узнал произведение? Давайте вместе вспомним содержание. Погружение в музыку. Эмоционально-образное и чувственное восприятие музыки. (слушание) Ответы учащихся: волнение, тревога, напряжение, мягкость, нежность, напевность и снова тревога, взволнованность, страх, испуг. Ответ: «Лесной царь» - И.В.Гете Ф.Шуберт Краткий пересказ. После чего учащиеся приходят к выводу, что это драматическое произведение, в котором происходящие события имеют трагический конец. 3. Тема урока. Учащиеся самостоятельно выходят на тему урока - «Драматические образы в музыке» 4.Презентация- 1 слайд: тема урока. выступления учащихся. (слайды 1- 6 ) Объяснение понятий трагедия, драма. (выступление Кати Соколовой) Сопровождение презентации – самостоятельная подготовка учащихся. 2 слайд: И.В. Гете – великий немецкий поэт и драматург. (Даша Павлова о И.В. Гете) 3 слайд: В.А.Жуковский - русский поэт, критик, переводчик. 4 слайд: Жанр баллады: О жанре баллада рассказывает Оля Карпова 5 слайд: Франц Шуберт Полина Богданова знакомит нас с вокальным творчеством австрийского композитора Ф. Шуберта. 6 слайд: Интонации и образы 5. Исследование литературного содержания Чтение баллады «Лесной царь». Учащимся предлагается по интонационному звучанию голоса определить характер образов, их развитие и взаимоотношения. Выяснить, при помощи каких выразительных и изобразительных средств литературного и музыкального языка раскрывается внутренний мир образов. 6. Кульминация урока. (Никита Богданов о В.Жуковском) Что происходит с главными образами баллады? Докажите это примерами из текста и музыкального звучания. Какова реальность происходящего? В чем правда жизни? Работа учащихся в группах по исследованию художественного образа в литературе и музыке. 1группа - исследует образ ребенка 2группа – образ отца 3группа – образ лесного царя 4группа - образ коня и автора Ответ: конфликт, борьба жизни и смерти. Сравнение немецкой и русской 7. Лесной царь в произведениях ИЗО. 8. Обобщение. 9.Итог урока. Самоанализ. Рефлексия Дальнейший просмотр презентации (слайды 7-17) Как в произведениях изобразительного искусства передаются образы героев? В произведениях искусства, будь-то литература, музыка или живопись, можно увидеть одни и те же образы, передающие всю правду жизни, только каждый автор делает это по-своему, применяя свои приемы и выразительные средства. Делает это мастерски и, поэтому, не оставляет нас равнодушными, а заставляет проживать с героями их жизнь. В чем драматургия «Лесного царя»? Мне сегодня на уроке понравилась ваша активная деятельность, никто не остался равнодушным. Я видела ваши выразительные глаза, слышала ваше чуткое сердце. А что вы скажете о своей работе на уроке? Спасибо. Урок окончен. версии баллады: у Жуковского Лесной царь привиделся ребенку, у Гете – явился на самом деле. Ответы: сюжет картины, цвет, штрих, движение, картины передают ощущение тревоги и страха. Ответ: борьба противоположностей – света и тьмы, добра и зла, любви и ненависти, жизни и смерти. Ответы учащихся: Сегодня на уроке: «Я узнал…» «Я научился…» «Я понял, что могу…» «У меня получилось…»