План урока. Тема: Соединение брусков. Соединение деталей шкантами. Соединение деталей с помощью нагеля. Цель: дать определение понятию «Шкант, нагель»; научить учащихся распознавать основные свойства древесины; воспитать бережного отношения. Оснащение урока: образцы изделий с различными соединениями, учебники, ТСО. Ход урока. Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку. 2. Повторение пройденного материала. А. Вопросы и задания: Основные методы работы при изготовлении деталей? Какие отклонения встречаются при изготовлении клиньев? Б. Сообщение темы и цели урока. 3. Изложение программного материала. 1.Основные типы соединений Шиповое соединение Разметка и запиливание шипов и проушин . Соединение деталей шкантами и шурупами. Соединение деталей с нагелями. Техника безопасности при выполнении работ. 4. Практическая работа. Выполнение заданий: 1.Соединить деталей шкантами и с нагелями. 2.Сборка изделия шкантами. 5. Итог урока. А. Ответы на вопросы: - Какие методы соединения вы знаете? - Как избежать получения брака от не правильной нарезки шипов и проушин? Объявление оценок. Домашнее задание: подобрать образцы лесоматериала с различными свойствами, охарактеризовать их. План урока. Тема: Изготовление цилиндрических и конических деталей. Цель: дать определение понятию «Фасонные детали»; научить учащихся распознавать профили детали; воспитать бережного отношения. Оснащение урока: образцы изделий с различными профилями, учебники, ТСО. Ход урока. Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку. 2. Повторение пройденного материала. А. Вопросы и задания: Основные методы работы соединений деталей? Какие отклонения встречаются соединений деталей? Б. Сообщение темы и цели урока. 3. Изложение программного материала. 1.Точение конических деталей. Получение конической детали. Работа над терминологии. Фасонные детали. Контроль размеров и формы обрабатываемый на станке детали. Техника безопасности при выполнении работ. 4. Практическая работа. Выполнение заданий: По технологической карте выточите ручку напильника. Зачистите поверхность шлифовальной шкуркой. Обрежьте и зачистите торцы. 5. Итог урока. А. Ответы на вопросы: - Какие поверхности сочетаются на поверхности у фасонных деталей? - Как избежать получения брака при работе на токарном станке? Объявление оценок. Домашнее задание: подобрать пиломатериал для изготовления фасонной детали. План урока. Тема: Основы конструирования и моделирования изделий из древесины. Цель: дать определение понятию «конструирования и моделирования»; научить учащихся распознавать профили детали; воспитать бережного отношения. Оснащение урока: образцы изделий с различными профилями, учебники, ТСО. Ход урока. Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку. 2. Повторение пройденного материала. А. Вопросы и задания: Основные методы получения цилиндрических и конических деталей? Какие отклонения встречаются при изготовлении деталей? Перечислить последовательность операции при получении цилиндрической заготовки из бруска квадратного сечения. Б. Сообщение темы и цели урока. 3. Изложение программного материала. 1.Этапы создания изделия. Этапы создания изделия. Приемы конструирования Работа над терминологией. .Техника безопасности при выполнении работ. 4. Практическая работа. Выполнение заданий: Выполните технические рисунки несколько вариантов одного и того же изделия. 5. Итог урока. А. Ответы на вопросы Что называется моделью? Что называется вариативностью? Объявление оценок. Домашнее задание: Составить маршрутную карту. План урока. Тема: Изготовление цилиндрических и конических деталей. Цель: дать определение понятию «Фасонные детали»; научить учащихся распознавать профили детали; воспитать бережного отношения. Оснащение урока: образцы изделий с различными профилями, учебники, ТСО. Ход урока. Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку. 2. Повторение пройденного материала. А. Вопросы и задания: Основные методы работы соединений деталей? Какие отклонения встречаются соединений деталей? Б. Сообщение темы и цели урока. 3. Изложение программного материала. 1.Точение конических деталей. Получение конической детали. Работа над терминологии. Фасонные детали. Контроль размеров и формы обрабатываемый на станке детали. Техника безопасности при выполнении работ. 4. Практическая работа. Выполнение заданий: По технологической карте выточите ручку напильника. Зачистите поверхность шлифовальной шкуркой. Обрежьте и зачистите торцы. 5. Итог урока. А. Ответы на вопросы: - Какие поверхности сочетаются на поверхности у фасонных деталей? - Как избежать получения брака при работе на токарном станке? Объявление оценок. Домашнее задание: подобрать пиломатериал для изготовления фасонной детали.