Урок-игра по теме «Строение вещества. Движение и взаимодействие тел.» Цель урока: повторить и обобщить материал, пройденный по темам «Строение вещества. Движение и взаимодействие тел.» Ход урока. Нетрадиционная игровая форма позволяет за 40-45минут охватить весь теоретический и практический материал этой темы. В начале урока класс делится на команды по 5-6 человек. Ответ засчитывается той команде, которая первой правильно ответила на вопрос. I. Экспериментальная часть (20минут). 1.Опыт с воздушным шариком и стеклянной бутылкой. Шарик одевается на горлышко бутылки . Бутылка поочередно опускается в горячую и холодную воду. Объясните результаты опыта. 2.Положите на дно тарелки монету и налейте немного воды. Как достать монету, не замочив пальцев? Оборудование: тарелка с водой, монета, стакан, пробковый поплавок, бумага, спички. 3.Положите на стакан кусок картона размером 7*10см с монетой наверху. Резко ударьте по ребру картона. При этом он вылетит, а монета упадет на дно стакана. Объясните результаты опыта. 4.В глубокую тарелку налейте воды, бросьте на поверхность 8-10 спичек. Возьмите кусок мыла, уголок которого размочите в воде другого сосуда. Затем размоченным уголком мыла коснитесь воды в центре тарелки. Спички моментально расходятся к краям. Объясните результаты опыта. 5.Возьмите два одинаковых по размерам и массе листа бумаги. Один лист скомкайте. Одновременно отпустите оба листа с одной и той же высоты. Объясните результаты опыта. II. Составь формулу (5минут). Каждой команде выдается пакет, в котором на плотных карточках выписаны обозначения физических величин и арифметические знаки: V S t p m F v q + * = Выигрывает та команда, которая составит из карточек больше формул. III. Реши задачу (15минут). Участники команд решают предложенные задачи по теме. Для этого задания желательно выбирать несложные задачи, направленные, прежде всего, на понимание темы. 1.Гриша положил мороженое в карман. Оно там растаяло и утекло в штаны. Можно назвать случившееся физическим явлением? Если да, то каким? 2.Какое физическое тело не имеет ни формы, ни объема? 3.Коля ловил девчонок, окунал их в лужу и старательно измерял глубину погружения каждой девчонки, а толя только стоял рядышком и смотрел, как девчонки барахтаются.Чем отличаются Колины действия от Толиных, и как такие действия называют физики? 4.Что мешает семикласснику Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида? 5.Вовочка стащил в школе кусок мела, принес домой, бросил в стакан с водой и с дедушкиными зубами. Из мела побежали маленькие пузырьки. Откуда они взялись и чего испугались? 6.Почему семиклассник Вася, за которым гоняется мама с веником, не может сжаться до размеров таракана и убежать в замочную скважину? 7.Тетя Уля упала в речку вместе с жирным гусем. Гусь вышел на берег сухой, а тетя Уля вся мокрая.Почему? 8.Набившись в бочку, словно у них там час пик, селедки требуют побольше соли и сразу закрывают за собой крышку бочки. Попробуйте проникнуть внутренним взором в бочку с селедками и скажите, чем там с ними соль занимается? 9.В кипящий чайник парочка физиков бросила крупный кусок льда. Быстро, пока лед не растаял, скажи, в скольких состояниях находится вода в чайнике? 10.Если присесть на корточки и аккуратно вылить стакан молока на пол, что сохранит молоко: форму или объем? 11.В каких мальчиках быстрее движутся молекулы: в здоровых или простуженных? 12.Догонит ли медведь со скоростью 1.5м/сек незадачливого охотника, удиравшего со скоростью 400м/мин ? 13.В те редкие дни, когда мама загоняет среднеупитанного Петю в наполненную до краев ванну, на пол выливается 30 000см3 воды. Масса Пети 30 кг. Определите среднюю плотность Пети. 14.Какую силу должен прилагать пятиклассник Егор, чтобы одной рукой держать за шивороты в воздухе трех первоклассников, общая масса которых 53кг? 15.Печальный дядя Боря забрел в магазин и рассеянно попросил взвесить 1 ньютон сосисок и 2 ньютона повидла. Вычисли, какова общая масса дяди Бориной покупки. IV.Итоги урока. Подводятся итоги урока-игры, определяется команда-победитель по количеству правильных ответов, оценивается работа лучших учеников. V. Используемая литература. 1.Перышкин А.В. Физика. 7класс. 2. Покровский А.А. Демонстрационный эксперимент по физике в средней школе. 3. Остер Г. Нешкольные задачи по физике. 4. Горев Л.А. Занимательные опыты по физике.