8 класс. Урок информатики и ИКТ. Тема: Логические функции. (П 24 ) Семакин И.Г. Информатика и ИКТ.: учебник для 8 класса «Бином» 2012 Цель урока: сформировать представление о логических функциях И, ИЛИ, НЕ Задачи урока: Образовательные: - знать, как в электронной таблице реализуются логические операции с использованием условных функций - создавать электронную таблицу для несложных расчетов, в которой использовать логические функции «И», «ИЛИ», ЕСЛИ. - уметь решать задачи с использованием условной и логических функций Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР. Способствовать формированию информационной культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта. Воспитательные: осознание себя как части целостности природы Планируемые результаты: Личностные: уважительное отношение к участникам группы, готовность открыто выражать и отстаивать свою мысль Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск файла на компьютере, открывать нужную программу, открывать файл и выполнять задания преподавателя, умение взаимодействовать с людьми и работать в группе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Предметные: понимание назначения логических функций, как части электронных таблиц. Универсальные учебные действия: Личностные: необходимость изучения логических функций, осознание целостности мира и себя как неотъемлемой части Солнечной системы Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, информационный поиск нужного файла в компьютере, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям логическая функция ЕСЛИ, И, ИЛИ, НЕ; структурировать знания; поиск и выделение необходимой информации в учебнике осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе. Тип урока: урок введения нового знания Форма работы учащихся: групповая и индивидуальная Техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер учителя, http://www.metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/ цор Семакина ФГОС 2010, персональные компьютеры. Ход урока Деятельность учителя I. Самоопределение к деятельности. II. Актуализация опорных знаний и мотивация Деятельность учащегося - Какой вид имеет условная функция? Презентация «Логическая функция», урок 34 цор 174 Предполагаемые ответы детей: А) ЕСЛИ (<условие>; <выражение1>; <выражение2>) - Как она выполняется? Б) она выполняется так: если условие истинно, то в ячейке появляется значение выражения1, если условие ложно, то в ячейке появляется значение выражения2 На прошлом уроке мы проектировали таблицу об учёте продажи молочных продуктов в павильоне, посмотрим на эту таблицу, открыв её в программе MS Excel. В таблице создана логическая функция, которая выдаёт значение «Да» в ячейке «Подвоз», если товар уже продан и значение «Нет», если он ещё не продан. Вспомним, как выглядит эта функция в режиме формул. В своих таблицах измените обычный режим на 1 Учащиеся открывают в программе MS Excel свои таблицы Молочные продукты.xlsx в режиме таблицы режим формул - Как это выполнить? Продолжим работу над таблицей. В условии подвоза товара желательно учесть следующее: подвозить товар не имеет смысла, если торговый павильон заканчивает работу. Ячейку E9 будем использовать для хранения времени (в часах), оставшегося до конца рабочего дня. Условие подвоза товара можно сформулировать так: Товар подвозить ЕСЛИ оставшееся его количество равно 0 И до конца рабочего дня осталось больше 2-х часов. Для этого нужно использовать тоже логическую функцию. Удалите в ячейке G2 логическую функцию ЕСЛИ и найдите логическую функцию, которая нам нужна. Для перехода из обычного режима в режим формул, нужно: 1.Выделить ячейку, в которой находится формула 2.Нажать сочетание клавиш CTRL + ` (апостроф). Учащиеся открывают в программе MS Excel свои таблицы Молочные продукты.xlsx в режиме формул Учащиеся удаляют в в ячейке G2 логическую функцию ЕСЛИ, выбирают команды ВСТАВКА – ФУНКЦИЯ – ЛОГИЧЕСКАЯ и пытаются найти нужную функцию. Дети пытаются найти ответ на вопрос. - Нет - Мы умеем вставлять в таблицу только функцию ЕСЛИ - Как создать в таблице функцию И? III Постановка учебной задачи - Вы смогли выполнить это задание? - Почему у вас не получилось? - Как вы думаете, на какой вопрос нам предстоит ответить во время урока? IV Открытие нового знания -Выскажите предположения, как это сделать - Как проверить Ваши предположения? - Где найти информацию о правильности Вашего предположения? - Откройте учебник на стр.154, прочитайте текст и выпишите в тетрадь пример того, как выглядит логическая функция И Логическое выражение, которое примет значение ИСТИНА, если выполнятся наши условия подвоза V Первичное закрепление - Ребята, как вы думаете, зачем нужна функция И в нашей таблице? - Работая с базами данных вы познакомились с логическими операциями. Однако в электронных таблицах несколько другие правила записи логических выражений, содержащих логические операции. - Найдите в учебнике и прочитайте правила создания функции И - Кроме логической функции И существуют 2 - Нужно соединить каким то образом две функции ЕСЛИ и И - В Интернете, в справочной системе программы Еxcel и в учебнике Ученики читают и выписывают в тетрадь: И(Е2=0;Е9>2) -Функция И нужна чтобы соединить несколько условий. - Перед скобками ставится имя логической операции, а в скобках логические операнды функции ИЛИ и НЕ. Посмотрите как правильно записываются в электронных таблицах функции ИЛИ, НЕ и запишите их в тетрадь Презентация «Логические функции в электронных таблицах», урок 34 цор 176 Вспомним, какие логические операции означают эти функции (это мы изучали в прошлой теме: «Базы данных») - Какие правила выполнения операции «ИЛИ» - Какие правила выполнения операции «И» - Какие правила выполнения операции «НЕ» VI Самостоятельная работа С самопроверкой по эталону. 1.Чему будет равно значение, вычисленные в электронной таблице по формуле: = ИЛИ (А1<10; А1>15), если в клетке А1 находится число 27. 2.В клетку B1 занесена формула: Если (ИЛИ (А1<-15;И (A1<0;А1 -10));”A1”;0). В A1 = -9. Определите истинность логического выражения. Интерактивный задачник урок 34 цор 177 VII Включение в систему знаний и повторение - Выполните задание, предлагаемое на стр. 155 учебника. В таблице «Оплата электроэнергии» используйте следующее правило для подсчёта 3 - Дети записывают в тетрадях, как выглядят логические функции ИЛИ, НЕ -Результатом логического сложения будет «ложь», только в том случае, когда оба операнда имеют значения «ложь» -Результатом логического умножения будет «истина», только в том случае, когда оба операнда имеют значения «истина» - Операция отрицание меняет значение логической величины на противоположную Дети самостоятельно выполняют задания и проверяют ответы, работая в интерактивных тестах. При неправильном выполнении, они получают справку, в которой объясняется правильный вариант решения. Дети оценивают свою работу. Открыть проект «Оплата электроэнергии» и выполнить задание, создав логическую формулу. суммы оплаты: если израсходовано не более 100 кВт ∙ ч, то цена 1 кВт ∙ ч равна 50 коп; если израсходовано более 100, но менее 300 кВт∙ ч, то цена – 60 коп; если израсходовано не менее 300 кВт ∙ ч, то цена 1 кВт ∙ ч равна 75 коп. Дома: выполнить задание из электронного учебника Семакина Дети записывают номер домашнего Домашнее задание №16 Тема: Логические функции задания в дневник 1.В клетках ЭТ хранятся следующие формулы: A1=10 A2=20 A3=A2/A1 B1=ЕСЛИ(A2*A1>1000;5;10) B2=5 B3=СУММ(A1:B2) Какой результат будут иметь следующие логические выражения (ИСТИНА или ЛОЖЬ): а) ИЛИ(A1<5;B3=45) б) НЕ(A3=2) в) ИЛИ(И(НЕ(A3>2);A1=10);И(B2<=5;B3=50)) Примечание. Описать весь ход решения по действиям. а) б) в) 2. В январе 1 кг картофеля, 1 л молока, 1 дес. яиц стоили по A руб. (A - произвольное и может меняться). Ежемесячно цена картофеля увеличивается на 0,5% по отношению к предыдущему месяцу, цена молока - на 2%, цена яиц - на 1%. Описать таблицу, в которой будет прослеживаться ежемесячное изменение цены каждого продукта в течение двух кварталов с января по июнь (в режиме отображения формул) 3. Сформировать в режиме отображения формул таблицу, содержащую сведения о пяти учениках школы (фамилия, возраст, рост). Сколько учеников могут заниматься в баскетбольной секции, если туда принимают детей с ростом не менее 160 см и возрастом не старше 13 лет? 4. Дана таблица в режиме отображения формул. Записать эту же таблицу в режиме отображения значений: A B 4 1 2 =A1+2 2 =МИН(A1:B1) =ЕСЛИ(A1=A2;8;СУ ММ(A1:A2) 3 =И(A2<B1;B2>8) =ИЛИ(A2=1;B1=1;B 1=4) 4 =НЕ(A1=B1) =СРЗНАЧ(A1:B2) VII Итог урока Что нового узнали и чему научились на уроке? 5 Узнали, что бывают логические функции И, ИЛИ, НЕ и как они создаются в электронных таблицах. Узнали, зачем нужны логические функции И, ИЛИ, НЕ. Узнали, как решать задачи с логическими функциями. Научились создавать логическую функцию И