Конспект урока «Программное представление алгоритма. Знакомство с редактором Free Pascal». 9 класс. 28 марта 2014 года. Цели урока: 1. Образовательная: Дать представление о программном представлении алгоритма; систематизировать учебный материал по начальным шагам программирования; познакомить учащихся с видом окна Free Pascal, основными правилами работы в нём. 2. Дидактическая: провести сопоставление графического и программного способов представления алгоритма; моделирование ситуаций для решения проблемы при заполнении технологической карты. 3. Развивающая: развивать у учащихся стремление к активной познавательной деятельности, умение работать самостоятельно и в группе, Формирование навыков решения возникших проблем, развитие мышления: сравнения, обобщения, классификации, систематизации. 4. Воспитательная: формировать познавательные интересы учащихся, воспитывать аккуратность, усидчивость, культуру умственного труда. Возраст учащихся: 9 класс. Тип урока: комбинированный, урок изучения и первичного закрепления знаний. Методы обучения: словесный, практический, наглядный, элементы технологии «перевёрнутый класс», метод аналогии, самостоятельная работа за компьютером. Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная работа, работа за компьютером. Оборудование: 1. Рабочая тетрадь учащегося, ручка, карандаш, линейка, технологическая карта «Технология работы в окне Pascal ». 2. Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, экран, школьная доска. 3. Программные средства: операционная система MS Windows, редактор Free Pascal. Структура урока: 1. Организационный момент (1 мин). 2. Проверка домашнего задания – закрепление новой темы (14 мин). 3. Физкультминутка (1 мин). 4. Актуализация знаний (5 мин). 5. Введение новой темы (3 мин). 6. Закрепление новой темы. Теоретический аспект (5 мин). 7. Закрепление новой темы. Практическая работа (11 мин). Правила работы в окне программы-транслятора. Ввод программы. Отладка программы. Анализ проведённой работы. 8. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин). 9. Домашнее задание (1 мин). Ход урока Перед уроком формируются группы за партой: сильный ученик – слабый, для работы уровневой дифференциации. 1. Организационный момент (1 минута). Здравствуйте, ребята. Начинаем урок. Давайте отметим отсутствующих. Нам с Вами сегодня предстоит: a) Заполнить технологическую карту работы в окне Pascal на основе ваших знаний из домашнего задания и сообщения учителя. b) Сопоставить Программное описание алгоритма и Графическое. c) Ознакомиться с окном Pascal на практике. 2. Проверка домашнего задания – закрепление новой темы (14 мин). А сейчас проверим, что Вы узнали дома. Откройте ваши конспекты по двум страницам сайта http://www.programmer-lib.ru, которые были вашим домашним заданием. Закрепим знания для того, чтобы не возникло много вопросов по работе с окном Pascal. Составим карту «Технология работы в окне Pascal», основываясь на проверке ваших знаний. Приготовьте ручки и простые карандаши. Но прежде: Озвучивание критериев оценочной системы. 1 балл: оценка – 3; 2 балла: оценка – 4; 3 балла: оценка – 5; Балл присваивается либо за полный ответ (за неполный – половина балла), либо за действия, оговоренные учителем. Например, за заполненную половины карты проверки ДЗ начисляется один балл. Раздача листов Технология работы в окне Pascal. Заполнение по конспектам тетрадей. Запись ведется ручками. Приложение 1 Сопоставление вариантов ответов ученика с предложенными учителем. Сам ученик простым карандашом отмечает «+» варианты, схожие с учительскими, либо похожие на учительские. Таких совпадений должно быть не более 9. (Кто сообщает, что у него 7 и более записей в клетках получает балл от учителя. Учитель подходит – ставит роспись. Ученик, выступивший консультантом соседа по парте, получает дополнительный балл.) Дописываем в пустые клетки новые сведения из таблицы, предложенной учителем. Приложение 2 (Учитель поясняет в момент сопоставления данных в таблицах.) Хочется акцент сделать на том, что Pascal создавалась для ОС DOS, и работа выполняется по большей части на клавиатуре. Манипулятор будет использоваться редко. Потому вспомним элементарную операцию удаления: если символ справа от курсора - нажимаем Delete, слева от курсора – BS (бэкспейс). Чтобы выйти из режима тестирования нажмите клавишу Enter. 3. Физкультминутка (1 мин). Ребята, разомнем косточки: размяли пальчики, вращение головой вправовлево по 3 раза в сторону, потянулись кошечкой. 4. Актуализация знаний (5 мин). Уважаемые дети, переходим к теме урока. Хотелось бы, чтобы Вы сами сформулировали её. Для этого - небольшой опрос. С какими видами алгоритмических конструкций мы познакомились? (Линейная, Разветвляющая, Циклическая) Эти алгоритмические конструкции лежат в основе структурного программирования. Их называют базовыми алгоритмическими структурами. Как Вы думаете, почему? (На их основе строятся более сложные алгоритмические структуры) Какие способы представления (описания) алгоритмов Вы знаете? (Словесный, Графический, Программный) С каким из способов мы встречались много раз? (Словесным) С каким вы ознакомились на предыдущих уроках? (Графический) Какой из способов представления алгоритма не был нами рассмотрен? Правильно. Программный (на программном языке). Итак, какова цель нашего урока? (Изучение описания алгоритма на языке программирования). Правильно, это основная цель. Но знать язык программирования – это только половина знаний. В дальнейшем мы будем прогонять, тестировать, отлаживать программу на компьютере, так что нам нужно научиться работать с интерфейсом окна программы Pascal. Следовательно, тема урока? (Связана с программным описанием алгоритма и языком программирования Pascal) - «Ознакомление с программным способом представления (описанием) алгоритма. Знакомство с окном Pascal» В дальнейшем мы будем параллельно изучать и работать с двумя способами описания: графическим и программируемым. Сделаем запись темы в тетрадь: «Описание алгоритма на языке программирования». А сейчас, уважаемые ученики, хотелось бы с вами побеседовать. Представляете ли вы, что такое программирование и программа? Сталкивались ли вы с этими понятиями? Если да, то где? Как вы думаете, где Вам может пригодиться данная тема: «Программное описание алгоритма»? (Дети приводят примеры). Озвучьте, пожалуйста, понятие программы? (Алгоритм, составленный для машины). 5. Введение новой темы (3 мин). Так что же такое программирование? Учитель поясняет (Запись в тетрадь): Программирование – это процесс разработки алгоритма решения задачи и его реализацию на одном из языков программирования. Почти любая компьютерная программа состоит из блоков (модулей), каждый из которых выполняем какое-то основное действие. Если проведем сравнение с простым разговорным языком, то он состоит из четырех основных элементов: символов, слов, словосочетаний и предложений. Язык программирования содержит подобные элементы, только слова называют элементарными конструкциями, словосочетания — выражениями, предложения — операторами. Символы, элементарные конструкции, выражения и операторы составляют иерархическую структуру, поскольку элементарные конструкции образуются из последовательности символов, выражения — это последовательность элементарных конструкций и символов, а оператор — последовательность выражений, элементарных конструкций и символов. Программу составляют из этих блоков, как из кирпичиков. Далее мы научимся создавать такие блоки самостоятельно. Работать мы будем в программе Free Pascal, так как она проста в использовании и бесплатна. Программа на языке программирования Паскаль состоит из трех основных частей. (Запись в тетрадь). Заголовка - имени (названия) программы; Декларации (описания) - раздела, содержащего описание всех элементов программы; Операторной части - набора команд (операторов), выполняемых компьютером. 6. Закрепление новой темы. Теоретический аспект (5 мин). Для примера мы рассмотрим задачу, где часть описания отсутствует. Посмотрим на алгоритм задачи, составленной на языке программирования Pascal, перепишите её с соблюдением всех знаков: А теперь выполним ряд заданий: Начало a) По программе сформулируйте условие задачи. (Вывести на печать слова приветствия учителя «Привет,» ГБОУ СОШ №2). b) Вы узнали, что программа на языке «Друзья!» программирования Паскаль состоит из 3х частей. Озвучьте, какие строки записанной программы к каким частям относятся? (Заголовок, операторная часть) «От учителя информатики ГБОУ СОШ №2 пгт Суходол» c) Сопоставьте операторы из программы блок-схемам. Дети могут просто устно перечислить. (Зависит Конец от времени). d) Какая конструкция получилась? (Линейная). 7. Закрепление новой темы. Практическая работа (11 мин). Садимся за компьютеры, взяв тетради, ручки и технологические листы работы в Pascal. Задача: ввести программу, записанную в тетради, на компьютер, протестировать её. o Работа в окне программы-транслятора. Используя технологические карты, открываем окно Free Pascal, создаем новый документ с именем файла, соответствующим вашему имени. Ему программа автоматически присвоит расширение .pas. o Ввод программы. Вводим построчно программу из тетради, учитывая раскладку алфавита, компилируем, присваивая имя (кто ранее не сделал), исправляем ошибки. o Отладка программы. Запускаем программу на выполнение. Напоминаю: чтобы выйти из режима тестирования нажмите клавишу Enter. Примечание: Учитель во время работы за компьютером озвучивает то, что внесено в таблицу, по мере продвижения работы по ней. o Анализ проведённой работы. Получилось? У всех? (Учащиеся, под руководством учителя, анализируют результаты ввода программы. Желательно рассмотреть два варианта - когда при правильно выполненной программе мы видим на экране приветствие учителя, и когда программа введена неправильно: Педагог приглашает учащихся ознакомиться с внешним видом экрана, подойдя к тем, у кого получилось или не получилось (поочередно). Сейчас выходим из программы, закрыв ее по правилам: File – Exit. Встаем аккуратно из-за компьютерных столов, задвигаем клавиатурные панели, приставляем стулья, садимся за парты. 8. Подведение итогов. Рефлексия. (3 мин). Давайте обобщим наши знания: 1. Что нового Вы узнали на уроке? Чему научились? 2. Что показалось наиболее сложным? Что не вызвало затруднений? 3. Какие услышали непонятные для вас слова? 4. Можете ли вы пояснить эти слова? Минутка оценивания, озвучивание оценок. 9. Домашнее задание (1 мин). В дневниках запишем домашнее задание. На сайте interneturok.ru в разделе «Информатика 9 класс» прошу вас ознакомиться с уроком раздела «программирование» именно Pascal. Просмотрите ровно половину урока, т.к. нам интересно, кто был создателем этого языка программирования, почему именно такое название, какие версии Pascal существуют. Источники: 1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012; 2. Зазулина Н.П., учитель информатики МОБУ СОШ № 10 г. Сочи, конспект урока по теме: «Алгоритмы», 2011 г; 3. Статья «Перевернутый урок», автор Диана Богданова, кандидат пед. Наук ИПИ РАН. 4. методическое пособие для учителя «Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе.8-11 классы: методическое пособие / Н.Д. Угринович – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010». ЦОР: o www.programmer-lib.ru; o interneturok.ru; Приложение 1 Технология работы в окне Pascal № Вопрос 1 Запуск программы Pascal в Ответ Windows. 2 Состав окна Pascal. - главное меню (строка сверху); - окно ре клавиш (строка внизу). 3 Почему клавиши привычные для . использования в Windows в окне Паскаль не действуют? 4 Оконный режим работы. 5 Почему рекомендуется использовать оконный режим работы? 6 Создание нового документа File – New 7 Переключение в Паскаль на русскую раскладку? 8 Переключение в Паскаль на латинскую раскладку? 9 Сохранение документа. 10 Компиляция программы. 11 Запуск программы на выполнение. 12 Открытие созданного документа в каталоге. Приложение 2 Технология работы в окне Pascal (с ответами) № Вопрос Ответ 1 Запуск программы Pascal в Щелкните на значке Free Pascal, если он Windows. существует на вашем Рабочем столе, или найдите на диске fp.exe в папке FPC. 2 Состав окна Pascal. - главное меню (строка сверху); - окно редактирования (синее поле посередине); - описания функциональных клавиш (строка внизу). Почему клавиши привычные для Паскаль — программа для MS-DOS, использования в Windows в окне поэтому в ходе работы с ней сталкиваемся с Паскаль не действуют? некоторыми особенностями. 4 Оконный режим работы. ALt+Enter 5 Почему рекомендуется Для безопасности глаз, из-за частоты использовать оконный режим мерцания. 3 работы? 6 Создание нового документа. File - New 7 Переключение в Паскаль на Ctrl-Shift, справа русскую раскладку? 8 Переключение в Паскаль на Ctrl-Shift, слева латинскую раскладку? 9 Сохранение документа. File - Save либо F2 10 Компиляция программы. Compile или Ctrl+F9 В результате программа пользователя переводится из символов языка программирования в двоичный код компьютера. 11 Запуск программы на Run или Alt+R выполнение. 12 Открытие созданного документа в File – Open либо F3 каталог