Конспект урока «Общие сведения о разрезах» Цели: 1. Обучающие: 1.1. Способствовать формированию представления о графическом изображении “разрез” и его назначении. 1.2. Способствовать осознанию существенного отличия разреза от сечения. 1.3. Способствовать запоминанию основной терминологии (разрезы: простые и сложные; фронтальные, горизонтальные, профильные). 2. Развивающие: 2.1. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (анализ, сравнение, умение делать выводы, работать по алгоритму, доказывать, объяснять понятия). 2.2. Способствовать развитию речи учащихся. 2.3. Создать условия для развития познавательного интереса. 3. Воспитательные: 3.1. Способствовать формированию уважительного отношения к товарищам (умение слушать и слышать). Методическое оснащение урока: 1. Материально-техническая база: кабинет информатики, компьютеры, демонстрационный телевизор. 2. Дидактическое обеспечение: рабочая тетрадь, материал для контроля знаний. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Тип урока: интегрированный, комбинированный. Ход урока 1. Организационный момент: приветствие; проверка явки учащихся; заполнение учителем классного журнала; проверка готовности учащихся. 2. Актуализация знаний учащихся: Вопросы: 1). Какое графическое изображение изучали на предыдущих уроках? 2). Какие изображения называются сечениями? 3). С какой целью их применяют? 3.Сообщение темы и цели урока: доведение до учащихся плана урока: а) изучение нового материала; б) проверка понимания (закрепление знаний); в) подведение итогов. 4. Изложение нового материала. 4.1.Разрезы как способ выявления внутреннего устройства предмета. Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним видом графических изображений “Разрезами”. (Показ презентации на демонстрационном мониторе (телевизоре). Рассмотрим получение разреза (Рис. 1-4). Деталь мысленно рассекается секущей плоскостью, передняя часть детали, расположенная между наблюдателем и секущей плоскостью, как бы удаляется. (Показать на примере, используя возможности программного пакета “Компас-3D”). Затем деталь проецируется на фронтальную плоскость проекции. (Рис.5) Фигура сечения, находящаяся в секущей плоскости и входящая в состав разреза: обводится сплошной основной толстой линией. Почему? (Контур стал видимым); выделяется штриховкой. (Рис.6) Таким образом: разрезом называется изображение, полученное при мысленном рассечении детали одной или несколькими секущими плоскостями. В разрезах показывается то, что получается в секущей плоскости и за ней (запись в тетради). 4.2. Проверка понимания (Вывод). Вопросы: -С какой целью применяют разрезы на чертеже? (Назначение разрезов: -увеличение наглядности чертежа; -облегчение его чтения). 4.3. Установление различий между сечением и разрезом. Вопросы и задания: -Рассмотрите внимательно изображения. (Рис.7-9) -Вспомните, что называется сечением, а что – разрезом. - Определите вид изображений и напишите отличия. Графические изображения Сечение Разрез Номер изображения 2 1 Отличия Изображают только фигуру, находящуюся в плоскости сечения Изображают фигуру, находящуюся в плоскости сечения, и то, что расположено за ней 4.4.Виды разрезов Сложные разрезы не изучаются в курсе школьной программы. 4.4.1. Знакомство с выполнением разреза на примере детали. Рассмотрим получение разрезов на примере детали (Рис. 10). Работа учащихся за компьютерами. Проговаривание плана и запись его в тетради. Открыть “Сетевое окружение”, “Server”, папка “Ученики”, “Деталь”. (Данные о кнопках вносим в словарь). -вспомогательная геометрия (панель переключений); Рис. 10 -смещённая плоскость (компактная панель, инструментальная страница); указать грань, параллельно которой необходимо выполнить разрез – со стороны главного вида (параллельно фронтальной плоскости проекций); -смещение установить -20 –половина ширины детали (панель свойств); - изменить направление (панель свойств); -создать объект (панель свойств); -редактирование детали (панель переключений); -сечение поверхностью (компактная панель, инструментальная страница); -в дереве построений выделить (смещённая плоскость 1); -направление обратное; создать; - установить ориентацию (справа); найдите на чертеже (Рис. 11) (Демонстрационный телевизор) соответствующий разрез (на какой плоскости проекции он расположен); сделайте вывод, какой разрез можно назвать фронтальным. Фронтальный разрез получается при мысленном рассечении детали секущей плоскостью, параллельной фронтальной плоскости проекций (Рис. 12). Закрыть не сохраняя. 6. Физкультминутка для глаз. В среднем темпе проделать три – четыре круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть в даль на счёт 1 – 6. повторить 1 -2 раза. 6. Практическая работа (на компьютере): 6.1. Вводный инструктаж: 6.1.1. Построение профильного разреза: по записанному в тетрадях плану постройте профильный разрез (указываем грань параллельно виду слева, т.е. параллельно профильной плоскости проекций); найдите на чертеже соответствующий разрез (на какой плоскости проекции он расположен?); сделайте вывод, какой разрез можно назвать профильным. 6.1.2. Построение горизонтального разреза: по плану постройте горизонтальный разрез (указываем грань параллельно виду сверху, т.е. параллельно горизонтальной плоскости проекций); найдите на чертеже соответствующий разрез (на какой плоскости проекции он расположен?); сделайте вывод, какой разрез можно назвать горизонтальным. 6.2. Самостоятельная работа. 6.3.Текущий инструктаж (по ходу работы): соблюдение правил техники безопасности; инструктирование по выполнению задания. 6.4. Целевые обходы: оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания ученикам; контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения; рациональное использование учебного времени. 6.5.Проверка работы: анализ выполнения самостоятельной работы; проверка записей в тетради: профильный разрез получается при мысленном рассечении детали секущей плоскостью, параллельной профильной плоскости проекций (Рис. 13); горизонтальный разрез получается при мысленном рассечении детали секущей плоскостью, параллельной горизонтальной плоскости проекций (Рис. 14). 7. Подведение итогов. 7.1. Проверка понимания. Вопросы: Какие изображения используются для выявления внутренней формы изделия (детали)? Как вы поняли понятие “разрез”? В чём особенность простых разрезов? Какие простые разрезы мы сегодня рассматривал? 7.2. Сообщение о достижении цели урока. 7.3. Выставление отметок. 8. Инструктаж по выполнению домашнего задания: 1. по учебнику А.Д. Ботвинников “Черчение” 7-8 класс §23.1 -23.3, § 24.2; 2. на стр.139 задание (заполните таблицу, по виду и разрезу найдите наглядные изображения); 3. на стр. 142 задание (заполните таблицу, по виду и разрезу найдите наглядные изображения и профильные разрезы). 9.Уборка рабочих мест.