Тема: Твое первое знакомство со звездами Цель: создать условия для первичного ознакомления обучающихся с Солнечной системой; проанализировать отличительные признаки Земли. Задачи: формировать научные понятийные знания о Солнечной системе, ее строении на доступном учащимся материале; развивать навык исследовательской деятельности, познавательной активности, эрудиции; воспитывать эмоциональное отношение к красоте окружающего мира. Основные методы обучения: Наблюдение, исследование, анализ. Оборудование: карта звездного неба, макеты планет, макеты звезд разного цвета, иллюстрации "Вселенная", таблица «Строение Солнечной системы», энциклопедическая литература, презентация «Солнечная система». Ход урока I. Организационный момент - Поэты и художники считают, что человек стал человеком, когда взглянул на звездное небо и УДИВИЛСЯ… Ни одно животное не умеет удивляться! Звездное небо прекрасно. Нет на земле человека, который, вглядываясь в звездное небо, не чувствовал бы всей его красоты и величия, который не испытывал бы желания познать его тайны. II. Определение целей урока (опора на опыт ребенка) - Ребята, кто наблюдал ночное звездное небо? О чем вы подумали, когда увидели небо впервые? Все ли мы знаем о звездах космоса? Что вам было бы интересно узнать о звездах, космосе? Какова цель нашего урока? Цель урока: узнать новое о небесных телах, о строении Солнечной системы, о Земле как планете в Солнечной системе. Первичное усвоение новых знаний - Мы будем работать под девизом «Нас ждут бездны открытий и мудрости…». Это слова русского ученого К. Циолковского. - А знаете ли вы, что такое астрономия? Астрономия – наука о космических телах, а астроном – ученый, который изучает астрономию. - Я предлагаю вам создать страничку астрономического словаря. Находите, запоминайте новые незнакомые слова. Подводя итог урока, мы запишем их в наш астрономический словарь. Посмотрите на карту звездного неба, вы заметили, что звезды расположены не равномерно, есть места скопления звезд. - Как они называются? Это наша Галактика – «Млечный путь». Он собрал 200 млрд. звезд. Звезды бывают самые разные: великаны и лилипуты, голубые и желтые, очень горячие и более холодные. Голубые и белые звезды – самые горячие, желтые звезды – теплые, а оранжевые и красные – наиболее холодные. Но даже самые холодные звезды горячее любого раскаленного металла. Вот здесь на окраине есть звезда под названием Солнце и наша Солнечная система. Солнце обыкновенная звезда, она имеет особое значение, но только для нас, землян. - Подумайте, почему Солнце важно для нас? - Что бы ответить на этот вопрос, представьте, что о Солнце могли бы сказать: врач, художник, путешественник, хлебороб, поэт, астроном? Врач: Солнце может быть полезным для организма и опасным. Художник: Солнце, позволяет использовать яркие краски. Путешественник: Солнце помогает ориентироваться на местности. Хлебороб: солнечное тепло и свет необходимы, для того, что бы вырастить хороший урожай. Поэт напишет чудесные строки. - Солнце – монетка, - скупой проворчал Нет, сковородка! - обжора вскричал Нет, каравай,- хлебопек произнес Компас, – сказал, убежденно матрос Солнце – звезда, - астроном объявил Доброе сердце, - мечтатель решил. - Что о Солнце, расскажет астроном? (выходит ученик в костюме астронома). - Солнце – огромный огненный шар. Нам оно кажется маленьким кружочком. Это потому, что оно от нас далеко, но на самом деле оно во много раз больше Земли. Вокруг Солнца вращается 8 планет. В древности люди считали, что Земля находится в центре, а вокруг нее вращаются и Солнце, и Луна, и другие планеты. Великий польский астроном Николай Коперник первым доказал, что Земля и другие небесные тела вращаются вокруг Солнца. Мы можем видеть на иллюстрации, как представлял себе нашу Вселенную Николай Коперник. - Сейчас мы совершим путешествие по Солнечной системе (презентация в приложении). Первичная проверка понимания. Подготовка к исследованию (работа в парках). - Рассмотрите таблицу и сравните температуру поверхности различных планет. - Назовите максимальную (минимальную) температуру. - Предположите, возможна ли жизнь на других планетах. И почему? - Как вы думаете, почему возникла жизнь на Земле? - Какие данные, по результатам анализа таблицы были для вас наиболее интересны? (наличие количества спутников различных планет). Первичное закрепление и применение знаний (работа в парах). - Выберите правильную модель Солнечной системы, дополните ее. - Приготовьтесь обосновать свой ответ устно (один учащийся работает у доски с большой моделью). Проверка правильности выполнения заданий. Рефлексия. - Ребята, как вы думаете, была ли достигнута цель нашего урока? - Что на карте звездного неба осталось для вас тайной? - Какие новые понятия (слова) мы занесем на страничку астрономического словаря? ( Вселенная, орбита, небесные тела, Солнечная система, астроном). Желаю вам новых и интересных открытий в изучении звездного неба! Домашнее задание. Стр. 6 – 11 Придумай, фантастическую историю про звездное небо.