"Условное наклонение".

реклама
Урок русского языка
в 6-м классе
Тема урока: Условное наклонение.
Цель урока: Дать представление о том, как образуются и изменяются формы
условного наклонения глагола, что они обозначают; формирование умения
находить глаголы в условном наклонении, различать формы изъявительного
и условного наклонений;
развитие речи, памяти и кругозора учащихся;
воспитание самостоятельности, чувства ответственности.
Вид занятия: урок ознакомления с новым материалом.
Ход урока:
I. Организационный момент:
II. Устная синтаксическая пятиминутка:
Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. На этой планете
отсутствует вода, поэтому там никогда не идут дожди.
- Составьте схему предложений.
- Выпишите глаголы. Определите их наклонение, время.
- Для написания личных окончаний каких глаголов обязательно определение
спряжения? Почему?
III. Орфографическая диктовка (учащиеся записывают примеры, объясняют
наклонение глаголов, переходность, вид):
Услышал старинное предание, увидите причудливые растения, видел
извержение, заклеил конверт, затеял ссору, посеял вражду, построили
искусственный каток, снег растаял, зависел от времени пребывания на
отдыхе, затеет игру, лелеял мечту о кругосветном путешествии, повеял
ветер, почуял запах горелого хлеба.
- Вспомните глаголы на -ять. Какого они спряжения?
- Назовите глаголы-исключения II спряжения.
- Глагол какой формы не обозначает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода?
- Какие он может иметь окончания?
- Как определить безударные личные окончания глаголов?
- На что указывают окончания глагола в настоящем времени? в будущем? в
прошедшем?
IV. Объяснение нового материала:
- Прочитайте диалог. При каком условии дети выполнили бы свои замыслы?
- Что бы вы сделали, если бы в руки к вам попала сказочная волшебная
палочка? – спросил учитель.
- Я отправился бы путешествовать, - ответил Сережа.
- Я бы вылечил всех больных детей, - сказал Витя.
- А я построила бы много-много домов, - произнесла Варя. А что
сделали бы вы, если бы все могли?
- Чтение правила на с. 196 учебника.
- Работа по таблице:
Неопределенная форма
Условное наклонение
вылечить
вылечил бы
отправиться
отправилась бы
принести
принесло бы
сделать
сделали бы
- От какой основы глагола образуется условное наклонение глагола?
- Какой суффикс и какое слово образуют условное наклонение глагола?
- В каком роде и числе стоят глаголы в условном наклонении?
- Чтение правила на с. 197.
V. Закрепление нового материала:
1. Работа с текстом упр. 487.
- Выпишите глаголы.
- О каких возможных действиях говорится в стихотворении?
- Какая частица показывает, что действие только возможно, желательно, но
не совершилось и не совершалось?
- Где в тексте стоит частица бы? Как пишется?
- Выделите в глаголах окончания. На что они указывают? На что указывают
глагольные суффиксы? Какая гласная стоит перед ними? Почему?
2. Запись с объяснением:
Таяли тени, повеяло бы холодом, услышали бы шум, увидишь небо,
реяли ласточки, надеялся на помощь товарища, собака залаяла бы, расклеил
объявления.
3. Запись предложений:
1) Если бы Солнце перестало светить, жизнь на Земле вскоре угасла
бы. 2) Если бы растения не получали солнечных лучей, то они не смогли бы
поглощать углерод и насыщать воздух кислородом. 3) Что бы вы увидели на
Марсе, если б побывали там?
- Составьте схемы предложений. Какими союзами связываются части
сложных предложений?
- Определите форму глаголов.
4. Составьте из двух простых предложений сложное. Употребите в нём
глагол в форме условного наклонения:
1) Пройдет теплый дождь. Появятся грибы в лесу. 2) В случае
затруднения в написании слов ты обращаешься к словарю. Твоя
грамотность повышается.
5. Работа с тестами:
1. Как образуются глаголы условного наклонения?
1. С помощью частицы бы от глагола в форме прошедшего времени.
2. С помощью особых личных окончаний.
2. В каком предложении глагол условного наклонения?
1. Петя проболел всю зиму.
2. Уж воду бы таскал, коль нет в тебе уменья!
3. Определите форму наклонения у глаголов.
1. Вьюги да метели под февраль полетели.
2. Кабы, знал, где упасть, так соломки бы подостлал.
А. условное наклонение.
Б. изъявительное наклонение.
VI. Задание на дом: §84; упр. 489.
VII. Итог урока:
Скачать