Приложение №1 Урок географии в 6 классе Деловая игра «Погода, ее влияние на здоровье человека» Цели урока: - сформировать представления о погоде и ее элементах, причинах, влияющих на ее изменения; -ознакомить учащихся с признаками типов погоды, ее предсказанием, выработать здоровьесберегающие критерии по данной теме; -продолжать развивать у школьников творческое мышление, умение анализировать, делать выводы, обобщения. Оборудование: -физическая карта полушарий, -календарь погоды, - компьютерная презентация. Ход урока 1 Организационный момент Учитель сообщает форму и план проведения урока. 2 Деловая игра Учитель: -Ребята, детский врач, у которого вы наблюдаетесь, сегодня у нас на уроке. Детский врач: -Мои маленькие пациенты, я пришла к вам, чтобы обвинить погоду в том, что она вместе с температурой, влажностью, давлением, ветром, осадками постоянно меняется, люди от этого страдают, вы часто болеете. Погода: -Позвольте, с вами не согласиться. Ребята, покажите доктору календари погоды, что вы в них отмечаете. (Несколько учащихся анализируют данные наблюдений) Погода: -Да, мои элементы очень изменчивы, но можем ли мы их за это обвинять? Метеоролог: -Все явления природы находятся во взаимной связи. Известно, что при изменении направления ветра погода меняется. Происходит это, потому что ветры приносят над земной поверхностью большие объемы воздуха, различающиеся по своим свойствам воздушные массы. Почему одни воздушные массы холодные, другие – теплые, почему различаются влажностью, прозрачностью? Воздушная масса: -А ответ очень прост. Над океанами мы формируемся влажные и прозрачные, над пустынями – горячие, сухие и запыленные. Северный ветер приносит нас всегда холодными с Арктики и Антарктиды, а с Атлантического океана - теплыми и влажными. Метеоролог: -Обратите внимание, погода меняется и в течение суток. утро полдень вечер -ясно -повышается температура, - ясно -прохладно -увеличивается облачность -прохладно -давление высокое -давление низкое -давление высокое. Ребята, кто, на ваш взгляд, может объяснить эти процессы? (Учащиеся предполагают… ) Солнце: -Спасибо тем ребятам, что пригласили меня, ведь в течение суток, я по-разному нагреваю земную поверхность. Утром только встаю над земной поверхностью, температура воздуха невысокая, воздух холодный, тяжелее теплого, поэтому он опускается и образует высокое давление. Буду очень рад, если кто-то объяснит доктору мои дальнейшие действия. (Учащиеся рассуждают…) Учитель: -Ребята, объясните, пожалуйста, вашему доктору причины частой смены погоды. (Учащиеся говорят о движении воздушных масс и влиянии солнца) Детский врач: -Мои маленькие пациенты, вы очень хорошо умеете объяснять закономерности, происходящие в природе, но подскажите, как научиться человеку дружить с природой, чтобы нам не болеть и природе продолжать жить по своим законам? Посмотрите на экран. 1. Сильный, холодный ветер повышает артериальное давление. 2. При резком повышении атмосферного давления появляется шум в ушах. 3. При резком снижении атмосферного давления затрудняется дыхание. 4. При прохождении атмосферных фронтов меняется состав крови, содержание в ней сахара, кальция, фосфора. 5. Повышенная влажность воздуха сопровождается снижением настроения. 6. При сухости воздуха ощущается царапанье, жжение в носоглотке. Реакции организма на действие метеорологических факторов называются метеотропными реакциями. В предупреждении, смягчении отрицательных последствий важную роль играет их профилактика. Учител ь: Спасиб о, доктор. А сейчас давайте вместе поговор им о профилактике. (Учащиеся предлагают различные варианты от аутотренинга, закаливания организма до влажной и сухой уборки квартиры, школы) Учитель и врач корректируют ответы. Динамическая пауза – мимикой и жестами показать медленно падающий снег, сильный ветер, дождь, туман, раскаты грома. Учитель: -Очень важным моментом в профилактике заболеваний является прогноз и предсказание погоды. Чем отличаются эти понятия и что вам известно о них? (Рассуждения учащихся) Корректируя и систематизируя ответы детей, учитель проектирует на экран таблицу. К ненастью: К ясной погоде: - на горизонте появились перистые облака в виде нитей с загнутыми концами; - развитие кучевой облачности; - усиление ветра к вечеру; - появление росы после захода солнца; -багрово-красная утренняя или вечерняя заря, отсутствие росы. - усиление ветра к полудню и ослабление к вечеру. - желтая или золотистая заря; (Учащи еся заполня ют таблицу в тетрадя х) Учител ь: -Ребята, а что вам известно о живых барометрах? (Рассуждения учащихся.) Учитель проектирует данные на экран, учащиеся комментируют и записывают выборочно в тетрадь. Признаки ясной погоды Признаки ненастной погоды -мелкие птицы деятельны, поют, перекликаются; -лес замирает, птицы замолкают и прячутся; -кошка вытягивается посреди комнаты и спит; -ласточки летают над землей; -собака лежит на земле брюхом кверху – к теплу; -пчелы ранним утром дружно вылетают за взятком; -муравьи расширяют входные отверстия на муравейнике; -голуби сильно воркуют; -кошка выбирает место повыше и теплее; -собака лежит, свернувшись калачиком; -муравьи быстро возвращаются и заделывают входы в муравейник; -мошкара лезет в лицо; -сверчок молчит. -мошкара вьется кругами; -сверчок стрекочет поздно вечером. Учитель: -Уважаемый доктор, вы продолжаете обвинять погоду в том, что от нее страдают люди. Детский врач: -Конечно же, нет. Ребята убедили меня в том, что погода, как и сам человек, являются частицами единого целого, прекрасного и совершенного – живой и неживой природы. Человек, как разумное существо на планете, может прогнозировать изменения погоды, проводить профилактическую работу по предупреждению заболеваний, а животных природа тоже научила предостерегать себя от ее грозных явлений. Итог урока, рефлексия. Учитель: -Какое значение для вас имеет изученный материал? -Что, на ваш взгляд, самое важное и интересное? -Как работал класс в течение урока? -Чьи ответы вам особенно понравились? -Оцените свое личное участие в работе на уроке. Метеоролог: -Ребята, давайте составим памятку «У природы нет плохой погоды» 1. 2. 3. 4. 5. Ежедневно делай зарядку. Занимайся спортом. Закаливай свой организм. Одевайся по погоде. В любом состоянии погоды умей найти в ней черты прекрасного и это смягчит твою метеотропную реакцию. Домашнее задание: собрать народные приметы, с помощью которых можно предсказать погоду.