Осень». - polyanka.caduk.ru

реклама
Тема «Осень»
Занятие по развитию речи с детьми логопедической группы.
Учитель-логопед Бульбова Т.С.
Цели:
1.Развитие связной монологической речи и творческого воссоздающего воображения.
2.Продолжать учить работе с мнемотаблицей, формировать словесно-логическое
мышление, умение делать выводы, обосновывать свои суждения, закрепить
представление об окружающем мире (осени) опираясь на жизненный опыт детей.
3. Развитие наглядно-образной памяти, внимания, уверенности в своих силах, чувства
радости, успеха.
Оборудование:
Домик, открытка с загадкой, мольберт, стол-мольберт, 6 подушек, 6 стульев,
мнемотаблица «Осень», 6 листов, 6 пачек карандашей, картина «Осень», шапочки для
волшебников (нос, ухо, рука), корзина с яблоками. Оформление зала «Осень».
Ход занятия:
А. (Дети входят в зал, украшенный под осенний лес)
- Ребята мы с вами попали в осенний лес. Посмотрите, здесь чья-то избушка. (На
домике висит берёзовый листочек с загадкой)
- Если отгадаем загадку, узнаем, кто здесь живет. Попробуем?
-Золотится все вокруг
И сияет с неба просинь
И нежданно дождик вдругЗначит, наступила… (Осень)
(выходит персонаж «Осень» )
-Здравствуйте, ребята! Узнали меня?
-Заходите в гости, давайте поиграем в мою любимую игру.
(игра «складушки-вычиталки»)
Воздух+холод=ветер
Белка+осень=запасы
Дерево-лист=осеннее дерево
Небо+вода=дождь
Ученик+осень=школьник
Огород+картошка=урожай
- Молодцы, порадовали меня! Спасибо!
(у Осени звонит телефон)
- Ребята, мне срочно нужно уйти, белочка попала в беду, дерево с ее дуплом свалил
ветер. Но вы оставайтесь, а я скоро вернусь с подарками. ( Осень уходит)
Б. (В комнате мольберт с мнемотаблицей)
-Дети, посмотрите какая-то таблица, ее, наверное, оставила осень.
-Она хочет, чтобы мы по ее подсказкам, рассказали, что знаем о ней. Садитесь на
подушечки.
Таблица:
1солнце, тучи
2 дождь, зонт
3 осенние листья
4 перелетная птица
5 заяц в белой шубке
6 насекомое
7 Овощи и фрукты
8 девочка в осенней
9 учебные принадлежности
одежде
1. – Что изображено в первом квадрате?
Дети: Солнце с тучей.
- Как вы думаете, почему?
Дети: Осенью солнце уже не поднимается так высоко как летом, дни становятся короче,
ночи длиннее. Дует холодный, порывистый, студеный ветер.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака
Словно их накроет тень,
Это верная примета:
Осень бродит близко где-то.
( выработка воздушной струи)
- Ребята, как дует легкий осенний ветерок? –У-у-у-у (тихо)
- Подул сильный ветер: -У-у-у-у (громко)
2. - Что вы видите во втором квадрате?
Дети: Дождь, снег, зонт, лужи.
- Что это значит?
Дети: - Осенью часто идут дожди. В начале осени мелкие, моросящие, а в конце
холодные, долгие дожди со снегом.
Моросящие дожди
Пеленой затянут просинь.
Значит, наступила осень
- От мороза по утрам лужи затягивает тонкий лед.
3.- Что изображено в третьем квадрате?
Дети: - Осенние листья. Осенью листья деревьев желтеют, краснеют. В середине осени
с деревьев опадают увядшие листья. В ноябре пышный ковер из листьев темнеет и
блекнет. Деревья обнажают свои ветви, лишь ель и сосна стоят зеленые.
Пластический этюд
- Ребята, изобразите осинку, дрожащую на ветру; могучий дуб, который не боится ни
дождя, ни снега; плакучую иву, которой жалко расставаться со своей листвой.
4. – Смотрим на 4-ый квадрат. Что здесь изображено, почему?
Дети: - Перелетные птицы. Осенью, когда насекомых становится мало, улетают первые
птицы, затем потянуться косяками журавли, гуси, чайки.
- А вот воробьи, вороны, сороки, дятлы, синицы остаются зимовать в наших краях.
Прилетают поближе к людям, здесь корма побольше можно раздобыть и от холода
спрятаться.
5. – Далее 5-ый квадрат. Что здесь? Почему?
Дети: - Осенью готовятся звери встретить суровую зиму. Строят норы. Делают запасы.
Медведь ест ягоды, орехи, нагуливает жир. Кроты, мыши собирают колоски. Белочка
делает запасы в дуплах – орехи, грибы. Волк и лиса зимой не спят и запасов не делают.
- Готовят звери норы на зиму - утепляют листьями, мхом, пухом.
Меняют шубы летние на зимние, в светлых шубках не увидят волк и лиса ни зайца, ни
белку, ни ласку.
- Ребята, давайте покажем: (артикуляционная гимнастика)
1.Как хомяк делает запасы «хомяк-толстяк»
2.Белочка грызет орешки
3.Очень вкусные орехи
4.Почистим зубки
Молодцы!
6. – Итак, 6-ой квадрат.
Дети: - Пчела. Осенью, после первых заморозков жизнь насекомых замирает, муравьи
собираются в глубине муравейника, закрывают в него входы. Шмели осенью умирают,
остаются только молодые, которые перезимовав, построят новое гнездо. Жуки, пауки,
мухи забиваются в щели деревьев, зимуют в сухих пнях, корягах.
7. – 7-ой квадрат овощи и фрукты, о чем это говорит?
Дети: - Люди в сентябре собирают урожай. С полей и огородов овощи: картофель,
капусту, свеклу и т.д.. В садах срывают спелые яблоки. В лесу собирают ягоды, грибы.
« Сентябрь яблоками пропах, а октябрь капустой »
« Красна весна цветами, а осень плодами »
( Действия с воображаемыми предметами. Психогимнастика)
- Ребята, покажите, как собирают клюкву на болоте,
- Срывают яблоки с веток,
- Ищут грибы:
- мы по лесу шли-шли, подосиновик нашли,
- мы по лесу шли-шли, белый гриб нашли,
и т.д.
8. – 8-ой квадрат, кто это?
Дети: - девочка в теплых вещах. Осенью с приходом холодов люди достают из шкафов
куртки, пальто, шапки, шарфы, теплые кофты и штаны
9.- И последний квадрат. Почему здесь изображены школьные принадлежности.
Дети: - 1-ого сентября дети идут в школу с ранцами и букетами цветов для своих
учителей - начинается учебный год. И в детском саду начинаются занятия.
- Молодцы ребята мне очень понравились ваши ответы.
- Давайте вы оставите осени напоминание о том, как вы все хорошо о ней знаете.
- Запомните таблицу, вам нужно будет нарисовать ее по памяти.
В. (Дети пересаживаются за стол-мольберт)
Физминутка (развитие мелкой моторики )
Ветер северный подул «с-с-с» (пошевелить пальцами, подуть на них)
Листья все с березы сдул
Полетели, закружились
(движения руками имитируют кружение)
И на землю опустились
Дождик стал по ним стучать:
(пальцы стучат по столу)
Кап-кап-кап, кап-кап-кап,
Град по ним заколотил,
(кулаки стучат по столу)
Листья все насквозь пробил
Снег потом припорошил,
(плавные движения вперед-назад)
Одеялом их накрыл
(ладони прижать к столу)
(по памяти рисуют таблицу, схематично) – 5 минут на работу
Оценка детских работ.
Г. (Входит Осень с корзиной и картиной. Дети дарят ей свои рисунки.
Осень благодарит детей.)
Музыкальная пауза
Дети поют песню об осени.
Чудо-осень
1 куп
Закружили снова расписные клены.
Жалко расставаться с листиком резным.
Он совсем недавно был еще зеленым
А потом багряным стал и золотым
Припев:
Чудо-осень ты красива очень,
Только все-же грустная пора
Скоро все длиннее ночи
Скоро снова к нам придет зима.
Д. – Ребята я принесла вам два подарка (показывает картину), если удивите меня
необычными рассказами, то заберете и 2-ой подарок.
- Хорошо осень, мы попробуем тебя удивить. Ребята, давайте на время станем
волшебниками чувств:
1.Волшебник – «я слушаю»,
2.Волшебник – «я нюхаю»,
3.Волшебник – «я ощущаю»
- представьте, что вы попали в картину, что вы чувствуете, расскажите.
Пример:
- Лолита, каким волшебником ты будешь?
Лолита: - Я волшебник – слухач. Я слышу, как шумит ветер, он срывает листья с
деревьев, они шуршат на ветру. Слышу, как капли дождя капают на землю кап-кап-кап.
Слышу, как щебечут синички на дереве. Слышу, как хрустит сломанная ветка под
ногами мальчика.
(2-3 рассказа)
- Осень тебе понравились рассказы детей?
- Очень, молодцы ребята, вы честно заслужили свой подарок. Угощайтесь моими
дарами-яблоками. Надеюсь, что моих сестер: Зиму, Лето, Весну вы порадуете такими
же хорошими знаниями! До свидания, до встречи в следующем году!
- Дети, о чем мы сегодня говорили?
- Понравилась вам прогулка в лес?
- А теперь идем в группу есть яблоки!
Скачать