Конспект открытого урока немецкого языка в 5 классе по теме «Мой Банановый город» Тип урока: урок – защита проектов по теме «Город». Вид урока: совершенствование навыков говорения (диалог, монолог) в процессе защиты проектного задания по теме «Мой банановый город». Цель урока: совершенствование речевой компетенции (М, Д) на основе защиты проектных работ «Мой банановый город». Задачи урока: • Развивать межпредметные связи; • Развивать навыки говорения и аудирования; • Уметь читать текст с извлечение полной информации. • Развивать грамматические навыки (порядок слов в простом предложении); Ход урока: 1. Организационный момент (1 минута). Учитель знакомит с целями и задачами урока (слайд №2). Поясняет, что у каждого на столе лежат цветовые кружочки-оценки: розовый – «отлично», зелёный – «хорошо», жёлтый – «удовлетворительно». Необходимо оценить работу одноклассников после каждого этапа урока. 2. Речевая зарядка (3 минуты) (слайд №3). У→У1, У2, У3. Sage bitte, wo befindet sich deine Stadt? Was gibt es in deiner Stadt? У1, У2, У3: meine Stadt befindet sich in Italien(in Europa), in Deutschland, in Brasilien. (Здесь цель - повторить названия известных стран). У: Was gibt es in deiner Stadt? У1, У2, У3: Hier gibt es eine Schule, ein Kino, einen Park, eine Kirche, ein Rathaus. (На доске наглядный материал. Схемы-названия по теме «Город»). 3. Подготовка к защите проектов, выход на коммуникацию (5 минут). У: Also, arbeitet bitte zu zweit! Учащиеся образуют диалоги по теме «Город» и оценивают работу друг друга. 4. Пауза-релаксация (видеозарядка№1, 2 минуты). 5. Подготовка к защите проектных заданий. У: Also, ich zeige euch meine Bananenstadt (слайд №4). Ich esse Bananen gern. Meine Stadt ist aus Bananen. Die Bananen sind überall. Meine Bananenstadt befindet sich in China. Hier gibt es viele Bananenhäuser. Die Kinder besuchen eine Bananenschule und spielen mit einem Bananenhund. Sie fahren Bananenrad und fangen Bananenfische. 4. Защита проектов защита проектных работ. (12 минут) (слайды №№ 5 - 15). На слайдах работы, которые учащиеся выполнили заранее. Учащиеся не знают заранее, чья очередь будет выходить к доске. Учащиеся рассказывают о своём городе-фрукте или городе-овоще и оценивают работу друг друга цветовыми карточками. У: Beschreibt bitte eure Fantasiestadt. Beispiel: Das ist meine Mandarinenstadt. Auf der Mandarinenstrasse steht ein Mandarinenhaus. Da wohnt eine Mandarinenfamilie: Mandarinenvater, Mandarinenmutter und kleine Mandarinenkinder. Die Kinder gehen zur Mandarinenschule. Am Abend gehen sie alle, auch ihr Mandarinenhund und ihre Mandarinenkatze in ein Mandarinencafe uns essen Mandarineneis. 5. Пауза-релаксация (видео-зарядка№2). 6. Работа с текстом в процессе аудиозаписи «Мeine Bananenstadt». (6 минут). Учащимся предъявляется текст в аудиозаписи (учебник, стр. 42, упр.6) 7. Работа с грамматическим материалом. 8 минут (слайд №15). Учитель объясняет учащимся прямой и обратный порядок слов в предложении Учащиеся читают текст. Подлежащее и сказуемое в тексте выделены цветом. Учащимся предлагается изменить прямой порядок слов на обратный. Затем учащимся предлагается небольшой текст, в котором необходимо сделать подобное задание самостоятельно. 8. Работа с портфолио «Языковой портфель учащегося» (3 минуты) (слайд №17). Учащиеся проговаривают и заполняют лист самооценки в «Языковом портфеле ученика». Работа оценивается по 4-м видам речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение и письмо. Лист заполняется на русском языке в графы «Ich kann schon», «Ich kann noch nicht». 9 этап: Домашнее задание. (1 минута). Выставляются оценки и записывается Д\З. Рефлексия урока. 2 минуты. Технологическая карта урока немецкого языка в 5 «Б» классе по теме «Мой Банановый город» учитель немецкого языка: Лысенкова Н.И., МОУ «Средняя школа №2» г. Луга Ленинградская область Таблица №1 Автор(ы) урока(занятия) (Ф.И.О.) Должность Образовательное учреждение Предмет Класс Продолжительность Тема урока (занятия) Автор учебника Цели урока (занятия) Задачи урока (занятия) Организационная информация Лысенкова Наталья Ивановна Учитель немецкого языка МОУ «Средняя школа №2» Немецкий язык 5 класс Любой профиль 10-14 человек (по возможности чётное количество) 45 мин. Методическая информация Защита проектного задания по теме «Мой Банановый горд» Г.В. Яцковская «Вундеркинды». Учебник немецкого языка для общеобразовательных учреждений. Познавательная: овладение социокультурными знаниями. Развивающая: развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы учащихся, их внимания, памяти, воображения. Воспитательная: поддержание процессов социализации в результате создания ситуации заинтересованного, доброжелательного общения; содействие формированию культуры общения, общему речевому развитию учащихся. Воспитание познавательных потребностей, интереса к чтению. Мотивирование учащихся к изучению немецкого языка и развитие интереса к стране изучаемого языка. Учебная: совершенствование навыков говорения (диалогическая, монологическая речь). Формирование грамматических навыков по теме «Прямой и обратный порядок слов». Развитие навыков аудирования и чтения. Развивать межпредметные связи; Развивать навыки говорения и аудирования; Учить читать текст с извлечением полной информации. Планируемые результаты: Предметные: Развивать грамматические навыки (порядок слов в простом предложении); Уметь запрашивать информацию и рассказывать о своём выдуманном городе; Уметь читать несложный аутентичный текст с полным пониманием. Уметь воспринимать на слух небольшой текст, предъявленный в звукозаписи cо зрительной опорой, с полным охватом содержания. Уметь письменно фиксировать необходимую информацию по прослушанному тексту. Уметь распознавать грамматическое явление «Прямой и обратный порядок слов в предложении»; - личностные Метапредметные: - регулятивные Формирование коммуникативной компетенции в межкультурной коммуникации. Развитие таких качеств как целеустремлённость, эмпатия, дисциплинированность. Установка на здоровый образ жизни в процессе проведения игры-зарядки «Mach mit!». Адекватное понимание причин успешности /неуспешности учебной деятельности в результате самооценки на этапе рефлексии. Понимание учеником того, что он будет делать в классе и дома и зачем он будет это делать. Умение действовать по предложенному плану/образцу и самостоятельно планировать свою учебную и иноязычно-речевую деятельность; Умение контролировать ситуацию, процесс и результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками; адекватное восприятие оценки учителя и сверстников. Умение оценивать свой результат и результат своего товарища по диалогу; Умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их оценки умение видеть ошибку и исправить её как с помощью, так и без помощи взрослого; Осознание учеником того, как хорошо он научился понимать иноязычную речь на слух, читать и писать, чем ещё предстоит овладеть и чему научиться, чтобы добиться лучшего результата. Умение сосредоточиться на выполнении речевых действий, умение проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели, умение преодолевать импульсивность и непроизвольность. - познавательные Общеучебные: a) смысловое чтение и слушание (осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации из прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации); b) самостоятельное осознанное построение устного речевого высказывания на ИЯ; c) выбор языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций речевого иноязычного общения; Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками: - учёт позиции партнёров по общению или деятельности; - умение слушать и вступать в диалог; - интеграция в группу сверстников и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Управление поведением партнера по иноязычному общению: - взаимоконтроль, коррекция и оценка речевых действий партнёра по общению на ИЯ. Полнота и точность выражения своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации: - умение точно выражать свои мысли на ИЯ в соответствии с задачами и условиями общения; - владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами. Необходимое оборудование, кабинет с возможностью перестановки парт; материалы и другие условия для компьютер; качественного проведения урока колонки; (занятия) проектор; экран. Дополнительная информация (обязательна для заполнения) Указание приложений к уроку учебник Г.В. Яцковской «Вундеркинды» для 5 класса общеобразовательных учреждений; (занятию): (презентации, презентация проекта «Мой Банановый город»; дидактические материалы, схемы-клише; раздаточный материал) цветовые шаблоны для оценивания результативности ответов учащихся; языковое портфолио учащихся «Языковой портфель ученика» с шаблоном итога работы «я уже умею», «я ещё не умею». -коммуникативные Использованная литература, источники информации (с указанием активных ссылок). материалы семинара культурного центра им. И.В. Гёте «Мюнхен-Берлин», 2007 Г.В. Яцковская УМК «Вундеркинды» для 5 класса общеобразовательных учреждений, Москва, «Просвещение», 2009 http://iyazyki.ru/2011/12/potentsial-uroka/#more-1713 http://reihorn.narod.ru/pedpred.html http://oxland-school.ru/article/kontrol-obucheniya-inostranym.html http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/frantsuzskii-yazyk/library/kontrol-na-uroke-inostrannogoyazyka Таблица №2 Функции педагога Личностная* Действия обучающихся Ознакомление учащихся с планом урока. Учащиеся выбирают целевые и смысловые установки для своих действий и поступков. Коммуникативностимулирующая: введение в ситуацию Учащиеся эмоциональноположительно настраиваются на Деятельность обучающихся Познавательная* Коммуникативная* Действия обучающихся Формируемые способы деятельности Действия обучающихся 1 этап: Организационный момент 1 минута. Определяют, Соблюдают в каких нормы источниках речевого можно найти этикета: необходимую здороваются, информацию благодарят. для выполнения задания. 2 этап: Речевая зарядка. 3 минуты. Слушают Совершенствова Ответы на учителя и ние умений вопросы реагируют на восприятия на учителя о его действия. слух. погоде и Формируемые способы деятельности Регулятивная* Действия обучающихс я Формируем ые способы деятельно сти Организовыва ют своё рабочее место. Умение слушать и вступать в диалог. Осознание учеником того, что он будет делать в Владение диалогичес кой формой общения. Эмоциональноположительно настраивает на урок. урок. настроении учащихся; о том, где находится спроектирован ный ими город; что находится в этом городе; хотят ли посетить город, придуманный своим партнёром по диалогу; Умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения. 3 этап: Подготовка к защите проектов, выход на коммуникацию. 5 минут. классе. речи в соответств ии с грамматиче скими и синтаксиче скими нормами. Умение вносить необходим ые корректив ы в свои речевые действия на основе их оценки - умение видеть ошибку и исправить её как с помощью, так и без помощи взрослого. Информационнообъяснительная: работа в парах, группах. Освоение способов духовного и интеллектуального саморазвития, саморегулирования , самосовершенствов ания личностной и предметной рефлексии. Применение Формирование Формирование предложенны универсальных умения вести х лексических коммуникативн двусторонний единиц по ых умений: диалогтеме «Город». слушать расспрос. Правильное собеседника, употребление реагировать на неопределённ его воп-росы, ого артикля выра-жать при свою точку перечислении зрения. Форма контроля: взаимооценивание. Показывают цветовые оценочные шаблоны. 4 этап: Пауза-релаксация – видеозарядка № 1. 2 минуты. Организаторская Здоровьесберегаю щая компетенция: переключение вида деятельности, релаксация. Следуют режиму организации учебной деятельности. 5 этап: Защита проектных работ. 12 минут. Организаторская, информационнообъяснительная, конструктивнопроектировочная. Стремление к Использовани Получение Умение Умение точно совершенствовани е дополнительных использовать выражать свои ю собственной страноведческ знаний в различные мысли в речевой культуры в ой процессе работы способы соответствии с целом; информации и над проектом. рассуждения, поставленной формирование ИКТ в Развитие комментирован задачей. коммуникативной процессе творческой ия. компетенции. защиты своих активности Осознание работ. учащихся. возможностей самореализации средствами ИЯ. Форма контроля по окончанию этапа: самоконтроль и взаимоконтроль. 5 этап: Физкультминутка, видеозарядка №2 2 минуты. Пользоваться знаками, символами, схемами, выделять главное, находить ответ на поставленный вопрос. Овладение монологич еской формой речи в соответств ии с грамматиче скими и синтаксиче скими нормами. Организаторская Организаторская, контрольнокоррегирующая. Организаторская, информационнообъяснительная, конструктивно- Здоровьесберегаю щая компетенция: переключение вида деятельности, релаксация. Овладение умениями организовыва ть здоровьесбере гающую жизнедеятель ность. 6 этап: Работа с текстом в процессе аудиозаписи «Мeine Bananenstadt». 6 минут. Освоение способов Ознакомление Формирование Осмысление Совершенствов Чтение интеллектуального с новым умения цели чтения, ание умения текста, саморазвития и грамматическ трансформации извлечение чтения с Выполнение саморегулирования им правилом грамматического необходимой полным послетекстово . (порядок правила в информации из охватом го слов). процессе чтения. прочитанного содержания. грамматическ текста. Выделение ого задания. Выбор грамматически оснований и х структур: критериев для порядок слов. соотнесения текста и аудиозаписи. Форма контроля по окончанию этапа: фронтальный контроль. 7 этап: Работа с грамматическим материалом. 8 минут. Развитие таких Слушают Осуществляют Выбрать Участвовать в качеств как учителя и поиск нужной правильный коллективном целеустремлённост реагируют на информации в ответа на обсуждении ь, эмпатия, его действия. учебнике, поставленный проблемы; Осознавать цель своей деятельности и умение Умение контролиро вать результат своей деятельнос ти в сотрудниче стве с педагогом и сверстника ми; адекватное восприятие оценки учителя и сверстнико в. Умение действоват ь по предложен проектировочная, контрольнодиагностическая. дисциплинированн ость. Установка на здоровый образ жизни. Социализация в результате создания ситуации заинтересованного, доброжелательного общения. пользуются схемами, выделяют главное, находят ответ на поставленный вопрос. вопрос. Форма контроля по окончанию этапа: фронтальный контроль. 8 этап: Работа с портфолио «Языковой портфель учащегося» 3 минуты В процессе Повышение их Заполняют Формирование Коммуникативно- Учащийся оценивает свой заполнения внутренней оценочный межкультурной стимулирующая, языковой уровень с портфолио мотивации к лист в компетенции контрольноцелью учащийся самостоятельном «Языковом учащихся; коррегирующая. совершенствования чувствует у изучению портфеле специфических свою языков. ученика» - «я умений и навыков. значимость в уже умею», «я деятельности. ещё не умею». Информационнообъяснительная. Учащиеся соблюдают нормы и клише речевого Форма контроля по окончанию этапа: самоконтроль. 9 этап: Домашнее задание. 1 минута. Ученик находит Извлекают и Формирование Ученик свой перерабатыва умение осознаёт самостоятельны ют осуществлять алгоритм прогнозирова ть свой результат. ному плану. Умение проявить настойчиво сть для достижени я поставленн ой цели, умение преодолева ть импульсив ность и непроизвол ьность. Осознавать цель своей деятельности и умение прогнозирова ть свой результат. Умение адекватно оценивать результат своего труда. Получение домашнего задания на Понимание учеником того, что этикета. Оценивают работу партнёра по диалогу. информацию при изучающем чтении. познавательную и личностную рефлексию. контроля: исправляет и объясняет ошибки. Рефлексия урока. 2 минуты. Организаторская, информационнообъяснительная. Адекватное понимание причин успешности /неуспешности учебной деятельности: учащиеся выбирают цветной кружок из трёх предложенных в зависимости от принятого решения (розовый – многому научился, голубой – узнал новое, урок в целом понравился , но понятно не всё, жёлтый – урок не понравился, почти ничему не научился). й путь решения задачи при самоконтроле. рабочих листах. он будет дома и зачем он будет это делать. Фотоприложение к уроку в 5 классе «Мой Банановый город» Работа в парах Защита проектной работы Таблица самооценки в «Языковом портфеле учащегося»