Семёнова И.В. «Конспекты уроков с использованием технологии

реклама
Конспекты уроков с использованием технологии критического
мышления
Учитель начальных классов Семёнова Ирина Владимировна
Урок кубановедения 4 класс
Тема: Кубань – здравница России.
Цель:
Познакомить детей с курортами Кубани, изготовить в группе
мини-энциклопедии из собранного материала, научить учащихся
использовать оздоровительные факторы курорта.
Оборудование: карта края, карточки с заданиями, дидактический материал
для работы в группах.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2. Вступительная беседа: (учитель демонстрирует карту края).(5 минут)
- В конце 19 века происходит активное заселение Черноморского
побережья выходцами из российских и украинских губерний: казаками,
греками, чехами, немцами, армянами, татарами, эстонцами и другими
народами. В это же время в районах Абрау-Дюрсо и Анапы высаживаются
первые виноградники, положившие начало виноградарству и виноделию на
Кубани.
Береговая линия Краснодарского края протянулась на 500 км от мыса
Тузлы до реки Псоу на границе с Абхазией.
Вдоль Таманского полуострова берег обычно обрывистый. От озера
Соленого до Анапы тянется полоса песчаных пляжей. В западной части
полуострова выстроилась гряда невысоких холмов, похожих на
миниатюрные горы. Климат таманского побережья сухой, осадки выпадают
летом редко, порой дуют сильные ветры. Здесь самое большое количество
солнечных дней в России.
Сразу за Анапой побережье имеет другой характер. Невысокие горы,
покрытые лесом, подходят прямо к морю. Берег покрыт галькой. Климат от
Анапы до Новороссийска более влажный, а побережье покрыто лесом.
От Новороссийска до Туапсе горы то вплотную подходят к морю, то
расступаются, образуя долины. Здесь много уютных бухточек. Пляжи
каменистые и галечные. Климат средиземноморского типа. Лето сухое и
жаркое, зима влажная. Растительность более разнообразная. Лесистые горы
покрыты дубом, грабом, на берегу моря – можжевельник, крымская и
пицундская сосна.
От Туапсе до Адлера берег моря защищен от холодных северных
ветров Кавказским хребтом с высотами до 3000 метров. Благодаря этому
здесь субтропический климат. Дожди нередки и летом, но они скоротечны.
Растительность, кроме дуба, граба, бука, каштана,
представлена
вечнозелеными растениями: самшитом, тисом, лавровишней, лианами. В
населенных пунктах
растут пальмы, эвкалипты, другие экзотические
растения.
Все это предрасположило возникновению курортов на побережье
Кубани. В конце 19 века многие богатые люди покупали земли на побережье.
Строили виллы, дачи, пансионаты для летнего отдыха.
3.Работа над новым материалом:
- Сегодня мы с вами будем говорить о Кубани как о здравнице России.
Составление кластера. ( 3 минуты)
На доске слово ЗДРАВНИЦА.
Какие
ассоциации
возникают
словом?
у
вас
с
этим
Учитель: Начало ХХ века – время появления первых санаториев и лечебниц в
Анапе, Сочи, Геленджике. Развитие курортов было приостановлено
революцией 1917 года и гражданской войной. После окончания гражданской
войны происходит национализация дач, вил, пансионатов и санаториев. В 30х годах ХХ века строятся новые и расширяются старые курортные объекты в
Анапе, Сочи, Геленджике, и с этого времени начинается бурное развитие
курортов.
4. Работа в группе. (10-12 минут)
Класс разделен на 5 групп по 6 человек.
Каждому в группе даны на карточке общие сведения о каком-либо курорте.
1 группа- Сочи, 2-я - Анапа, 3-я – Геленджик, 4-я – Новороссийск, 5-я –
Туапсе.
Учащийся знакомится с материалом и ставит знаки напротив:
«V»- уже знал
«+»-новое
«-»думал иначе
«?»-не понял, есть вопросы
Затем дети обсуждают материал в паре, далее в группе и выбирают одного
отвечающего от своей команды. Выступления от групп оцениваются
аплодисментами.
Карточка № 1.
Сочи.
Современный Сочи протянулся вдоль восточного побережья Черного
моря от поселка Магри до реки Псоу на 145 км и на 40-50 км вглубь берега
моря до Главного Кавказского хребта.
Курорт Сочи
полностью входит в состав Государственного
природного национального парка, а часть его – в состав кавказского
биосферного заповедника. Сочи включает в себя 4 района: Адлерский,
Хостинский, Центральный и Лазаревский.
Климат Сочи неповторимый в своем роде: это самые северные в мире
субтропики, соседствующие с вечными льдами. Средняя температура
воздуха на побережье с апреля по ноябрь - + 18 градусов, а в холодный
период – около + 7 градусов. Курортный сезон длится 6-7 месяцев.
Карточка № 2.
Анапа.
Анапа – федеральный курорт и районный центр Краснодарского края.
Население района занято в основном в курортной сфере, а также в
виноградарстве и виноделии.
Курорт расположен на стыке Большого Кавказа и Таманского
полуострова. Поэтому здесь можно встретить удивительное разнообразие
ландшафта: лесистые кавказские предгорья сменяются долинами, занятыми
виноградниками.
Море в Анапе чистое и мелководное. Оно прогревается летом до + 2426 градусов, поэтому на курорте много детских здравниц.
Карточка № 3.
Новороссийск.
Новороссийск занимает 834, 9 квадратных километров. Население города
составляет около 220 000 жителей. Это промышленный город и самый
крупный порт на юге России.
Горные вершины поднимаются на высоту до 700 метров и не
защищают город от капризов природы. Среднегодовая температура воздуха +
12,5 градусов. Летом она порой доходит до + 40 градусов. Морской бриз едва
смягчает жару, Зимой же мощный северо-восточный ветер «норд-ост», он же
- «новороссийская бора» - периодически срывается в сторону Цемесской
бухты. Тогда корабли вынуждены выходить из порта в открытое море и
пережидать непогоду.
Карточка № 4.
Туапсе.
Туапсинский район расположен между курортами Геленджик и Сочи.
Береговая линия протянулась вдоль побережья Черного моря на 70 км.
Основной гребень Главного Кавказского хребта отодвинут от морского
берега на 20-25 км. Наиболее высокие вершины: Агой (994 м) и Семашко
(1035 м).
Климат в районе мягкий, средиземноморского типа. Короткая весна,
жаркое лето и теплая осень, зима нехолодная и малоснежная. Купальный
сезон длится с конца мая до конца октября.
Туапсе – портовый город. Поэтому многочисленные базы отдыха,
кемпинги и пансионаты размещены не в городе, а в более удобных и
красивых местах района. Они тянутся почти нескончаемой чередой по
побережью, вдоль автотрассы Новороссийск - Сочи.
Карточка № 4.
Геленджик.
Среди курортов Черноморского побережья есть небольшой оазис
тишины, необыкновенно богатый красотами природы и памятниками
истории. Этот курорт протянулся на 110 км вдоль Черного моря с северозапада на юго-восток от мыса Пенай в Цемесской бухте до бухты Инал. На
курортах Геленджикской зоны созданы условия для морских купаний. Здесь
песчаные и мелкогалечные пляжи, пологое морское дно и наилучшие
условия для отдыха всей семьи.
Вокруг Геленджика и в долинах красуются фруктовые сады и
виноградники. Всю прибрежную полосу разделяют глубокие ущелья-щели,
по дну которых протекают короткие, но бурные реки. Некоторые из них
образуют каскады водопадов, среди которых самыми красивыми называют
Пшадские.
5. Смена групп. (2 минуты)
- На предыдущем уроке вы получили домашнее задание: подготовить
дополнительный материал по городам – курортам. (Дети вытаскивали
карточки с названием курорта).
Сейчас вы объединитесь в группы с одинаковым заданием. Каждый участник
группы представляет свой материал на обсуждение и выбирает лучшее для
изготовления мини-энциклопедии. Группа располагает материал в своей
книге по следующему плану (на доске):
1. Географическое положение курорта и климат.
2. Растительный и животный мир.
3. Достопримечательности курорта.
4. Санаторно-курортное лечение.
6. Работа в группе по обсуждению и отбору материалов о городах-курортах.
(16 минут)
Задание: Озвучить самый интересный на ваш взгляд материал в течение 1
минуты.
7. Итог урока «Открытый микрофон»: (4 минуты)
- Каждая группа подготавливает высказывание на тему использования
оздоровительных факторов курорта. Подготовка 1 минута.
2 урок – трудовое обучение.
Тема: Изготовление мини-энциклопедиий.
Цели: закрепить сведения о способах изготовления книги, прививать
художественно-эстетический вкус при оформлении материала, воспитывать
аккуратность и умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: папка с файлами, картон, бумага, клей,
вырезки из журналов и газет, фотографии, карандаши или фломастеры.
ХОД УРОКА
1. Беседа по технике безопасности. (5 минут)
2. Составление плана работы над книжкой. (5 минут)
3. Распределение работы в группе по ролям (На столе карточка с
названием роли для каждого):
 редактор (руководит работой в группе, помогает);
 художник-оформитель (делает рисунки для оформления
страниц);
 технический редактор (располагает материал на страницах);
 корректор (проверяет ошибки);
 фото - редактор (отбирает фотографии и наклеивает);
 дизайнер (оформляет обложку книги).
4.Работа в группе по изготовлению мини-энциклопедии.
5.Анализ готовых работ.
6.Итог урока «Открытый микрофон»
- Что понравилось на уроке?
УРОК: ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
2 класс
Учитель: Семёнова Ирина Владимировна
ТЕМА «КАК ЖИВОТНЫЕ ВЕСНУ ВСТРЕЧАЮТ»
ЦЕЛЬ: познакомить детей с жизнью животных весной;
учиться работать в группе;
воспитывать интерес к новым знаниям, умение найти их в справочной
литературе.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Формирование групп. Дети, входя в класс, берут карточку, с понравившимся
им цветом. Садятся по группам в соответствии с цветом выбранной
карточки.
2.Повторение изученного.
Сегодня мы с вами будем работать в группах.
 Повторим правила работы в группах.
Правила работы в группе.
1. Работать дружно.
2. Уметь слушать мнения другого.
3. Не выкрикивать.
4. Работать тихо.
Давайте вспомним, что происходит в жизни животных зимой?
 Каждой группе предстоит вытащить название животного, о котором
она будет рассказывать.(медведь, лягушка, заяц, лось, волк,
насекомые.)
Дается три минуты, чтобы составить небольшой рассказ о животных зимой,
не называя этого животного. Другие группы должны отгадать, кто это.
Представителя от группы, который будет рассказывать о животном,
вызывают для устного сообщения к доске.
 Представитель от группы рассказывает свой рассказ в «Кресле автора».
3. Новый материал.
 Сейчас ваши одноклассники покажут вам инсценировку сказки Н.
Сладкого «Как медведя переворачивали». А вы подумайте, о чем мы
будем говорить на уроке.
Тема нашего урока «Как животные весну встречают».
- Почему герои сказки очень хотят, чтобы весна наступила?
4. Работа по теме в группе.
 У каждого в группе есть текст с рассказом о животном в весенний
период. Возьмите карандаш и прочитайте текст, делая в нем пометки:
«V»- уже знал
«+»-новое
«-»думал иначе
«?»-не понял, есть вопросы
Лось.
Тяжело лосю было зимой. Но вот пришла весна, есть теперь чем питаться:
молодые побеги, травка. Ничего богатырю-лосю теперь не страшно.
Защита от хищников – это рога лося. Они украшают только самцов и
начинают расти в апреле или мае.
В конце весны у лосих появляются детёныши; обычно по одному, реже по
два. Мать заботится о малышах, защищает их. Лосята остаются с ней на
целый год.
Лиса.
Весной лисы строят себе жилища и обзаводятся потомством. Первое время
мать не оставляет малышей ни на минуту. Сначала еду добывает отец, а
потом оба родителя много охотятся, чтобы прокормить прожорливых лисят.
Лисы- очень заботливые родители.
Лисы почти всеядны. Они с удовольствием едят ягоды, фрукты, ловят
насекомых, собирают дождевых червей.
Бабочка.
Весной на лесной опушке или полянке ты можешь увидеть бабочку.
Осенью некоторые бабочки улетают в Турцию и Африку. Перелёты бабочек
напоминают перелёты птиц. Но только у бабочек улетает одна молодёжь.
Бабочки, прилетев на зимовку, через некоторое время откладывают там яйца
и умирают. А их дети, появившиеся из яиц, весной отправляются на родину
родителей. То есть каждая бабочка только раз в жизни совершает далекий
перелет.
А зовут эту бабочку - репейница.
Зайчата.
А вы знаете, что зайчиха покидает своих детёнышей в первые минуты их
жизни?
Новорожденные зайчата, ещё не обсохнув, сразу лезут под брюхо матери и
сосут молоко. Покормив малышей, мать немедленно убегает. Зайчата
разбегаются в разные стороны и прячутся. Они лежат без движения и даже не
пищат. Проголодавшись, они отправляются на поиски корма. Но так как зубы
у них ещё не выросли, питаться они могут только молоком. К этому времени
прибегает другая зайчиха и кормит малышей своим молоком.
Кукушка.
У птиц забот полон рот! Гнездо надо свить надёжное, крепкое, теплое. Яички
снести вовремя и прилежно высидеть. Птенчиков накормить. Вылетят они из
гнезда – опять заботы. От врагов спасай, прятаться научи, еду искать научи,
летать научи.
Одна только птица птенцов не кормит, не учит, не защищает – кукушка.
Подбросит яичко в чужое гнездо – и никаких забот. Птенцов и в глаза не
видит. Но и они её потом не узнают и за маму не признают.
Лягушка.
Лягушки просыпаются весной, когда начинает греть солнышко.
Откладывают яйца в воде. Из икринок появляются крошечные личинки –
головастики. Родители бросают их на произвол судьбы, и малыши
вынуждены заботиться о себе сами. Головастики совсем не похожи на
взрослых лягушек. У них есть плавники и хвост, зато нет ног, и дышат они,
как рыбы, жабрами. Постепенно у головастика отрастают ноги, появляются
лёгкие и исчезает хвост - и он превращается в лягушку и выходит из воды.
 Теперь в группе обсудите текст и подготовьте одного отвечающего от
группы. Каждая группа называет слова трудные и непонятные,
которые встретились в тексте, сразу ведется словарная работа.
5. Физминутка.
6.Закрепление материала.
Используя опорные слова придумать рассказ « О весне и о жизни животных
весной».
Опорные слова:
Ласковое солнце
Теплый ветерок
Прилетели птицы
Появились листочки
Просыпается медведь
Заяц линяет
Просыпается ёжик
Птицы вьют гнёзда.
Появились первые насекомые
7. Выставка книг и энциклопедий о животных.
8. Итог урока.
Встаньте в круг и выскажите свое мнение об уроке: что запомнилось, что
понравилось, что было интересного.
Скачать