Тема урока. Человек, убивший надежду на счастье (по роману Франсуазы Саган «Немного солнца в холодной воде»). Вид урока: урок-беседа с элементами компаративного анализа Цель урока: развивать умение видеть мир чувств и переживаний героев, воспитывать чуткое отношение к чувствам другого человека, формировать умение давать историко-литературное пояснение общего и различного в творчестве разных писателей; способствовать пониманию духовного единства, национального своеобразия разных литератур. Оборудование: мультимедийная презентация, листы самооценки для каждого учащегося Предварительное задание: ознакомиться с биографией Ф.Саган, прочитать роман «Немного солнца в холодной воде», написать сочинениеминиатюру «Моя формула любви» Ход урока I. Слово учителя. Кто-нибудь из вас бывал во Франции? Это удивительная страна… Франция на протяжении веков была законодательницей мод, всегда манила своей изысканностью, утончённостью и, главное, свободой. Знаменитые принципы великой революции - либерте, фратарните, эгалите (свобода, братство, равенство) были провозглашены во Франции. Оказалось, что со свободой жить трудно, и в обществе, и в личных отношениях. Сегодня это понимают во Франции, поэтому современные французы выбирают эгалите - равенство, а не свободу. Так было не всегда. Например, в то недалёкое от нас время, когда жила Ф. Саган, предпочитали свободу, особенно в личной жизни. Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о Франсуазе Саган, о её романе «Немного солнца в холодной воде», о свободе и, конечно, о любви. Но обо всём по порядку. II. Проверка домашнего задания. Начнём с теста «Факты из жизни Франсуазы Саган», чтобы проверить, насколько хорошо вы познакомились с биографией писательницы. 1. Настоящее имя Франсуазы Саган А) Аврора Дюдеван Б) Франсуаза Куарез В) Это её настоящее имя 2. На какой фотографии запечатлена Франсуаза Саган? 1 снимок 3. Образование Ф.Саган получила … А) в университете Сорбонна Б) в Оксфордском университете В) она не училась в университете 4. Первый роман, принесший ей всемирную известность А) «Немного солнца в холодной воде» Б) «Здравствуй, грусть» В) «Ангел-хранитель» 5. Писатели, изменившие жизнь Франсуазы Саган А) Лев Толстой и Фёдор Достоевский Б) Поль Сартр и Альбер Камю В) Гюстав Флобер и Оноре де Бальзак 6. В каком возрасте она написала свою первую книгу? А) в 19 лет Б) в 24 года В) в 16 лет 7. Продолжите высказывание: «Главная тема всех романов писательницы…» А) история Франции Б) взаимоотношения человека с природой В) любовь, одиночество, неудовлетворённость жизнью 8. Какой награды была удостоена Франсуаза Саган? А) Пулитцеровской премии Б) Нобелевской премии В) литературной премии князя Монако Количество правильных ответов – это балл, который вы выставляете в лист самооценки, который лежит перед вами. III. Изучение нового материала. Вы прочитали роман «Немного солнца в холодной воде», и наш сегодняшний урок будет посвящён именно этому произведению. Запишите тему урока « Человек, убивший надежду на счастье (по роману Ф.Саган «Немного солнца в холодной воде»)» Эпиграфом я выбрала слова французского мыслителя Франсуа де Ларошфуко: «Трудно любить тех, кого мы совсем не уважаем, но ещё труднее любить тех, кого уважаем больше, чем самих себя». Запишите их. Хочу вас предупредить, что на уроке мы так или иначе будем вспоминать разных литературных героев, живших в разное время и созданных воображением разных писателей. Прошу быть внимательными и записывать эти имена. В листе самооценки есть соответствующая графа. - Вы помните, в каком году Саган написала роман? (в 1969году) Фабула её романа проста: «Герой встретил женщину. Она замужем. Они полюбили друг друга. Она уходит от мужа к герою. Через некоторое время понимает, что он не любит её, как раньше. Героиня лишает себя жизни». - Вам ничего не напоминает эта история? («Анна Каренина») - В каком году был написан роман? (1877) Как видите, почти столетие отделяет время написания произведений, их объединяет одна тема, но проблемы в обществе разные, поэтому и причины трагедий разные. Литература 20 века так или иначе связана с различными явлениями общественной жизни. Даже размышления о любви проходят на фоне социально-политических потрясений. На первый взгляд кажется, что Саган тему любви оставляет в рамках частной жизни человека. Но так ли это? Как вы думаете? Да, действительно. Ведь жизнь парижской богемы, к которой принадлежат многие её герои, показывает падение современных нравов, что как раз и является социальным фоном. Главный вопрос, на который мы сегодня должны найти ответ: - Каковы причины трагедии человека, потерявшего смысл жизни ? И ещё. - Депрессия: болезнь или леность души? - В чём заключается формула любви? - Каков смысл названия романа? А у меня вопрос к вам. - К какой жанровой разновидности мы можем отнести роман? (Любовный) - Только ли? (Нет, и психологический) - А почему? (Автор исследует внутренний мир Жиля Лантье) (Психологический роман — разновидность романа, в котором автор ставит целью изображение и исследование «внутреннего мира человека» и «тончайших движений его души») Действительно, роман любовный и психологический. Есть ещё одна особенность прозы Саган: довольно ограниченное количество персонажей. Назовите главных героев романа. (Натали Сольвинер и Жиль Лантье) Итак, герой романа - Жиль Лантье. - Чем занимается Жиль? - Сколько ему лет? - Чего достиг в жизни? - Как относится к любви? - Что с ним произошло? - В чём это проявлялось? (Нежелание что-либо делать, безразличие ко всему, неспособность получать удовольствие, потеря интереса к жизни) - Что он предпринимает в связи со своим состоянием? - Как происходит его излечение? - Вам никого, тоже излечившегося от скуки с помощью женщины, не напоминает этот герой? (Да, «скучающий эгоист» Печорин) - Какие черты характера Жиля вы можете отметить? Жиль вылечился от своей депрессии. - Кто же она, та, которая вернула Жиля к жизни? (Натали Сольвинер) Ролевая игра. (Приглашаем перевоплотиться одну из одиннадцатиклассниц) Попробуем задать вопросы самой Натали. Представь себя на месте героини. Представила? - Тогда расскажите, Натали, о своей жизни, об интересах, о занятиях. И ещё вопрос, который интересует всех представительниц прекрасного пола: - Вы можете ответить, почему вы полюбили Жиля? IV. Проверка домашнего задания Итак, мы заговорили о любви, поэтому пришло время проверить домашнее задание. Вы писали сочинение на тему «Моя формула любви», должны были выделить ключевые слова. Их мы будем записывать, эти компоненты нашей формулы любви. Пожалуйста! (Учащиеся читают сочинения ) - Вы согласны со всеми составляющими нашей формулы? Да, действительно, как можно было Бэле полюбить Печорина? Как Маргарита могла полюбить Мастера и отказаться от благополучной, обеспеченной жизни, да ещё продав свою душу Сатане, чтобы хоть что-то узнать о любимом? Как Натали могла полюбить Жиля? Оказывается, любить способны не все. А только те, кто может отдавать всего себя. Вот почему наша Натали не смогла ответить на вопрос, почему полюбила Жиля. Любят не за что-то, любят душой, сердцем. Поэтому я бы в нашу формулу добавила ещё одну составляющую – дар. - Вы знаете ещё литературных героев, которые обладали этим даром? (Желтков из повести А. Куприна «Гранатовый браслет») - Обладал ли даром любить Жиль? Почему вы так считаете? Знаете, на форуме сайта, посвящённого Саган, я нашла такую запись: «Мне показалось, что роман не о любви или страсти, а прежде всего об эгоизме». - Вы согласны с этим мнением? Почему? Натали сильнее Жиля. Она порывает с мужем, но ей недостаточно любовника-парижанина, парижских развлечений. Она находит работу. Жилю это невыносимо. - К чему приводит эгоизм Жиля? - Мы говорили уже о том, что фабула романа Саган с фабулой романа «Анна Каренина». Но одинаковы ли причины, побудившие этих двух героинь свести счёты с жизнью? Вронский из-за Карениной оставил свет, пожертвовал карьерой. И Анна Каренина своей смертью выносит приговор лицемерному высшему свету, т.е. обществу. А Натали – мужчинам, ленивым, трусливым, свободным от обязательств. По-сагановски открытым остаётся вопрос: «Почему Натали покончила с собой»? Вы можете на него дать ответ? И ещё одно. Писательница не рассказывает нам о том, как развиваются события после смерти Натали. Что произошло с Жилем. V. Домашнее задание. Я предлагаю над этим поразмышлять дома. Запишите Д/З: сочинение «Жизнь Жиля Лантье после смерти Натали». VI. Подведение итогов. А мы можем подвести итоги. - Что же такое депрессия Жиля: болезнь или что-то другое? ( Неспособность любить другого, отказ от ответственности в любви, который привёл к духовной катастрофе) - Своему роману Саган дала очень красивое название. Откуда эти строки? - Как называется стилистическая фигура которая содержит явное указание или намёк на литературный факт, закреплённый в тексте произведения? (Аллюзия) Есть литературоведческое понятие – названия-аллюзии – книги, названия которых содержат цитату из другого литературного произведения. Таким произведением является роман Ф.Саган. - Каков смысл названия романа? Солнце- любовь Натали, холодная вода – душа Жиля, может, общество, по законом которого он живёт. Сегодня на уроке мы вспоминали разных героев художественной литературы. Давайте проверим, были ли вы внимательны. Желтков Печорин Мастер Маргарита Анна Каренина Вронский Заключительное слово учителя. В 20 веке трагедия человека, потерявшего смысл жизни, оказалось основной проблемой художественной литературы. Писатели разных художественных традиций искали смысл человеческого существования именно в понятиях любви. Но возможности нравственной победы человека связаны с его собственным выбором, его индивидуальным решением. Уже не страшные силы социально-политической системы влияют на его судьбу. В произведениях Ф.Саган человек сам оказывается той силой, которая разрушает отношения. Даже если он объясняет своё состояние депрессией. Кстати, сегодня фраза «у меня депрессия» - речевой оборот, обозначающий плохое настроение, а вовсе не психическое расстройство. Психиатры же говорят, что лишь 7% из всех, кто жалуется на депрессию, действительно нуждаются в серьёзном лечении. А причины болезни в сильнейших нервных потрясениях. Каких не наблюдалось в пустой жизни Жиля. - Кстати, кого ещё в романе поражал этот недуг? (Элоиза и Жильда) Есть замечательный совет врача- психотерапевта, помните его: «Человек — это сосуд, в котором горит свет. В тебе этот свет постепенно гаснет, и когда он совсем потухнет, ты умрешь... Нет, физически ты будешь продолжать существовать, но больше не сможешь почувствовать себя счастливым... И пусть тебе кажется, что тебе сто лет, что сосуд стар, а свету давно пора погаснуть, его необходимо внутри себя поддерживать... А единственный способ поддерживать в себе огонь — отдавать его другим. Чем больше отдаешь, тем больше у тебя остается». Подтверждением этому – жизнь Франсуазы Саган. Посмотрите кадры из фильма об этой замечательной французской писательнице.