ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

реклама
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
ДЕТСКИЙ ДОМ - ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ
«ЮЖНОЕ БУТОВО»
ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА МОСКВЫ
Конспект урока окружающего мира для 1 класса
«ТО СНЕГ, ТО ЛЁД, ТО СОВСЕМ НАОБОРОТ»
cоставил и провел
воспитатель
Демидова Татьяна Александровна
МОСКВА 2013
1
Цель познакомить детей с различными состояниями воды в окружающей
среде с помощью опытно – экспериментальной деятельности и применения
метода ММЧ (моделирование маленькими человечками).
Задачи
Образовательные расширять знания и представления о воде, её состояниях
(твёрдое, жидкое, газообразное);
формировать понятие о переходе воды из одного состояния в другое при
воздействии окружающей среды;
познакомить с моделированием маленькими человечками при определении
состояния воды;
закрепить понятие о круговороте воды в природе.
Коррекционно - развивающие коррекция внимания, логического мышления,
умения устанавливать причинно – следственные зависимости.
Воспитательные воспитывать желание работать в коллективе, получать
окончательный результат и делать выводы.
Возрастная направленность для детей среднего школьного возраста с
умеренной умственной отсталостью.
Оборудование по 3 стаканчика на каждого, по 1 воронке, марля и вата для
фильтров, по 1 тарелочке и 1 баночке из стекла на каждого, термос с
кипятком, зеркало, снег, лёд, листы бумаги (белого, серого, голубого цвета),
цветные картинки на каждого, ветка дерева.
Наглядно – дидактический материал картинки с изображением льда, воды,
снега, инея; картинка – схема «Круговорот воды в природе» (зимний
вариант); альбом наблюдений с зарисовкой опыта «Как образуется иней»,
карточки с человечками для ММЧ (модулирование маленькими
человечками).
Ход работы
2
Организационный момент
На столах тарелка со льдом, пластиковые стаканчики, термос, зеркало,
салфетки.
- Посмотрите, ребята, как изменилась наша группа. Она снова превратилась в
лабораторию. Значит, и мы сегодня будем не просто ребятами, мы будем…
- Кем мы будем? (лаборантами)
- Правильно, мы снова будем лаборантами, будем в этой лаборатории
знакомиться со свойствами, точнее с состоянием воды (подходят к столам,
одевают фартуки).
Коррекционно – развивающий блок
- А где же вода? Почему на столе снег и лёд? Мы же должны знакомиться с
состоянием воды? (ответы детей).
- Снег и лёд это тоже вода? Давайте проверим.
Опыт 1. Лёд – твёрдая вода.
Тарелка с кусочками льда, стаканчики на каждого ребёнка.
Давайте возьмём по кусочку льда.
- Лёд какой? (холодный, твёрдый).
Положите его в стакан и посмотрите, что с ним происходит (он тает)
- Во что превращается лёд? (в воду)
- Можно ли утверждать, что лёд – это твёрдая вода? (да, можно)
Достаёт бутылку с водой.
- В бутылке какая вода? (жидкая)
- Так в каких состояниях может быть вода? (жидком, твердом)
На столе у нас термос с кипятком. Давайте докажем, что там тоже вода.
Опыт 2. Пар – это тоже вода.
Воспитатель открывает термос с кипятком и показывает пар детям.
- Что это? (пар)
- Пар – это ещё одно состояние воды. Когда появляется пар? (когда воду
нагревают). Давайте поставим над паром зеркало и посмотрим, что
произойдёт с паром.
- Что появилось на зеркале? (капельки воды).
- Можно ли утверждать, что пар – это вода? (можно)
- Почему? (потому что вода при нагревании превращается в пар,а когда пар
охлаждается, то снова превращается в воду)
- Мы увидели ещё одно состояние воды – газообразное.
3
- Давайте ещё раз перечислим, в каком состоянии бывает вода? (жидкое,
твёрдое, газообразное)
- В какое время года вода бывает в твёрдом состоянии? (зимой) Почему?
- Если снег и лёд бывают только зимой, значит они чем - то похожи? Как вы
думаете? (они холодные, тают) Чтобы определить сходство или отличие льда
и снега, проведём опыт.
Опыт 3. Определение цвета.
Детям раздают по два стакана: в одном лёд, в другом снег.
- Какого цвета снег? (белый)
- Какого цвета лёд? (бесцветный) /если дети называют серый, голубой или
белый, то показать им бумагу этого цвета/
Опыт 4. Определение прозрачности.
Положить под стаканчик со снегом цветную картинку.
- Видна ли картинка? Почему? Что мы скажем о снеге, он прозрачный или
нет?
То же самое проделать со льдом.
Вывод: лёд прозрачный, а снег нет.
- Одинаковые ли они? (разные).
- Снег и лёд бывают летом? Почему? Когда они бывают? (ответы)
Вспомните наш опыт с замерзанием воды. Вода замерзает только при
минусовой температуре, то есть, когда на улице мороз.
- Летом вода замерзает? (нет)
- Мы выяснили, что снег и лёд, а уж тем более вода не похожи. А знаете
почему? (ответы принимаются все)
- Сейчас я вам объясню (подходят к доске).
- Вода, снег и лёд состоят из молекул, они очень маленькие и их не видно. А
чтобы нам было понятно, мы обозначим молекулы маленькими
человечками.
- Посмотрите, как выглядят человечки внутри льда: крепко держатся за
ручки, жмутся друг к другу (показать на карточке).
- Человечки, находящиеся внутри воды, уже не держатся за руки, они, как бы
отошли друг от друга.
- А вот как выглядят человечки пара: они так разогрелись, что далеко –
далеко отошли друг от друга и не могут стоять на месте, а бегают и прыгают,
они много и независимо друг от друга, путешествуют.
4
- Давайте посмотрим картинку с изображением круговорота воды в природе
зимой / рассматривание/.
- Почему снег и лёд лежат на земле зимой? Потому что маленьким
человечкам холодно, они жмутся друг к другу. Но вот солнышко стало греть
сильнее, человечки согрелись, им стало жарко, и они начали распрямляться,
толкаться, перестали крепко держаться за руки – лед из твёрдого состояния
перешёл в жидкое, получилась вода. А солнце греет всё сильнее, человечкам
становится всё жарче и жарче. Они начали отодвигаться друг от друга, а
потом и совсем разбежались в разных направлениях – вода исчезла,
превратилась в пар. Пар поднимался от земли всё выше и выше…
- И что же там с ним стало? (пар снова превратился в воду) Правильно, ведь
на верху человечкам стало опять холодно, и они снова стали прижиматься
друг к другу – образовался снег и выпал на землю. Так у нас и получился круг
– круговорот воды.
Возвращаются к столам, на которых оставались стаканчики со льдом и
снегом.
- Давайте посмотрим на снег и лёд, которые были в стаканчиках. Что с ними
произошло? (растаяли)
- Правильно, под воздействием тепла снег и лёд растаяли, превратились в
воду.
Вывод: снег и лёд превращаются в тепле. А на морозе наоборот: снег и лёд
образуются из воды.
В природе, зимой существует ещё одно состояние воды (показывает
веточку).
- Вспомните наш опыт с веточкой (рассматривают альбом наблюдений за
опытами с зарисовкой). Что на ней образовалось на морозе, когда мы
держали её над ведром с горячей водой? (иней)
- Иней – это тоже состояние воды. Как вы думаете, какими человечками мы
обозначим иней? Твёрдое состояние, как снег и лёд, жидкое как вода или
как пар – газообразное? (ответы детей)
- Вы часто на прогулке хотите попробовать, а некоторые даже едят снег.
Давайте посмотрим, что скрывает в себе белый и пушистый снег.
Опыт 5.
- Давайте возьмём тот стаканчик с водой, где был снег. Мы будем проводить
опыт с талой водой и увидим, какой снег, чистый или грязный.
5
- Будем с вами фильтровать талую воду с помощью воронки и фильтра.
Фильтр мы сделаем сами из ваты и марли: берём с вами марлю,
заворачиваем в неё вату. Фильтр кладём в воронку, берём стакан с талой
водой и наливаем в воронку.
- Что мы с вами сделали? Через что прошла вода?
Достаньте фильтр и положите на тарелку, посмотрите.
- Что вы видите? (грязь)
- Какая вода в баночке? (чистая, фильтрованная)
- Что мы выяснили, когда провели опыт? Какой снег? (ответы)
Вывод: снег грязный.
- Можно есть снег? (нет)
Рефлексия
- Давайте вспомним, что мы сегодня узнали на занятии.
- В каких состояниях бывает вода? Что обозначают маленькие человечки, с
которыми мы сегодня познакомились?
- Вам понравилось работать в лаборатории?
- Мы с вами ещё встретимся за этими столами и поговорим о свойствах снега
и льда.
Приложение
6
Опыт 1 Замерзание воды.
Цель: подвести детей к пониманию связей между температурой воздуха и
состоянием воды.
Налить воду в одинаковые ведёрки. Измерить температуру воздуха на улице
и в комнате. Одно ведёрко вынести на улицу, а другое оставить в
помещении. Попросить детей объяснить, почему вода в одном ведёрке
замёрзла, а в другом нет.
Вывод: вода превращается в лёд при низкой температуре.
Опыт 2 Образование инея.
Цель: дать представление о возможности перехода воды в разные состояния
в зависимости от температурных условий.
Вынести на улицу ведро с горячей водой или чайник с кипятком при
морозной погоде и подержать над ним ветку дерева. Попросить детей
объяснить, что же происходит (пар из чайника поднимается вверх,
охлаждается, кристаллизуется и оседает на ветках в виде инея).
Вывод: пары влаги при низких температурах замерзают и кристаллизуются.
Список используемой литературы
7
1. Воронкевич О.А.
Добро пожаловать в экологию. - Санкт-Петербург:
Детство – пресс, 2010.
2 Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом
занимательные опыты и эксперименты. – Москва: ТЦ Сфера, 2005.
3 Иванова А.И. Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду.
– Москва: ЛИНКА – ПРЕСС, 2007.
4 Козлова С.А. Мой мир.- Москва: Линка-Пресс, 2000.
5 Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. Детское экспериментирование Москва: пед.общество России, 2003.
8
Скачать