Конспект занятия для второй младшей группы: « Весенняя капель». Цель: Формировать интерес к природным явлениям, учить выражать в речи свои чувства от ощущения света и тепла солнца. Развивать связную речь. Обогащать словарный запас детей словами: сосульки, капель, проталины. Учить детей рисовать пальчиками вертикальную линию, состоящую из точек. Поддерживать интерес к изобразительной деятельности. Развивать мелкую моторику пальцев. Демонстрационный материал: сосулька на блюдце (или кусочек льда), рисунок — образец сосульки. Картина « Весна». Раздаточный материал: альбомные листы с нарисованными вверху листа сосульками, синяя гуашь разведенная водой, влажные салфетки для рук. Предварительная РАБОТА: рассмотреть на крышах зданий свисающие сосульки, понаблюдать, как они капают, как звенят когда падают. Провести разъяснительную беседу о вреде сосулек: могут ударить по голове и пробить ее, нельзя их сосать, они холодные, грязные (стекают с грязных крыш, где бегают бездомные, больные кошки), от них может заболеть горло, живот, на сосульки можно только смотреть, а еще их можно нарисовать. Ход занятия. Выставляется картина: «Ранняя весна». Воспитатель читает стихотворение: Отшумели все метели, И морозы не трещат. С крыш закапали капели И сосульки в ряд висят. Ребята ,о каком времени года я прочитала стихотворение. ( ответы детей). А какие, признаки весны, вы знаете? Дети: Тает снег. Начинается капель. Растет трава. Цветут деревья. Прилетают птицы. Светит солнышко. Воспитатель: Солнышко проснулось , расправило лучики, сугробы начали таять, на крышах домов снег тоже начал таять, и появились сосульки. «Диндон-дин-дон, всюду слышен перезвон». Рассматривают сосульку. Воспитатель: Ребята а какого цвета сосулька? ( прозрачная, бесцветная). Из чего состоит сосулька? ( из льда) Какой формы сосулька? На что похожа? ( морковь, пирамидка). Сосульки могут быть разные — толстые, тонкие, короткие и длинные. Воспитатель: А теперь давайте немножко отдохнем. Игра- с движениями. Капель веселей, капай, капай не жалей. (Хлопаем в ладоши) Только нас не замочи (грозят пальцем) По дорожкам не стучи (топают ногами) . Под удар бубна дети разбегаются, игра повторяется 2 раза. Воспитатель приглашает детей присесть за столы. Давайте нарисуем весеннюю капель — раздает листы с нарисованными сосульками и предлагает пальчиками нарисовать капельки. Но сначала разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика Кап! Кап! Я – капель (указательным пальцем Капаю тихонько. по ладошке!) Кап! Кап! Целый день (пальчиками по коленке) Капли пляшут звонко. Кап! Кап! Побыстрей (по ладошке) Капли побежали, Потому, что солнышко (фонарики – солнышко, показать Капли увидали. Руками). Пока ребята рисуют звучит музыка. Воспитатель: А теперь пока высыхают наши рисунки , давайте посмотрим , что произошло с сосулькой в блюдце, она превратилась в воду. Подведение итогов. Подготовила : Воспитатель 1категории. Коробейникова Алла Васильевна. МАДОУ детский сад № 14 « Подмосковье».