podarki_zimi

реклама
Профессиональный конкурс работников образования
Всероссийский интернет-конкурс
педагогического творчества
2013-2014
учебный год
Номинация конкурса :
« Педагогические идеи и технологии : дошкольное образование »
Конспект непосредственно образовательной деятельности
во второй младшей группе «Подарки зимы»
Автор :
Панфилова Светлана Петровна
воспитатель второй
квалификационной категории
МБОУ « Начальная школа —
детский сад
« Аленький цветочек»
Михайловка , 2013
Тема :«Подарки зимы »
Задачи : Продолжать учить детей отвечать на тематические вопросы .
Развивать объяснительную речь .
Упражнять детей в образовании прилагательных от
существительного « снег » .
Познакомить детей с краской белого цвета , учить отличать её среди
других цветов .
Расширять знания детей о зимних природных явлениях .Дать понятие
о снеге , знакомить с особенностями объектов живой и неживой
природы в зимний период .
Учить эмоционально реагировать на красоту природы зимой ,
радоваться общению с ней .
Развивать творческую фантазию .
Учить работать коллективно .
Закрепить навыки работы с кистью, развивать мелкую моторику рук .
Воспитывать любознательность , интерес к миру природы ,
эмоциональную отзывчивость , доброжелательность .
Новые слова :
Снег — искристый , скрипучий
Предварительная работа :
Наблюдение за снегом .Опыты по выяснению свойств снега .
Выполнение заготовки коллективной картины . Чтение стихов о
снеге . Рассматривание репродукций о зиме .
Материал :
Стихотворение С. Маршака « Сыплет снег охапками » Стихотворение
Ирины Лопухиной « Снегопад » , запись музыки « Вальс снежинок»
из балета П. Чайковского « Щелкунчик», белая гуашь , красивая
коробка , письмо от Зимы , заготовка коллективной работы , картинки
с изображением предметов белого цвета .
Ход занятия :
Воспитатель
Сыплет , сыплет снег охапками
На поля зима .
До бровей накрыла шапками
Во дворах дома
Ночью вьюга куролесила ,
Снег стучал в окно,
А сейчас- гляди, как весело
И белым-бело!
О каком времени года это стихотворение ?
Какие приметы зимы вы знаете ?
Ответ детей
Становится холодно . .
Падает снег .
Замерзают реки и озёра .
Люди носят тёплую одежду .
Можно кататься на санках и коньках .
Воспитатель
Ребята , а вы хотите узнать откуда берётся снег ? Тогда послушайте
сказку про первый снег .
Когда то давным-давно на земле не было снега . Приходила Зима и Морозы ,
становилось холодно , все жители земли жаловались .
 В такой мороз не уснуть . Ворчали медведи , ежи , барсуки .
 Даже ,когда прячемся в земле , мы замерзаем . Плакали цветочки ,
а деревья дрожали от холода .
И толь ко рыбы молчали .
 Что же вы молчите ? Спросила Зима .
 А зачем нам жаловаться . Отвечает старый сом .
 Река льдом , как одеялом укрыта , нам рыбам под ним не холодно .
 Как же я сразу не догадалась . Нужно всех укрыть одеялом .
Долго думала Зима ,как сделать такое большое одеяло что бы всю землю
укрыть . И наконец придумала , сделать снежное одеяло . Позвала она
западный ветер и попросила его пригнать как можно больше дождевых
облаков . Затем позвала братьев Морозов .
Вот и тучи прилетели тяжёлые , серые , дождевые . Тучи состоят из пара ,
когда холодно он собираются в капли , они становятся тяжёлыми и падают
на землю . Да только Морозы не давали им упасть , замораживали на лету ,
капельки превращались в снежинки , Снежинки были разные ,одна
прекрасней другой .
Тихо падал снег , укрыл он , как одеялом всю землю . Заснули , до весны , в
своих норах ежи и барсуки , спокойно спит в своей берлоге довольный
медведь .
 Как тепло . Шептали сонные цветочки .
Деревья любовались своими новыми шубами и шапками . Красиво стало
вокруг , сверкает снег — пушистый , искристый , скрипучий , всем на диво .
Вот и кончилась сказка . Скажите пожалуйста кто был не доволен Зимой ?
Ответ детей
Зимой были не довольны цветы , деревья и животные .
Воспитатель
Почему они были не довольны ?
Ответ детей
Им было холодно .
Воспитатель
А кто Зимой был доволен ?
Ответ детей
Зимой были довольны рыбы .
Воспитатель
Почему рыбы были довольны ?
Ответ детей
Им было тепло под льдом .
Воспитатель
Что придумала Зима , что бы всем было тепло ?
Ответ детей
Зима придумала снежное одеяло .
Воспитатель
Почему из облаков пошёл снег ?
Ответ детей
Пар из облаков превратился в капли , а капли заморозили братья
Морозы .
Воспитатель
Звучит музыка .
Послушайте , как плавно звучит музыка . Хотите потанцевать
Дети танцуют
Воспитатель
Посмотрите в окно идет ли там снег ?
Дети находят на подоконнике красивую коробку и письмо .
Воспитатель предлагает прочитать письмо
Здравствуйте дорогие ребята .
Предлагаю вам поиграть в игру « Добавь « снежное » слово »
Тихо , тихо , как во сне
Падает на землю … ( снег )
С неба всё скользят пушинкиСеребристые … ( снежинки )
Кружатся над головою
Каруселью … ( снеговой )
На посёлок , на лужок
Всё снижается … (снежок )
Вот веселье для ребятВсё сильнее … ( снегопад )
Словно в сказке , как во сне ,
Землю всю украсил … ( снег )
Воспитатель
Какие слова вы добавляли ?
Ответ детей
Снег , снежинки , снеговой , снежок , снегопад .
Воспитатель
На какое слово они похожи ?
Ответ детей
Эти слова похожи на слово снег .
Воспитатель
Чем понравилась вам игра ?
Ответ детей
Игра весёлая.
Воспитатель
Ребята посмотрим , что нам ещё подарила Зима ? В коробке баночка ,
как вы думаете с чем она ?
Ответ детей
В баночке краска
Воспитатель
Какого цвета краска ?
Ответ детей
Краска белого цвета .
Воспитатель
Что можно нарисовать белой краской ?
Ответ детей
Белой краской можно нарисовать снег .
Воспитатель
Ребята помните мы с вами построили город на бумаге . Хотели бы вы
стать волшебниками и украсить наш горд снегом . Возьмите
волшебные кисточки и приступайте .
Дети самостоятельно выполняют работу .
Воспитатель
Ребята вам нравится , как вы нарисовали ? Что вы украшали ?
Ответ детей
Крыши домов , землю , деревья .
Воспитатель
Что ещё бывает белого цвета , найдите в группе предметы и картинки
белого цвета .
Дети ищут в группе предметы и картинки белого цвета .
Воспитатель
Какие вы молодцы . Что понравилось вам на занятие ?
Чем бы вам ещё хотелось сделать ? Что вам показалось трудным ?
Скачать