Конспект занятия по рисованию для детей старшей группы Тема: «Краски зимы» Цель: Познакомить с техникой рисования солью. Показать красоту и особенность палитры зимних красок в репродукции. Побуждать нарисовать свой зимний пейзаж. Развивать чувственное восприятие произведений живописи и музыки. Воспитывать эстетические чувства; аккуратность в работе с материалами Материал: Репродукция картины «Зимний пейзаж»; П. Чайковский «Вальс снежных хлопьев», гуашь, ватные палочки, кисти, соль, манная крупа. Ход занятия Вспомнить вместе с детьми, что такое пейзаж. Предложить «прогулку» в зимний пейзаж. Рассматривание репродукции И. Грабаря «Зимний пейзаж». Обратить внимание на краски зимнего дня, «ощутить» холодный морозный воздух, «послушать», как скрипит под ногами снег. Какие цвета красок использовал художник, чтобы передать небо, деревья. После просмотра картины предложить детям послушать музыкальное произведение с закрытыми глазами и постараться «увидеть» краски зимы, предложить поделиться своими впечатлениями от прослушанной музыки, вспомнить, как создается палитра зимних красок – смешиваются яркие цвета. Обратить внимание, что блеск снега, его искристость можно передать с помощью соли. Для этого на еще не высохшую краску нужно насыпать немного соли. Снежные сугробы можно изобразить с помощью манки. Когда краска высохнет, то соль (манка) прилипнет и останется на изображении. Предложить детям нарисовать свой зимний пейзаж с помощью красок, соли. Пальчиковая гимнастика «Пришла зима» Пришла зима (развести руки в стороны, показывая вокруг себя) Стало холодно (обхватить руками себя за плечи и поежиться) Ударили морозы (стукнуть правым кулаком по левой ладони) Реки покрылись льдом (вытянуть руки перед грудью и развести их в разные стороны) Пошел снег (руки поднять вверх, опускать их вниз) Он падал белыми пушистыми хлопьями на землю, на дома, на деревья, на людей. (руками показать сугробы, крыши домов, погладить себя по голове) Во время рисования детей воспитатель рассказывает сказку. - Вышла Зима к своим сестрам (Весне, Лету, Осени) и промолвила: «Я – сияющая и торжественная. Я приготовила для природы сказочное убранство из множества серебряных, бриллиантовых снежинок. Взмахну рукой – и на деревья, кусты, землю падает белый снег. А видели ли вы мое небо? Оно спокойное и голубое, дарит снегу легкий зимний оттенок небесной прохлады. Золотистые лучи солнца скользят по снегу и отсвечивают ослепительным светом! Снег холодный, но он гостеприимно принимает кого угодно. Возле елочки, в тени деревьев он становиться серым, фиолетовым, на солнце – ослепительно-белым. Таких сказочных оттенков нет ни у кого из вас!». В конце занятия предложить рассмотреть работы. Высказать свои впечатления от зимнего пейзажа, палитры красок зимней тематики. Дети рассказывают, как с помощью красок, соли они создали зимний пейзаж. Конспект занятия по рисованию для детей средней группы Тема: «Ранняя весна» Цель: Подводить детей к передаче образа весны посредством живописи и музыки. Учить передавать в рисунке силуэты весенних деревьев, первой травы способом выдувания краски. Развивать глазомер, творчество в дополнении рисунка (дорисовывании почек, кустов, травы). Воспитывать аккуратность. Материал: Репродукция картин И. Шишкина «Лесные дали», В. Бакшеева «Голубая весна». Акварель, кисти, листы мятой бумаги Ход занятия Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение А. Плещеева: Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало. Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала. - О каком времени года говориться в стихотворении, какие строки стихотворения говорят нам об этом? - Поэты с любовью и восхищением рассказывают о весне. А каким образом эти чувства передают художники? Давайте рассмотрим картину И. Левитана «Весна. Большая вода». Обращаю внимание на то, что когда природа просыпается от зимнего сна, её краски спокойные, нежные, не яркие: солнечные лучи еле теплые – нежно-желтые, небо и вода в речке – нежно-голубые. Как художник изобразил деревья на своей картине, какие они? (стройные, тонкие, белоствольные березки; сереющие вдалеке тополя, осинки). - Как вы думаете, ребята, если бы у художника не было кисточки, смог бы он нарисовать деревья? Воспитатель обращает внимание детей на приготовленные листы, краски, трубочки. Предлагает показать, как можно нарисовать деревья с помощью красок и трубочек. Предложить детям впечатления от весны, настроение передать в рисунке, нарисовать свою весеннюю картину. Пальчиковая гимнастика «Весна» Стучат всё громче дятлы, (постучать указательным пальцем по ладони) Синички стали петь (ладони сомкнуты “ковшом”, поднимаем руки вверх, раскрываем ладони, боковые части остаются прижатыми, пальцы растопырены) Встаёт пораньше солнце, (растопырить пальцы, поднять руки над головой) Чтоб землю нашу греть. Бегут ручьи под горку, Растаял весь снежок, (выполняем руками волнообразные движения). А из под старой травки Уже глядит цветок… (ладони раскрываются, боковые стороны рук соединяются, пальцы раскрыты, полусогнуты в виде чашечки цветка). Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года», дети выполняют работу. В конце занятия вместе с детьми восхититься работами, красотой и разнообразием деревьев. Обратить внимание на нежные тона красок, как они изменили группу, наполнили ее весенним нежным теплом.