1 Бюджетное образовательное учреждение Сокольского муниципального района «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» Урок химии на тему «Разложение белого света в спектр. Радуга.» Разработчик: Луговская О.А. Квалификация: высшая Педагогический стаж: 33 года 2015 год 2 БОУ СМР «Коррекционная школа VIII вида» Учитель химии –Луговская Ольга Авенеровна Разложение белого света в спектр. Радуга. Цель урока: обеспечить в ходе урока повторение основных понятий световых явлений, законов распространения, отражения и преломления света; развивать мышление учащихся в ходе решения задач и обсуждения опытов; воспитывать у учащихся эмоциональные чувства ; развивать самостоятельность учащихся. Тип урока: урок объяснения, повторения и коррекции знаний. Оборудование: прибор для изучения законов разложения света, экран, графопроектор, мультимедийный аппарат картина И.Шишкина “Утро в сосновом лесу”, картина В.Поленова “Заросший пруд”, фотография заката солнца у водоема. ХОД УРОКА Уже прекрасное светило простерло блеск свой по земли… 1. Повторение изученного. Мы изучаем световые явления .Давайте вспомним, что может быть источником света? (солнце, пламя, фонарик, лампочка…) Посмотрите на слайды и вспомните: -как происходит распространение света? (прямолинейно) (Шишкин Утро в сосновом бору, солнце только просыпается и его лучи скользят сквозь деревья, распространяясь прямолинейно), - свет преломляется при переходе из одной среды в другую, - отражается. (не только в зеркале, но и тихом пруду, озере)(слайды) Итак, а сейчас выполним самостоятельную индивидуальную работу. Гипотеза урока: “Свет это самое темное пятно в физике 2. Объяснение. Что еще может происходить со светом? Почему предметы предстают перед нами, окрашенными в различные цвета? 3 Солнце вешнее с дождем Строят радугу вдвоем Семицветный полукруг Из семи широких дуг. Нет у солнца и дождя Ни единого гвоздя, А построили в два счета Поднебесные ворота. Радуга всегда связывается с дождем. Она может появиться и перед дождем, и во время дождя, и после дождя. Много легенд связано с радугой. В русских летописях её называли рай дугой -райдугой, а в Древней Греции радугу олицетворяла богиня Ираида, что в переводе означает Радуга. А что такое радуга? ОПЫТ. Возьмем луч света диапроектора, направим его на экран. Что наблюдаем? (белая полоса, ещё раз доказывает прямолинейное распространение света. Поставим на пути света стеклянную трехгранную призму. Что наблюдаем? Белый свет распадается на цвета. (полоска получилась разноцветная). Эта полоса называется СПЕКТР Что называют спектром? (разноцветная полоса, полученная при разложении белого света) стр.22 23(учебник) 3.Поэзия красок Ещё Ньютон в 1666 году составил перечень основных 7 цветов спектра, которые иногда рекомендуют запомнить с помощью знаменитой фразы: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”. 4.МОДЕЛИРОВАНИЕ. На листе бумаги наклейте по порядку цветные полоски спектра. Итак: Свет разлагается на спектр. 5. Цвет и терапия. Оказывается в медицине давно известно, что разные цвета могут оказывать на человека разное воздействие. Замечено, что цвета бывают теплые (желтый, оранжевый) и холодные ( синий, фиолетовый). В нетрадиционной медицине считают, что можно облегчить состояние больного человека с помощью цветной воды. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЦВЕТНОЙ ВОДЫ. Взять 6 стаканов с кипяченой водой. Поставить их на цветные салфетки (бумагу). После урока меленькими глоточками выпейте воду. Если: -вы поссорились – зеленая (успокаивает) -напряжены - - розовая -снять конфликт - -голубой - неудачи – желтый -слабый – красный -повышает аппетит – оранжевый. 4 А ещё мне хочется познакомить вас с интересным фактом. Каждый человек имеет имя, а имя имеет свой цвет. Цвет своего имени легко вычислить. (на листочке – каждая буква имеет число, сложите ). Какие цвета у ваших имен? Чтобы стремиться к лучшему, вам необходимо дополнять цвета одеждой, пищей, восполнять цветовые пробелы. РЕФЛЕКСИЯ. А я возвращаюсь к радуге. С радугой у нас связано ощущение радости. Радуга – это преломление света в каплях дождя. Радугу можно увидеть в солнечный день в брызгах фонтана, водопада, при работе поливочной машины, на росе. Радуга устроена, как пирог слоенный: Красный слой, оранжевый. Желтый и зеленый, Голубой и синий Рядом с фиолетовым… Семь цветов у радуги – Надо знать про это вам! А заключении урока получим спектр из мыльных пузырей. Д\З ;7 Что самое важное для исследователя? Время на исследования учитель отрывает от семьи , сна. Согласны? Исследовательская деятельность -это Совместимо ли преподавание и исследовательская работа? Что должно быть основным предметом для учителя исследователя? Какой процент учителей – исследователей в вашем ближайшем окружении? Нужны ли учителям исследования? Где взять тему для исследования? -материальная база -дополнительный заработок -получение дополнительной информации -возможность заниматься наукой -возможность принести пользу -любопытство -да, но это того стоит -да, но иначе нельзя -нет -это его выбор -способ профессионального развития -личное дело каждого -тормоз -да, только так да, но не для меня не знаю, не хочу -свой предмет -психология ребенка -коллектив -поиск в сети -1-2 человека -10% -50% -да, обязательно - нет -не знаю -у опытных коллег -на конкурсах -в интернете 5 Я вижу свет счастливых глаз (На мир почаще так глазей!) — Войдешь ты скоро снова в класс, Увидишь вновь своих друзей, Учителей! Таких найди Хороших! Трудно это!.. КОЛДУНЬЯ Сидит колдунья, дуется На целый белый свет. Колдунье не колдуется И вдохновенья нет. Наколдовала к завтраку Из Африки банан, А появился - здрасте вам Из Арктики буран. Наколдовала к ужину В стаканчике пломбир, А убедилась к ужасу: В стаканчике кефир. Ну что за невезение, Ну что за наказание, Что даже вместо пения Выходит рисование! И даже вместо курицы Выходит пистолет. Сидит колдунья, дуется На целый белый свет. А может быть, кто дуется, Тому и не колдуется? Уже прекрасное светило простерло блеск свой по земли… 6 Инструктивная карточка урока. Разложение белого света в спектр. Радуга. 1. Самостоятельная работа. А) Б) В) 2. Спектр. 3.Моделирование “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”. 4.Цветотерапия. Энергия здоровья. Антон – 1+6+2+7+6=22= 2+2 =4 зеленый Иван = 1+3+1+6= 11= 1+1 =2 = оранжевый Сергей= 1+6+9+6+2=24= 2+4=6 –синий Любовь – 4+5+2+7+3+3=24=2+4 =6- синий Александр = 1+4+6+3+1+1+6+5+9=36=3+6 = золотой 5. Применение полученных знаний на практике Оттенки Краски Переходные цвета Ткани Нитки Красный цвет – восстанавливает силы Оранжевый цвет – укрепляет здоровье Желтый цвет – укрепляет нервную систему Зеленый цвет – расслабляет, снимает напряжение Голубой цвет– борется с воспалением Синий цвет –снимает беспокойство Бумага 7 Заряжаем воду цветом. ЦВЕТ ТВОЕГО ИМЕНИ 1 –КРАСНЫЙ - а, и, с, ъ 2- ОРАНЖЕВЫЙ – б, й, т, ы 3- ЖЕЛТЫЙ - в, к, у, ь 4 – ЗЕЛЕНЫЙ – г,л,ф, э 5 –ГОЛУБОЙ – д, м, х, ю 6 – СИНИЙ – е, н, ц,я 7 –ФИОЛЕТОВЫЙ – ё, о, ч 8-РОЗОВЫЙ – ж,п, ш 9 – ЗОЛОТОЙ – з,р,щ Сергей= 1+6+9+6+2=24= 2+4=6 –синий 8