МОУ «Северная средняя общеобразовательная школа №1 Белгородского района Белгородской области» Урок на тему: «Атмосфера. Обобщающее повторение» 6 класс Учитель географии: Жукова Елена Алексеевна 2011 г. Цель урока: закрепить и систематизировать знания учащихся по теме; - развивать интерес к предмету; - совершенствовать умения применять полученные знания в практике; - развивать коммуникативные умения. Оборудование: карта полушарий, карта Белгородской области, картины времен года, таблица «Оболочки Земли», календари погоды (у каждого учащегося), раздаточный материал. Ход урока: Беседа по вопросам. 1. Какую оболочку Земли вы изучили? Показать на таблице «Оболочки Земли». Что называется атмосферой? Какие свойства имеет воздух? 2. Назовите причины возникновения ветра. Что называется ветром? Какие ветры вы знаете? 3. По рисунку у доски 1 ученик выполняет задание. «Рассмотреть рисунок. Стрелками показать, в каком направлении будет перемещаться воздух днем и ночью. На одном из рисунков изобразить на небосводе Луну, а на другом Солнце». 4. В это время класс работает с контурными картами. 1 вариант Задание. Подпишите на контурной карте: Тихий океан, Японское море, остров Сахалин, Японские острова, реку Амур. Красными стрелками покажите направление летних муссонов, а синими – зимних муссонов. 2 вариант Задание. Подпишите на контурной карте: Индийский океан, Аравийское море, остров Цейлон, реки Инд и Ганг. Красными стрелками покажите направление летних муссонов, а синими – зимних муссонов. Ответ ученика у доски. 5. Определить по календарям погоды: ветер, какого направления преобладал в нашей местности в первой половине апреля? 6. Работа у доски. Определить направление ветра при заданном давлении воздуха. Стрелками указать направление ветра и подписать его название. d = 756 мм. рт. ст. d = 740 мм. рт. ст. d = 757 мм. рт. ст. d = 737 мм. рт. ст. 7. Индивидуальная работа с карточкой. Найди ошибки в тексте: Ветром называется вертикальное движение воздуха. Суша летним днем остывает быстрее, чем вода. Нагревшийся от нее воздух сжимается , поднимаясь вверх, и растекается в стороны. Поэтому давление над сушей повышается, а над морем, когда этот воздух приходит, давление уменьшается. Так образуется дневной бриз. 8. В это время проводится географический диктант с классом. Запись на доске: 1) Атмосфера 6) ветер 2) Термометр 7) бриз 3) Амплитуда 8) муссон 4) Барометр 9) погода 5) Флюгер 10) климат Последовательность диктовки: А) Состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте за определенное время. Б) Ветер, дующий днем с моря на сушу, ночью с суши на море. В) Прибор для определения атмосферного давления. Г) Воздушная оболочка земного шара. Д) Движение воздуха в горизонтальном направлении из области высокого давления в область низкого давления. Е) Изменения состояний погоды, повторяющиеся в данной местности из года в год. Ж) Разность между наибольшим и наименьшим значениями температуры воздуха в течение суток, месяца или года. З) Прибор для определения направления и скорости ветра. И) Ветер, дующий зимой с суши на море, летом с моря на сушу. Ключ для проверки: 9 7 4 1 6 2 10 3 5 8 9. Температура, атмосферное давление, ветер, осадки – это признаки ? чего? По календарям, при помощи условных знаков, описать погоду за 15 февраля и 15 марта, сравнить изменения в погоде. 10. Что называется климатом? Всюду ли климат одинаковый? Назовите причины формирующие климат? Какой климат нашей местности? Межу какими широтами находится умеренный пояс? Как называются эти параллели, границами чего они являются? 11. Каждый учащийся получает карточку – карту. Задание: надписать названия тепловых поясов. 12. В каком тепловом поясе мы живем? Какова особенность умеренного пояса? 13.«Времена года». Определите, какое время года описывается в каждом из приведенных отрывков и покажите по картинам. 1 вариант Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье. В багрец и в золото одетые леса. ( А. Пушкин) Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи, Мороз – воевода дозором Обходит владенья свои. Глядит – хорошо ли метели Лесные тропы занесли, И нет ли где трещины, щели, И нет ли где голой земли? ( Н. Некрасов) 2 вариант Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потопление луга. Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года… ( А. Пушкин) Пахнет сеном над лугами… В песне душу веселя, Бабы с граблями рядами Ходят, сено шевеля… ( А. Майков) Какова главная причина смены времен года на Земле? 14. Каково значение атмосферы на земле? 15. Как человек своей хозяйственной деятельностью изменяет состояние воздуха и какие меры применяются для борьбы с загрязнением в нашей области? (опережающее задание). Какие меры вы можете применять для борьбы с загрязнением воздуха? 15. Кроссворд: «Атмосфера» 6 8 2 1 7 4 3 9 5 1. Разность между максимальным и минимальным значением температуры. 2. Прибор для измерения атмосферного давления. 3. Время года. 4. Одна из сторон горизонта. 5. Перемещение воздуха в горизонтальном направлении. 6. Ветер, меняющий направление дважды в сутки. 7. Ветер, меняющий направление дважды в году. 8. Прибор для измерения количества выпавших атмосферных осадков. 9. Состояние нижнего слоя атмосферы в определенное время суток. 16.Подведение итогов урока. 17.Выставление оценок. Библиографический список 1. География. 6 класс: Поурочные планы по учебнику Т.П. Герамсимовой, Н.П. Неклюковой / Авт.-сост. И.И. Нагорная. – Волгоград: Учитель, 20005. – 169 с. 2. Юрков П.М. Географические диктанты в 5-7 классах как форма фронтальной проверки знаний и умений учащихся (Из опыта работы). М.: Просвещение, 1984. – 128 с. 3. Кроссворды для школьников: География. – Ярославль: Академия развития, 1998. 4. Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География: Физическая география: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – 2-е изд. – М.: ООО ТИД «Русское слово – РС», 2008. 232 с.