Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе Тема: «Пусть всегда будет Солнце» Автор: воспитатель Напреенко Любовь Васильевна Место выполнения работы: г. Москва ГБОУ ЦРР-Д\С №1844 2013-2014 уч.год Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе Тема: «Пусть всегда будет Солнце» Программное содержание: 1. Цель: Формирование проектно-исследовательских умений и навыков; 2. Задачи: - Сформировать у детей элементарные представления о Солнечной системе, взаимосвязях живых организмов со средой обитания, в частности, со сменой дня и ночи; - Познакомить дошкольников с расположением планет в Солнечной системе; - Создание привлекательной игровой ситуации, способствующей возникновению у детей собственных конструктивных замыслов; - Развивать умение проектировать свои модели и отбирать необходимые детали конструктора, наилучшим образом передающие характерные особенности задуманного. 3. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Физкультура» 4. Словарная работа: Активизировать словарь детей словами: Луна, Марс, Плутон, Юпитер, Солнечная система, космонавты. 5. Материал: макет Солнечной системы, картинки с изображениями дня (на картоне голубого цвета делается дугообразный разрез, в него вставляется изображение Солнца, которое легко перемещается по дуге) и ночи (на картоне темно-синего цвета нарисованы звезды, ниткой прикреплено изображение Луны, которое можно перевернуть: с одной стороны показана луна, с другой Месяц); картинки с изображением дневных и ночных животных (лиса, заяц, медведь, белка, ёжик, сова, сорока, летучая мышь); фонарик, игрушка – «цветочек», лампа, глобус, символ – «человечек»; конструктор Лего; записи пения птиц и звона ручья. 6. Предварительная работа: чтение книг, наблюдение за Солнцем на прогулке. Ход занятия: Беседа: Дети, вы хотите отправиться в путешествие в мир знаний? Вас ждут новые открытия и эксперименты. На прошлом занятии мы познакомились с загадочной и удивительной наукой о космосе, которая называется? (Астрономия) В каком городе вы живете? Мы живем в городе Москве, главный город нашей страны, которая называется Россия. Россия, как и другие страны мира, расположена на планете Земля. Но и это еще не весь наш «адрес». Земля и другие планеты входят в состав Солнечной системы. Сколько планет в Солнечной системе? (9) А сейчас проверим. Рассматриваем вместе с ребятами модель Солнечной системы, находим Солнце, Землю. Обращаем внимание на то, что Солнце расположено в центре модели. Оно дарит тепло и свет всему, что находится в его системе. Планеты вращаются вокруг Солнца, причем у каждой своя «дорога» - орбита. Проводится дидактическая игра «Собери Солнечную систему» Солнце – это огромный огненный шар. Нам кажется, что Солнце – маленький кружочек. Почему так кажется? Это потому, что оно находится от Земли на очень большом расстоянии. На самом деле Солнце огромное. Солнце – шар великан. Если бы можно было поставить Солнце рядом с Землей, это выглядело бы как большой футбольный мяч рядом с горошинкой. (Сравниваем горошину и футбольный мяч) Земля от Солнца очень далеко. Опыт «Далеко - Близко». Поднести руку к зажженной лампе, а затем отвести от лампы в низ. Где теплее? Заключение: поэтому солнечные лучи не сжигают, а только согревают и освещают нашу планету. Без Солнца не было бы жизни на Земле. Растения, животные и люди живут только потому, что жизнь им дает Солнце. Это поняли еще древние люди и поклонялись Солнцу, как Богу. Они благодарили его за тепло и приветствовали его восход по утрам. Солнце – это ближайшая к Земле звезда, это центр Солнечной системы. Наблюдая на прогулках за Солнцем, мы убедились, что оно целый день освещает и обогревает Землю, а к вечеру, описав на небосклоне дугу, опускается все ниже и ниже, пока, в конце концов, не скроется из виду. Небо темнеет, появляются звезды, наступает ночь. Дидактическая игра «День и ночь» Рассматриваем с детьми «животные» картинки «день» и «ночь». Что происходит с Солнцем? Оно восходит утром на Востоке, поднимается днем на небосклоне, а затем опускается на Западе и уходит за горизонт (передвигаем Солнце по дуге). А ночью видны звезды и Луна. Какую мы видим Луну? Чем от нее отличается Месяц? (Рассматриваем картинку «ночь», переворачивая изображение Луны). Вместе день и ночь называют сутками: «День и ночь – сутки прочь». А где же ночует Солнце? Задумывались ли вы когда-нибудь о том, где оно прячется? (Дети высказывают свои предположения: «За горой…На облаке»…На небе…».) У нас оказалось много ответов, но нам нужно узнать, какой из них верный. Для этого проделаем опыт. Экспериментирование Представим, что лампа – это Солнце, а глобус – макет нашей планеты. Найдем на глобусе место, где мы живем, и поместим туда «человечка». Планета Земля вращается не только вокруг Солнца, она постоянно вертится и вокруг своей оси (моделируем соответствующую ситуацию). Наш «Человечек» оказывается то на свету, то в темноте: на ту часть глобуса, которую освещает Солнце, приходит день, а на противоположную - ночь. Земля движется постоянно, и вращается всё, что на ней находится: горы, моря, города, и даже мы с вами – тоже вращаемся. Правда, сами этого не замечаем. Физкультурная минутка «День и ночь». Дети показывают, что они могут делать днем, а что ночью. Для развития эмоций используется игрушка «Цветочек». С одной стороны у цветочка глаза открыты (наступает день), с другой закрыты (приходит ночь). Дети мы с вами сейчас отправимся путешествовать в волшебный лес, а так как лес у нас необычный, то и дорога будет не простой. Чтобы попасть в лес мы с вами должны пойти по этой тропинке (дорога из Лего). А теперь надо перепрыгнуть через ручеек, шагать только по кочкам большим и маленьким. Ходьба змейкой вокруг кубиков Лего. Дорога закончилась, и мы очутились в лесу. Звучит запись пения птиц и звона ручья. Воспитатель читает стихотворение Я. Акима: Случится, в солнечный денёк Ты в лес войдёшь поглуше. Присядь, попробуй, на пенёк, Не торопись. Послушай! Шумит листва, шуршит трава, Не умолкают птицы. Родник в траве журчит едва, Спеша на свет пробиться. Дети представляют, что очутились на лесной опушке, попали в лесное царство, где встретили обитателей леса. А кто это прячется за пенечком? А это домовенок Кузя. Он заблудился и просит вас рассказать ему кого именно можно увидеть здесь днем? Дошкольники получают картинки с изображениями животных, удобно «располагаются на поляне». В руках у Кузи фонарик – солнечный лучик, который освещает («будит») поочередно каждого из животных, изображенных на картинках. Дети рассказывают, что делает этот зверь или птица днем. Дидактическая игра «Что делают животные ночью и днем» - Медведь ест ягоды, грибы, ищет жуков, рыбу. Может съесть любое животное, которое сумеет поймать. Осенью он накапливает жир, чтобы всю зиму спать. - Заяц бегает, ищет сочную траву, нежную кору, молодые побеги. Он прячется от лисы, а если на его все-таки выследит, то убегает и запутывает следы. - У лисы очень хорошие слух и нюх. Это помогает ей отыскать мышку или зайца. А если совсем голодно, то она может пойти в деревню кур или уток воровать. - Вот бежит ежик, он готовит себе домик из сухих листьев, жир нагуливает к зиме, как и медведь. Ловит червяков, жучков. - Белка делает запасы: грибы сушит, нанизывает их на острые ветки, орехи везде прячет. В поисках пищи она пускается в далекие путешествия. - А вот сова днем спит, потому что она ночное животное и охотится ночью на мышей. - Сорока хлопочет целый день, ищет корм для своих птенцов. - Летучая мышь, как и сова, днем отдыхает, а ночью вылетает на поиски добычи. Как дети много знают про животных. Ребята, домовенок Кузя мне шепчет что-то на ушко. Он просит подарить ему фантастических животных. Вот если бы вы сделали ему животных из конструктора, то он бы был очень рад. Ребята создают модели – каждый своего животного. Дарят его Кузе и рассказывают, как но называется и как с ним можно играть. Использованная литература: 1. «Игры и рассказы о космосе» Г. Майорова, Изд. «Лист», г. Москва, 1999 г. 2. «Энциклопедия для малышей «Чудо-всюду» мир животных и растений», Изд. «Академия развития», г. Ярославль, 1998 г. 3. «200 экспериментов», Дженн Ван Клив