Окружающий мир 2 класс Тема: «Зима в жизни растений». Тип урока: открытие нового знания Цели урока: сформировать у учащихся умение определять разные виды деревьев и кустарников в зимнее время годя. Задачи: 1. Учить выделять признаки, способы определения пород деревьев зимой. 2. Развивать универсальные учебные действия Принимать и сохранять учебную задачу, формировать гипотезы, исследования Извлекать и обрабатывать информацию Делать выводы Принимать и выполнять обязанности при работе в группе, уметь договариваться 3. Развивать интерес к предмету окружающий миру, развивать адекватную самооценку, понимание практической значимости изучаемого материала Предметные результаты: Знают признаки растений и умеют применять при определении пород деревьев Метапредметные результаты: Осознанно решают учебную задачу, действуют в группе согласно предложенным правилам/инструкциям Исследовательские умения… Личностные результаты: - сохраняют учебную мотивацию, осознают практическую значимость материала урока. Оборудование: раздаточный материал: кора и веточки растений, изображения силуэтов растений; учебник окружающего мира 2 класс, атласопределитель, презентация, памятки как определять деревья в зимнее время года Технология проведения Деятельность учителя 1. Мотивация к учебной деятельности и проблемная ситуация Цели: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - Здравствуйте! Действуют указаниям учителя Давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу и скажем волшебные слова: МЫ ВСЁ ЗНАЕМ МЫ ВСЁ УМЕЕМ У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ Слайды с зимним лесом. Чародейкою зимою Околдован лес стоит, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он околдован, Не мертвец и не живой – Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Лёгкой цепью пуховой… - Нравятся ли вам данные пейзажи? - Видели ли вы когда-нибудь такое? - Посмотрите внимательно на экран (на слайде природа зимой и одно летнее растение) - Что вам показалось необычным? Деятельность учеников Ответы детей - Лишнее летнее растение Планируемые результаты (Коммуникативные УУД). Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). - Сформулируйте тему сегодняшнего урока - Растения растения зимой, зимние - На какие группы можно разделить все растения? Растения деревья кустарники травы - Зима навела строгий порядок в лесу. Не балует она природу ни красками, ни цветами. Всё у неё прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала деревьям шубы, стоят они в одинаковых нарядах, попробуй, отгадай, где какое дерево. Вот сейчас и мы попробуем отгадать. Силуэты деревьев на доске. - Определите какие это деревья и подпишите их. Проверка на доске. Те же силуэты деревьев, учитель записывает все варианты названий деревьев предложенные детьми. - Почему получились разные ответы? - Чего мы с вами не знаем? На столах у детей карточки с этими же силуэтами: берёза, осина, дуб, ель/сосна, шиповник. Дети выполняют задания индивидуально. - Какую цель поставим перед собой на уроке? - Как можно определить растения зимой? - Итак, вы считаете, что деревья и кустарники зимой можно различать по коре; - Как определять деревья и кустарники зимой - Научиться определять деревья и кустарники зимой деревья и кустарники зимой можно различать по наличию или отсутствию листьев и почек; деревья и кустарники зимой можно различать по расположению ветвей; деревья и кустарники зимой можно различать по силуэту; - Мы с вами выдвинули гипотезы. Вы слышали это слово? - Это предположение, которое в ходе исследования доказывают или опровергают. - Вы любите исследовать? -Я предлагаю вам сегодня провести исследование. 2. Исследование - Какие правила работы в группе вы знаете? Ответы детей Цель: сформировать у После ответов детей на слайде появляются правила: учащихся 1. В группе работают все представление об 2. Разговариваем тихо, спокойно и только по делу особенности жизни 3. Умеем слушать и понимать других растений зимой. 4. Умеем договариваться - Не забудьте, что каждому в группе отводится своя роль: организатор, секретарь, консультант, докладчик и т.д. - Подойдите по одному представителю из группы и На рабочих местах выберите тему своего исследования. -ветки, кора, изображения силуэтов -иллюстрации растений лето и зима -информация о деревьях и кустарниках -рабочий лист Алгоритм работы: 1.Внимательно прочитайте текст 2. Рассмотрите образец растения 3. Найти и записать признаки образца 4. Сделать вывод 5. Заполнить таблицу на доске 3. Обмен информацией - Спасибо за работу, пришло время рассказать о своей проделанной работе. - Спасибо. Следующая группа. 4 . Организация информации - Скажите, какое растение имеет следующие признаки: … - Мы смогли определить растения по его признакам. Теперь сможете это сделать самостоятельно? - Вы прослушали выступления всех групп. Какой вывод Учащиеся по очереди представляют свои результаты Результаты исследования: - Наша группа проверила гипотезу, что растение можно узнать по коре. Мы обнаружили ………. Вывод: таким образом, мы подтвердили гипотезу, что растение можно узнать зимой по коре. - Да - Деревья и кустарники можно можно сделать? узнать по цвету коры, сухим листьям на ветках. - Как вы считаете, как вы выполнили свою работу? Оцените ее на оценочных листах - Вернёмся к заданию в начале урока. Проверим правильно ли мы определили название растений. - Как вы считаете, как вы выполнили свою работу? Оцените ее на оценочных листах Если останется время Давайте выполним задание из учебника стр.23. Попробуйте определить деревья по силуэтам. - Для самопроверки воспользуетесь «Страничкой Умного Совенка». - Как вы считаете, как вы выполнили свою работу? Оцените ее на оценочных листах - Какой вывод можно сделать? - Какие деревья можно узнать даже без атласаопределителя? Почему? - Отгадайте загадку: Зимой и летом Одним цветом. - А я знаю другие растения, которые и зимой не меняют своего цвета. Это травы. Например земляника, копытень. Снег, как одеяло, укрывает их и не дает замерзнуть. Под снегом зимуют зеленые и маленькие кустарнички -брусника и клюква. Учащиеся самостоятельно работают с учебником на стр.23 -Деревья можно узнать и по силуэтам. -Хвойные. -Потому что они вечно зеленые -Ель Учащиеся заслушивают рассказ учителя На них в разгар зимы можно даже ягоды найти, они очень вкусные. - Как вы думаете, кто ещё об этом знает? - То есть растения зимой помогают выжить животным. - Чем ещё питаются животные в зимнем лесу? - Молодцы. Вы очень много знаете! 5. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель – подвести итог проделанной работе на уроке. - Наш урок близок к завершению. Вернемся к цели урока. Достигли ли мы ее? - Как достигали поставленной цели? Что делали, чтобы ответить на главный вопрос? - Посмотрите на листы оценивания. Как вы поработали. Продолжи фразу: 1. На уроке я узнал …. -Животные -Корой и ветвями деревьев. Версии детей - Проводили исследования, выполняли практическое задание… 2. Мне понравилось …. 3. Теперь я смогу…. 4. Было интересно ….. 5. Я бы хотел узнать …. - Какое бы вы хотели выполнить домашнее задание по теме сегодняшнего урока? - Спасибо за урок! Раздать памятки определения растений зимой по определенным признакам. Нарисовать разные деревья зимой, потренироваться определять деревья в зимнем лесу, обратить внимание на признаки других деревьев, поработать с атласомопределителем.