Окружающий мир Тема:

реклама
Окружающий мир
Тема: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА.
Цели: - создать образ Наполеона как великого полководца;
- дать первоначальные представления об отечественной войне и о
партизанском движении;
- развивать мышление младших школьников;
- формировать коммуникативное умение работать с учебным текстом.
Оборудование: чёрно-белая лента, демонстрирующая численность русских и
наполеоновских войск; аудиозапись увертюры П.И.Чайковского
«1812 год»; портрет Наполеона Бонапарта; фотографии Казанского
собора и памятника М.И.Кутузову в Санкт-Петербурге; рабочие
листы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
Как Кутузов бил французов
Узнать сегодня предстоит.
2. Проверка домашнего задания.
Составить верную цепочку из карточек «Домино»
3. Работа над новой темой.
(Звучит Симфоническая увертюра П.И.Чайковского «1812 год». Учитель
помещает на доску карточку, на которой в языках пламени написано: 1812
год.)
- Догадайтесь, почему этот год изображён в языках пламени?
- Почему так тревожно звучит музыка? (мнения детей)
- Вы правы. В этом году началась одна из самых кровопролитных для России
войн, отечественная война 1812 года.
(Учитель обращается к записи темы урока на доске)
- На уроке мы должны будем выяснить, почему война называется
Отечественной, и благодаря кому она выиграна Россией.
- 12 июня 1812 года «Великая армия» во главе с Наполеоном Бонапартом
пересекла границы Российского государства.
- А кто такой был Наполеон Бонапарт? Что вы о нём уже знаете? (ответы
детей)
(на доску вывешивается портрет Наполеона Бонапарта)
(Подготовленный ученик рассказывает о Наполеоне Бонапарте):
- Наполеон с детских лет мечтал о военной славе, равной славе Александра
Македонского. Ему едва исполнилось 16 лет, а он уже закончил в Париже
военную академию.
В 24 года за освобождение от англичан французского города Тулона,
Наполеону было присвоено звание генерала. Позднее он одержал
замечательные победы над Австрией, а затем в Египте.
Вскоре Наполеон стал правителем Франции, а в 1804 году он объявил себя
императором Франции. Почти 10 лет, что существовала империя Наполеона,
Франция вела непрекращающиеся войны. Победы, одержанные французскими войсками под предводительством Наполеона, позволили ему в этот
период диктовать свою волю почти всей Европе – от Испании до границ
России. Это дало ему возможность увеличить свою армию до 640 тысяч
солдат, в число которых входили и испанцы, и австрийцы, и представители
других народов. За многочисленность наполеоновскую армию стали
именовать великой. Однако Наполеон желал мирового господства. После
разгрома России он собирался использовать русских солдат во время
военного похода в Индию. А саму Россию поделить на несколько зависимых
государств, при этом он планировал отдать Прибалтику Пруссии, Южную
Украину – Австрии, а Крым и Грузию – Турции.
- Всмотритесь в лицо этого гениального полководца, опаснейшего врага
России. Что вы можете сказать об этом человеке?
- Итак, численность вошедших на территорию России наполеоновских войск
составила 380 тысяч человек. Отложим эти данные на ленте численности
противоборствующих сторон.
(Демонстрация на доске численности наполеоновских войск с помощью
чёрной шкалы (ленты). Соотношение 1 см – 10 тысяч человек, то есть –
38 см).
- Им противостояли две русские армии, находившиеся далеко друг от друга,
общее численностью 240 тысяч человек. Первой командовал Барклай де
Толли, второй – Багратион.
(Демонстрация численности русских войск на белой ленте-шкале длиной
соответственно 24 см).
- Французская армия начала мощное наступление в двух направлениях,
пытаясь разбить две русские армии по одиночке, не дав им соединиться.
Русские войска начали отступать.
- Соотнесите численность русской и наполеоновской армий. (Ответы детей)
- Выберите из списка ваши предположения русскому командованию:
1. Попросить у наполеона мира, пойдя на уступки.
2. Пополнить русскую армию солдатами.
3. Соединить две русские армии. (Версии детей)
- Александр I, внук Екатерины II, через сутки, получив известие о вторжении
французский войск, уже пытался договориться с Наполеоном, послав ему
письмо. Но французский император отклонил мирные предложения.
- Быстро пополнить армию было невозможно, так как она комплектовалась
путём рекрутских наборов.
- Предположите, какие чувства испытывал Александр I при таком развитии
военных действий, зная планы Наполеона. (Мнения детей)
- Александр I был напуган, судьба его царствования находилась в очень
ненадёжном положении. В эти дни он вёл себя необыкновенно скромно, даже
робко. Александр I понял, что в этой смертельной схватке с Наполеоном,
спасти его сможет только народ. И император решился на необычный шаг.
Что это был за шаг? Выберите правильный вариант ответа:
1. Издал указ о том, что все крестьяне от 16 лет забираются в рекруты.
2. Написал открытое письмо (манифест) народу с призывом создавать
партизанские отряды.
4.Издал указ о зачислении в войска крестьян, которые находились в
ссылке в Сибири.
(Мнения детей)
- Александр I издал манифест, то есть написал открытое письмо, с призывом
создавать народное ополчение. Тем самым он узаконил партизанскую войну,
которую и без того уже вели как крепостные крестьяне, так и их господа,
объединённые одной великой целью – изгнать неприятеля с родной земли.
Именно партизанское движение вызывало у французов панический страх.
(Подготовленный ученик рассказывает о партизанском движении):
Партизанская война
Начав войну с Россией, Наполеон рассчитывал, что продовольствие для его
армии будут поставлять её покорённые жители. Но всё оказалось иначе.
Крестьяне прятали или уничтожали съестные припасы, угоняли скот, и сами
уходили в леса. Они вооружались не только самодельными пиками, но и
ружьями, пистолетами, саблями, отбитыми у неприятеля.
Французы жаловались, что русские воюют «неправильно». Неожиданно
нападают на обозы с продовольствием, забирают оружие и скрываются в
лесах.
Партизаны наносили ощутимый урон захватчикам, не допуская поставок
продовольствия в армию Наполеона. На территории Смоленской губернии
наводил ужас на французских солдат отряд под командованием старостихи
Василисы Кожиной. Отряд состоял из женщин и мальчиков-подростков.
Однако не все помещики вместе со своими крепостными уходили в
народное ополчение, были и такие, которые «оставались под французом» и
кормили завоевателей. Народ наказывал предателей.
- И народные ополченцы, и солдаты, и офицеры регулярной армии считали
причиной постоянных отступлений русской армии неумелое командование.
В армии и обществе ползли слухи об измене. Также заговорили и о том, что
Барклай де Толли «ведёт гостей в Москву».
- Как вы понимаете выражение «ведёт гостей в Москву»? (Делает всё, чтобы
сдать Москву неприятелю.)
- Как, по вашему мнению, в этой ситуации должен был действовать
Александр I? (Мнения детей)
- Александр I, под давлением Московского и Петербургского народных
ополчений, назначил главнокомандующим русской армией 67-летнего
Михаила Илларионовича Кутузова, ученика и соратника Суворова.
Александр I недолюбливал Кутузова. Прежде всего, за то, что однажды,
несколько лет назад, отвергнув стратегический план Кутузова, Александр I
принял на себя командование русской армией и проиграл ответственное
сражение,
- Итак, 8 августа Александр I назначил главнокомандующим русской армией
Михаила Кутузова. В это время шли бои за Смоленск. По дороге в
расположение русских войск Кутузов часто повторял : «Если только
Смоленск застану в наших руках, то неприятелю не бывать в Москве».
Вскоре он узнаёт, что Смоленск оставлен. «Ключ к Москве взят», - с
огорчением сказал Кутузов.
- Как вы думаете, какое было настроение у солдат, если сразу после приезда в
армию Кутузова они сложили пословицу: «Пришёл Кутузов бить
французов»? (ответы детей)
Физкультминутка (Народная песня «Солдатушки – бравы ребятушки»)
- Радовались не только солдаты, но и офицеры.
Кутузов знал, что численный перевес всё ещё на стороне французов. Так, к
этому времени французская армия уже состояла из 140 тысяч
наполеоновских солдат, и 120 насчитывала русская армия (демонстрация на
чёрно-белой ленте, соответственно 14 см и 12см) .
- Но великий полководец понимал, что нельзя слишком долго сдерживать
рвущуюся в бой армию.
И вот нашли большое поле,
Есть разгуляться, где на воле.
- О дальнейших событиях вы узнаете прочитав текст :
(текст на листах на каждой парте)
Под Москвой находилось селение Бородино. Бородинское поле
располагалось между двух дорог, которые вели на Москву. Заняв их, русские
преградили путь к древней столице.
На берегу реки Колочи построили редуты. Справа стояли войска князя
Барклая де Толли, слева – князя Багратиона. В последнюю ночь перед боем
незаметно для французов в центр выдвинули артиллерийскую батарею
генерала Раевского.
- Какое непонятное слово здесь встретилось? (редут – военное укрепление)
На бородинском поле стояли друг против друга две огромные армии: 120
тысяч русских и 140 тысяч наполеоновских солдат. В ночь перед сражением
в русском лагере горели костры, около них сидели и лежали солдаты:
Кто кивер чистил, весь избитый,
Кто штык точил, ворча сердито,
Кусая, длинный ус.
- Нелёгкое это дело – ждать боя, зная, что можешь быть убитым.
- Как вы думаете, что такое кивер? (Кивер – металлический головной убор)
28 августа 1812 года над рекой и окрестными лесами поднимался туман,
открывая разноцветные группы войск. С восходом солнца прозвучали первые
выстрелы. Ударили более ста французских орудий, с русской стороны
ответили. Бородинская битва началась!
… Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи…
Уланы с пёстрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами –
Все промелькнули перед нами.
(Уланы, драгуны – виды кавалерии;
значки – флаги, прикреплённые к пикам)
- Главный удар французы направили на левый фланг, где стояла армия
Багратиона. Семь раз французы ходили в атаку. С обеих сторон были
огромные потери. Князь Багратион был смертельно ранен.
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел…
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой.
(Булат – стальной клинок, меч;
картечь – артиллерийский снаряд, начинённый круглыми пулями,
предназначенный для массового поражения противника на близком
расстоянии)
- За 15 часов сражения линия обороны русских не была прорвана. К ночи бой
затих.
Поле битвы осталось за русскими, но какой ценой! «Огромная площадь
редутов взрыта ядрами, вспоминает участник сражения, – везде трупы людей
и лошадей. Умирающие, стонущие и плачущие раненые. Кучи покинутого и
разбитого оружия. Река Колоча запружена трупами, вода окрашена
кровью…»
Обе стороны понесли огромные потери: французы – более 50 тысяч
человек, русские – свыше 40 тысяч.
(работа с лентой - шкалой)
- Наполеон впоследствии писал: «Из всех моих сражений самое ужасное то,
которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными
одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми».
- Кутузов, сразу после битвы послал в Петербург следующее донесение:
«Неприятель нигде не выиграл ни на шаг земли».
- Кто же по вашему мнению, победил в бородинском сражении? (мнения
детей)
- Утром Кутузов приказал отойти с поля боя, русская армия подошла к
Москве и приготовилась её защищать. 1 сентября в деревне Фили состоялся
военный совет, на котором был поставлен вопрос: «Дать ли под стенами
древней столицы ещё одно сражение или же отступить без боя?» какое бы
решение приняли бы лично вы? Обоснуйте свою позицию. (мнения детей)
- Точно так же говорили многие генералы русской армии. Они даже
настаивали на сражении под Москвой. Противоположная позиция была у
Барклая де Толли. Он считал, что давать сражение под Москвой нельзя,
потому что у русской армии невыгодная позиция. В случае неудачного
исхода армия не сможет быстро отступать по узким улицам большого города,
и произойдёт катастрофа – армия будет уничтожена.
- Кутузов принял следующее решение: «Что бы не случилось, я принимаю на
себя ответственность перед государем, отечеством и армиею. Пока будет ещё
существовать армия и находиться в состоянии противиться неприятелю, до
тех пор останется ещё надежда с честью окончить войну, но при
уничтожении армии не только Москва, но и вся Россия была бы потеряна».
- Итак, какое решение принял Кутузов? (мнения детей)
- Действительно, Кутузов сказал, что с потерею Москвы не потеряна ещё
Россия. И приказал отступать.
- Отметьте те чувства, которые должен быть испытывать в эту минуту
каждый русский человек:
а) чувство горечи;
б) чувство стыда;
в) чувство страха;
г) чувство равнодушия.
- Обоснуйте свой выбор. (ответы детей)
- Послушайте отрывок из рассказа С.Думина «Звезда путеводная» и скажите,
какие чувства в то время испытывал Наполеон.
«Наполеон решил, что война закончена. На то же место на поклонной горе,
где недавно стоял Кутузов, прибыл со штабом Наполеон. «Наконец-то! Вот
он, знаменитый город! – воскликнул император. Да и пора уже: все усилия,
все потери были позади, а великая цель жизни, к которой он так долго
стремился, - достигнута. Москва у его ног, последние русские покидают
город. Осталось принять только ключи от Москвы. Он принимал ключи
Берлина и Вены, ключи австрийских, прусских, итальянских и португальских
городов, и всюду делегации вручали эти ключи императору Франции с
низким поклоном».
- Понесли бы вы Наполеону ключи от древней столицы своей Родины?
(мнения детей)
- Наполеон так и не дождался никаких послов. А в Москве тем временем в
разных местах вспыхнули пожары, которые уничтожили все
продовольственные склады.
- Как вы думаете, к чему это привело? (мнения детей)
- Французская армия сразу же стала голодать. Приближались холода, и
Наполеон понял, что зимовать в сгоревшей на три четверти Москве было бы
безумием.
- Сделайте предположение, какой приказ отдал Наполеон? (мнения детей)
- Французская армия с боями начала отступать по старой смоленской дороге,
где её ожидали сожжённые и разграбленные французскими же солдатами
сёла и озлобленное население. Отступавшие французские войска
подвергались непрерывным нападениям, как кавалерийский так и
партизанских отрядов. У французов от голода умирали лошади, поэтому они
бросали артиллерию, и отступление стало напоминать бегство. В ноябре
начались морозы.
- Вот так выглядела непобедимая французская армия спустя три месяца после
взятия Москвы. (Демонстрация репродукции И. Пряшникова «1812 год».)
- Сделайте предположение, как поступил в этой ситуации полководец
Наполеон Бонапарт? (мнения детей)
- На самом деле Наполеон бросил жалкие остатки своей армии в количестве
30 тысяч французов и выехал в Париж.
(Демонстрация на ленте-шкале
численности французских войск)
- В середине декабря главнокомандующий русской армией Кутузов сообщил
российскому императору: «Война окончена за полным истреблением
неприятеля».
Однако русские войска и после этого продолжали преследовать
неприятеля.
Весной 1813 года Кутузов простудился, тяжело заболел и умер. Его тело
было перевезено и похоронено в Казанском соборе в Петербурге. Перед
собором благодарные потомки установили памятник великому полководцу.
Сам же Казанский собор стал памятником Отечественной войне 1812 года.
(Демонстрация фотографии Казанского собора и памятника М.И.Кутузову
в Санкт-Петербурге.)
4. Закрепление изученного.
- Расположите в нужном порядке характеристики Наполеона с момента
начала Отечественной войны 1812 года и до её окончания:
а) военачальник, безразличный к страданиям своих солдат;
б) грозный противник;
в) полководец, не сомневающийся в своих военных успехах.
- Назовите дату основного, главного сражения Отечественной войны 1812
года.
- Какой вопрос решался на военном совете в Филях?
- Дайте оценку решения, принятого на этом совете Кутузовым?
- Почему война 1812 года получила название Отечественной войны?
- Наш урок мы закончим словами из приказа об окончании Отечественной
войны, с которыми обратился Михаил Илларионович Кутузов к русским
солдатам: «Каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия приветствует
вас сим именем».
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание: 1) стр. 112 – 119, ответить на вопросы
Рабочая тетрадь.
2) Читать рассказы, стихи о войне 1812 года.
3) Наши земляки в Отечественной войне 1812 года.
Скачать