Япония-экономическое чудо

реклама
ТЕМА УРОКА: ЯПОНИЯ – ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО».
Автор: учитель географии – Иванова Людмила Ивановна, МБОУ СОШ № 16
Цель урока: дать характеристику природных комплексов Японских
островов, выяснить причину высоких темпов
экономического развития страны, продолжить
обучение комплексной характеристики страны по
картографическому материалу, осветить проблемы
охраны природы.
Оборудование: физическая карта Азии, физическая карта Японии,
экономическая карта Японии, компьютер и мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент: (Оговорить цели и задачи урока).
II.
Проверка ЗУН у учащихся по теме «Япония: территория, границы, население».
Слово учителя:
- Мы продолжаем изучать регион Центральная и Восточная Азия. Центральная и Восточная
Азия – это большая противоположность друг другу: и по климату, и по рельефу, и по
численности населения, и по развитию хозяйства. В этом регионе находится самая
высокоразвитая страна мира – Япония, здесь расположен Китай – страна, которая занимает
первое место в мире по числу жителей.
Задание 1. Работа с картой (учитель показывает на карте географические объекты Центральной и
Восточной Азии, учащиеся отвечают).
Задание 2. «Дуэль» (участвуют два ученика)
Учитель:
- Проведем дуэль. Лучшим знатоком географической номенклатуры в классе признан… Он
может вызвать на дуэль любого из присутствующих в классе и у него есть шанс еще раз доказать
нам, что он самый лучший.
(Соперники задают друг другу вопросы по карте).
Слово учителя:
- Оглядываясь на своих близких и далеких соседей по планете, мы издавна с особым интересом
смотрим на Японию. И неудивительно. Это древнее государство, которое японцы с любовью
называют «Страна восходящего Солнца» (по-японски «ниппон»). Это островное государство, у
которого сложился красивый обычай провожать корабли трепещущими длинными лентами из
цветной бумаги. Одни концы в руках отплывающих, другие – у остающихся на берегу.
Отходят от пристани корабли – и начинают рваться одна за другой ленты. На прошлом уроке
мы изучили тему «Япония: территория, границы, население». Я попросила вас подготовить
вопросы по этой теме. И теперь вы решите, кому из присутствующих хотите адресовать свой
вопрос. По цепочке (учащиеся задают друг другу вопросы).
Задание 3. «Цепочка»
Учитель:
1
- Япония – страна высокой культуры с большими художественными и бытовыми традициями.
Одна из национальных традиций японцев, которая воспитывается с детства - бережное отношение
к окружающей природе – деревьям, цветам, животным, а также умение любоваться ими. Очень
интересны в Японии и популярны такие формы проведения досуга: сезонные прогулки с целью
созерцания явлений природы. Весной – любование дикой вишней (сакурой), летними вечерами –
любование полной луной, а осенью – любование многоцветием кленовой листвы.
Вы должны были подготовить символы Японии (рис, икебана, сумо, кимоно, Фудзияма, бонсай,
каллиграфия, кабуки, якудза).
1) Сообщение – сигнал «Распространенные фразы и заимствованные слова японского языка»
Охайе
Доброе утро
Коннитива
Добрый день
Оясуминасай
Спокойной ночи
Аригато
Спасибо
Сумимасэн
Извините
Пан
Хлеб
Задание 4. Индивидуальный опрос у доски «Климат Японии и природные ресурсы Японии»
Учитель:
-
III.
Итак, природными ресурсами Япония не богата. Но ведь это один из экономических лидеров
современного мира. По производству целого ряда промышленных товаров – эта страна
занимает ведущие позиции в мире. Наша основная задача на уроке – постараться понять, в чем
причина столь высоких темпов экономического развития Японии.
Изучение нового материала « Хозяйство Японии»
Порядок работы:
1. Промышленность Японии.
2. Сельское хозяйство.
3. Охрана природы.
2) Сообщение – сигнал «Промышленность Японии».
Япония – высокоразвитая индустриальная страна. Основными факторами, способствовавшими
высоким темпам экономического роста, были: коренная реконструкция промышленности на базе
новейшей
техники
и
технологии;
высокий
уровень
инвестиций;
наличие
высококвалифицированных трудовых ресурсов.
Учитель:
- Есть негативные факторы – это и нехватка природных ресурсов и активная сейсмическая
деятельность (1,5 тыс. землетрясений в год), но именно трудолюбие и дисциплинированность
людей способствуют укреплению экономики страны. О трудолюбии японцев можно говорить
очень долго.
Первая сказка, которую слышит японец - о черепахе и зайце. Заяц, быстрый бегун, проиграл
соревнование черепахе, потому что заснул по дороге. Черепаха победила благодаря настойчивости
и труду. «Труд – основа основ» – этому с самой ранней поры учила столетия назад и учит сейчас
японская мать ребенка, так как желает ему достатка, а себе – безбедной старости».
Факторы «экономического чуда Японии».
1. Важнейшую роль в индустриализации Японии сыграли США.
2. Были проведены демократические реформы (конституция 1947 года).
3. Распущены японские семейные концерны – «дзайбацу», которые монополизировали
экономику.
2
4. Экономия колоссальных средств на развитие собственных НИОКР за счет приобретений
лицензий и патентов.
5. Традиционное трудолюбие японцев.
6. Япония имела дешевую рабочую силу по сравнению с другими развитыми странами,
тщательно разрабатывалась система управления рабочей силой.
7. Особая система образования – одна из лучших в мире.
Тест 2. «Промышленность Японии» (работа с учебником).
Установите соответствие:
1. По экспорту этой продукции Япония опережает все страны мира.
2. Знаменитая фирма, выпускающая бытовую электронику.
3. Наукоёмкая отрасль промышленности, хорошо развитая в Японии.
4. Знаменитая автомобильная компания.
А. «Хонда»; Б. Автомобиль; В. «Панасоник»; Г. Электроника.
(Проверить у доски).
Важная особенность хозяйства Японии – ее зависимость от международных экономических
связей. Страна зависит от импорта сырья, топлива и экспорта готовых изделий.
Учитель:
- В современном мире случается так, что торговая марка, под которой товар продается на рынке и
название фирмы, ее выпускающий, не совпадает. Так вот компания, которая выпускает продукцию
марки «Панасоник» называется Мацусита Дэнки. И сегодня у нас в гостях представитель фирмы
Мацусита Дэнки…
Рекламная пауза:
Компания «Мацусита Дэнки» выпускает продукцию под маркой «Панасоник». Она была основана
после второй Мировой войны, специализируется на сложной электронике медицинского,
промышленного и научного назначения. Но для миллионов потребителей известна своей
продукцией бытового назначения: аудио- и видеоаппаратурой. Сегодня предприятия компании
находятся в десятках стран на всех обитаемых континентах. Продукция марки «Панасоник»
пользуется большим спросом. Покупайте её и вы не пожалеете. До свидания, дорогие друзья!
3) Сообщение - сигнал «Сельское хозяйство».
По подсчетам японских специалистов, пригодные для ведения современного сельского хозяйства
земли составляют не более 1/10 территории страны. Главная зерновая культуры – рис. «Страна
спелых колосьев риса» – таково самое древнее название Японии. Увеличиваются площади под
чайный куст и сахарный тростник. Важная традиционная деятельность населения страны –
рыболовство. По улову рыбы Япония занимает первое место в мире.
Тест 3. «Сельское хозяйство» (работа с учебником).
Верно ли утверждение? (да/нет)
1. Большая численность населения страны занята в сельском хозяйстве.
2. Сельскохозяйственные земли подвержены орошению из-за засушливого климата.
3. На развитие сельского хозяйства влияет нехватка земель.
4. Сельскохозяйственные земли подвержены высокой химизации.
(Проверить у доски).
- Не скрывая самодовольства, японцы шутят: «Мы, как Байрон, в одно прекрасное утро
проснулись и выяснили, что знамениты».
Познакомить учащихся с литературой о Японии:
3
Цветов В. «Пятнадцатый камень сада Рёандзи»
Ефимов М. «Японские вертикали»
Журналы «Познакомьтесь: Япония».
Статья «Иосиф Гашкевич. Первый консул России в Японии».
V.
Задание на дом: «Хозяйство Японии».
Литература: Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира,
учебник;
Романова А.Ф. Нестандартные уроки в школе. География;
Интернет-ресурсы: видеоролик с сайта Видео@Mail.ru.
4
Скачать