Проект урока по истории России 1945 – 2007 гг. Тема урока: Экономическое развитие СССР в 1953 -1964 гг. ( 11 класс). Учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 11, п. Степной, Ейского района, Краснодарского края Нестеренко Елена Георгиевна, Телефон 62-8-21. Степной – 2008 г. Цели: Показать главные направления реформ эпохи Хрущева. Определить положительные и отрицательные стороны Хрущевских преобразований. Сформулировать главные экономические проблемы СССР периода 1953-1964 гг. Формировать навыки поисково – исследовательской работы с учебником при создании блока-схемы «Реформы Хрущева». Воспитывать чувства оптимизма, чувства гордости за историю своей страны. Оборудование: Учебник История России 1945-2007. 11 класс. Под редакцией А.А. Данилова, А.И. Уткина, А.В. Филиппова. Параграф № 6. Комплект карт 11 класс. № 2, Экономическое развитие СССР в 1953-1991 гг. Ход занятия. Фронтальный опрос по вопросам предыдущего параграфа. Проблемная беседа. 1. Перечислите основных претендентов на власть после смерти Сталина. 2. Охарактеризуйте методы борьбы и главные вопросы, которые сыграли определяющую роль в устранении конкурентов. 3. Сделайте вывод о причинах победы Н.С. Хрущева. Предположите историю развития СССР, в случае победы другого политического лидера. 4. С чем связана попытка ряда высших партийных руководителей снять Н.С. Хрущева с занимаемой должности в 1957 г.? Выслушиваются ответы учащихся по предложенным вопросам, учитель делает вывод. Вывод: Т.О. в ходе борьбы за власть, лавры первенства оказались в руках Никиты Сергеевича Хрущева. Но «ветвь» власти была тяжела и осложнена многими социально-экономическими проблемами, которые требовали немедленного решения и перемен. Как писал Ф.М. Бурлацкий «… первые речи Н.С. Хрущева, Г.М. Маленкова и других руководителей уже несли собой какие-то элементы новизны. Стали говорить о народе, его нуждах, о том, что целью социализма не может быть индустриальный рост, о продовольствии, о жилищной проблеме, о прощении, тех, кто оказался в плену. Словом, повеяло ветерком перемен». И этими переменами стали экономические реформы Хрущева, которые мы рассмотрим в теме: Экономическое развитие СССР в 1953-1964 гг. (Запись темы занятия учащимися в тетради). Задача урока: Почему же не смотря на тот факт, что правительство Хрущева уделяло серьезное значение развитию народного хозяйства, возникли крупные экономические проблемы и в сельском хозяйстве и в промышленности? А какие можно было бы предложить альтернативы выхода из создавшегося положения? Над этими проблемами мы сегодня и «поломаем» голову на нашем уроке. I. Работа по заданиям «Давайте вспомним». Стр.80. Выслушав ответы учащихся, учитель переходит к работе по теме урок. Многие историки считают, что со смертью Сталина закончился «период штурма» в развитии советского общества. А как же «штурм целины», «Догнать и перегнать..», «штурм космического пространства»? Т.О. определяется 3 основных «штурмовых» направления. Какие? (Ребята называют сельское хозяйство, промышленность и систему управления) Сегодня на уроке мы создадим вариант схемы, которая должна помочь систематизировать основные направления экономических реформ и показать их значимость. II Учитель объясняет систему работы по схеме - блоку. Работа проходит поэтапно: по схеме – чтение – анализ – обобщение – запись (фиксирование информации). При объяснении работы с текстом, учитель обращает внимание ребят на тот факт, что при поиске мероприятий реформ, им необходимо фиксировать в тексте и результаты этих мероприятий. 1. Первый этап работы: Чтение материала параграфа по стр. 81-83, пункты «Сельскохозяйственная реформа. Освоение целины», затем строится работа с вопросом № 2, 3 стр. 94, группа заданий «Проверяем себя». Определяем главное направление реформы (с/х) и выделяем главные мероприятия реформы (см. Приложение№ 1, блок «сельское хозяйство, с/х»). 2. Второй этап работы: Самостоятельное чтение учащимися материала стр. 83-87, пункты «Догнать и перегнать. Развитие космической техники», работа проводится по принципу предыдущего блока, в ходе обсуждения основных мероприятий участвуют карты учебника стр. 88-89, комплекта карт № 2, отработка основных направлений в развитии промышленности отслеживается с опорой на вопросы «Проверяем себя» № 4,5,6 стр.94. (См. приложение блок «промышленность»). 3. Третий этап работы: Продолжение работы учащихся по определению третьего направления реформ идет по стр. 87-90, «Создание совнархозов», ребята самостоятельно работают с учебником, концентрируя, обобщая материал, и определяют название 3-й части блока (управление), а также предлагают, какие основные мероприятия можно внести в составляемую схему. Записывают информацию в тетрадь. 4. Четвертый этап работы: Учащиеся получают задание самостоятельно изучить стр.90-93, пункты «Окончательная победа» социализма. «Кукурузная эпопея» и другие меры по развитию сельского хозяйства», и дописать не достающие моменты схемы по трем направлениям реформ. 5. Заключительный этап работы: Этот этап работы строится, как бы на повторном просмотре всего материала реформ, с целью обобщения результатов и последствий реформ в области народного хозяйства в период правления Н.С. Хрущева. Главный вопрос по теме: Сформулируйте главные экономические проблемы СССР периода 1953-1964 гг. Каковы были причины появления этих проблем? После поисково-обобщающей работы с учебником и работы в тетрадях строится следующая БЛОК - СХЕМА (Приложение № 1). III.Закрепление материала темы идет по заданиям «проверяем себя» №1,7, «Работаем с источниками, выполняем задания.» № 4,5,6,7 стр.95-96. Итог занятия: Т.О. Несмотря на отдельные попытки реформ эпохи Хрущева, советская экономика в целом развивалась по привычной мобилизационной схеме – значительные успехи достигались в отдельных сферах, куда направлялись основные средства, при постоянном отставании остальных областей народного хозяйства. Домашнее задание: Параграф № 6, Творческие задание на выбор № 2 или №3 стр.95 «Работаем с источниками, выполняем задания». (При выполнении Д/з учащиеся составили тестовые задания и подготовили презентацию по Ю.Гагарина. Эти работы будут представлены позже). Приложение № 1 БЛОК – СХЕМА. РЕФОРМЫ ХРУЩЕВА СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ *МАРТ 1954Г.ОСВОЕНИЕ ЦЕЛЕНЫ *ФЕВРАЛЬ 1957Г.СОВНАРХОЗЫ *К.50Х-ИНДУСТРИАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ *МАРТ 1958Г.- МТС РТС-РЕОРГАНИЗАЦИЯ. *ЯНВАРЬ 1959Г.7ЛЕТНИЙ ПЛАН ПЯТИЛЕТКИ. *ОКТЯБРЬ 1957Г.ОСВОЕНИЕ КОСМОСА. *1959Г.-«КУКУРУЗНАЯ ЭПОПЕЯ» *ХМИМЗАЦИЯ Н/Х *РАЗДЕЛЕНИЕ РУКОВОДЯЩИХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНОВ (ПРОМЫШЛЕННЫЙ И С/Х) *ИНОВАЦИОННОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. *УКРУПНЕНИЕ КОЛХОЗОВ. ИТОГИ * 1958-1964ГГ.-СОКРАЩЕНИЕ ПРИУСАДЕБНЫХ УЧАСТКОВ * ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ДЕФЕЦИТ. * 1962-1964ГГ.- ВВЕДЕНИЕ ПРОДОВОЛ. КАРТОЧЕК. * МАССОВЫЕ ЗАКУПКИ ЗЕРНА ЗА ГРАНИЦЕЙ. * РАЗРУШЕНИЕ * РАЗВИВАЛОСЬ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО КАПИТАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВО. ЕДИНСТВА. * НОВЫЕ ПРОМЫШЛЕН * ЛИШЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОТРАСЛИ. ЕДИНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ * АТОМ В МИРНЫХ ПОЛИТИКИ. ЦЕЛЯХ. * ПЕРИОД РАЗВЕРНУТОГО * НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ КОММУНИЗМА ЭНЕРГИИ. * ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРАНСПОРТА. * СОЗДАНИЕ РАКЕТНОКОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ.