Урок русского языка в 5-ом классе с казахским языком обучения Булаевская средняя школа №4, района Магжана Жумабаева, Северо- Казахстанской области Учитель: Валиева Б.Е. Тема урока: Корень слова Цель занятия: С помощью ЭУ дать представление учащимся о корне слова, научить умению находить его в слове. Задачи: 1) Формировать представление о корне слова 2) Учить подбирать родственные (однокоренные) слова, выделять корень слова в однокоренных словах. 3) Различать однокоренные слова и разные формы одного и того же слова. 4) Развивать память, внимание, умение работать в парах. Тип урока: ознакомление с новым материалом Формы организации учебных занятий: воспроизведение, практикум, исследование Оборудование: ПК, демонстрационный и раздаточный материал, учебник по русскому языку для 5-ого класса, интерактивная доска. Ход урока I. Организационный момент. Звучит аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года» - Когда вы слушали музыку, что представляли? Послушайте сказку о чудесном дереве. - С помощью ЭУ дети слушают сказку Пуск: Модуль «Мой край родной». Грамматика II. Объяснение нового материала (с помощью электронного учебника) - Мы сегодня познакомимся с корнем слова, будем учиться подбирать однокоренные слова, отличать формы одного и того же слова от однокоренных слов. Корнем слова называется общая часть родственных слов. Поэтому слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу, называются однокоренными. Однокоренные слова надо отличать от разных форм одного и того же слова. III. Работа по теме урока. (с помощью электронного учебника) Задание 1. Учащиеся выписывают общий для слов корень. 1. Скрип, скрипучий- заскрипели 2. Сторож, сторожить- сторожка 3. Словарный, слово- словарь Задание 2. Учащиеся переносят в ячейки родственные слова, которые состоят из корня и приставки; корня, суффикса и окончания; корня и окончания; из приставки, корня, суффикса и окончания. 1. Возле дома был овраг. Там текла вода. 2. Водный поток заполнил всю заводь 3. Чуть не получилось наводнение IV. Физкультминутка. Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветерок все тише, тише. Деревцо все выше, выше. Учащиеся выполняют упражнения. - В физминутке есть однокоренные слова? Какие? Докажите, что ветер и ветерок являются однокоренными словами. (Рассуждения детей). - Сейчас проверим, как вы умеете образовывать однокоренные слова. V. Самостоятельная работа по рядам. - На доске вы видите карточки: - ход-, -лёт-, -сад-. 1-й ряд образует однокоренные слова с корнем – ход-. 2-й ряд образует однокоренные слова – лёт-. 3-й ряд образует однокоренные слова с корнем – сад-. Проверка. Вывод: какие слова называются однокоренными? VI. Работа по учебнику. Прочитайте текст упр.146. Определите тему и основную мысль текста. Найдите разные формы существительного дерево. Обозначьте окончание. Учащиеся 1 ряда выписывают слова однокоренные слову лес. Учащиеся 2 ряда выписывают слова однокоренные слову дерево. Учащиеся 3 ряда выписывают слову однокоренные слову лечить. Выделить корень в однокоренных словах. Проверка. VII. Итог урока. Луг – лужайка, поляна. - Можно ли назвать данные слова однокоренными? - Почему нет? - Что общего у этих пар? (Рассуждения детей). - Как можно назвать эти слова? (Синонимы). - Понравился ли вам урок? - Что особенно запомнилось на уроке? - Что нового вы узнали? VIII. Аргументирование оценок. IX. Домашнее задание. 1. стр. 65 упр. 148,149 2. нарисовать рисунки к загадкам и скороговоркам на стр.65