Технологическая карта урока. Тема урока. Цветок. Соцветия. Цель урока: изучить строение цветка, его значение для растения. Рассмотреть соцветия и их биологическое значение. Задачи: - рассмотреть строение цветка и его отдельных частей; - разобрать значение цветка в жизни растения; - изучить разнообразие цветков по строению; - познакомиться с соцветиями, их классификацией и видами; - определить биологическую роль соцветий; - в процессе изучения темы урока прививать учащимся любовь к природе, красоте, родному краю. Тип урока: изучение нового материала с использованием ИК технологии. Метод: объяснительно-иллюстративный с проблемным изложением. Этапы урока: Организационный момент – 1 – 2 мин. Повторение изученного – 5 – 7 мин. Постановка проблемы – 3 мин. Изучение нового материала с использованием ИКТ (с первичным закреплением) – 20 мин. Повторение – 5 – 7 мин. Итог урока, д/з – 1 – 2 мин. Этап урока, время. Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Организацио Приветствует учащихся нный момент (1-2 мин). Готовят рабочее место, садятся. 2. Повторение изученного материала (5-7мин) Остальные учащиеся сдают свои синквейны на проверку, 3 ТПО на проверку с домашнего задания. Спрашивает 2 учащихся по домашнему заданию – синквейн по теме: «Стебель» ? Какие органы растения 3.Постановка проблемы (3 мин) мы уже разобрали (в руках рисунок растения). Отвечают устно на вопросы. ?Что такое побег ?Что такое почка? ?Какие бывают почки? ?Что развивается из цветочной (генеративной) почки ? Какой орган растения будем сегодня изучать? Запишите тему в тетрадь 4.Изучение нового материала с использование ИКТ и первичное закрепление (20 мин). Записывают тему в тетрадь. Настрой на тему: великий поэт Данте писал «Я шел вперед, но всюду замедлялись мои шаги при взгляде на цветы». Звучит «Вальс цветов» Слушают музыку. 1)Значение и строение цветка. Организует работу по обсуждению строения цветка на слайдах через постановку вопросов. Работают устно, новые термины записывают в тетрадь. Новые термины вывешивает на доске, проговаривает. Первичное закрепление 2)Соцветия. Один ученик работает с тренажером на Один ученик выполняет компьютере. тренажер на компьютере. Остальные выполняют Класс работает с № 93 в ТПО,проверяем аналогичным заданием в устно. ТПО № 93 Организует работ : ? Всегда ли цветки расположены на стебле поодиночке. (показывает искусственные цветы) Обсуждают устно, отвечают на вопросы. Дописывают тему урока «Соцветия». ? Что такое соцветия? Рассматриваем слайд простые и сложные соцветия, на чем основано деление? Объясняют по слайду. Рассмотрите рис. 103 учебника на стр. 130, какие бывают простые и сложные соцветия? Устно работают в парах по учебнику рис 103 стр. 130, закрепляем на слайдах. ? Каких соцветий нет на слайде? Дополняют примерами из учебника, называют соцветия. Демонстрирует рисунки соцветий, которых нет на слайде. Первичное закрепление 5.Повторение (5 – 7 мин) Организует закрепление по простым и сложным соцветиям в интерактивной форме, ученик на компьютере выполняет тренажер, остальные – проверяют его. Совместная работа по определению простое или сложное соцветие Сделать вывод о биологической роли соцветий. Формулируют вывод устно. Учитель вызывает одного ученика выполнять итоговый тест на компьютере. Один ученик работает самостоятельно на компьютере(положите льная оценка выставляется в журнал). С классом работает фронтально, выполняют задание «Закончи предложение» Остальные с учителем выполняют задание в рабочей тетради. соцветия (показываю подсолнечник)….. 1 пестик и тычинки 4. цветки, имеющие только пестик, называют…. 3. корзинка По окончанию работы, 1 Главные части цветка … проводят 2. чашечка образована….. взаимопроверку. Ответы итогового теста: 3. определить тип 5. какой околоцветник у (показываю лилию)…. 6. из завязи пестика образуется …….. 2. чашелистиками 4. пестичные (женские) 5. простой 6. плод. Ключ: 0 ошибок – 5 1 – 4, 2 – 3, 3 – 2. Домашнее задание. Если оценки «3» или «2» 6. Итог урока (1-2 мин) П. 28,29 , ТПО № 94, 96, 97, 98. «4», «5» - рассказ «Я в стране цветов».